Размещение документов: файловые ресурсы общего доступа или SharePoint?

OSzone.net » Microsoft » Sharepoint » Размещение документов: файловые ресурсы общего доступа или SharePoint?
Автор: Джеспер Кристенсен
Иcточник: www.winsecurity.ru
Опубликована: 05.10.2009

Документы обычно хранятся на файловых серверах, а в последние годы было представлено много усовершенствований в области хранения и доступа к файлам. Microsoft SharePoint – это один из новых способов сотрудничества, а возможности управления документами привлекают многие организации. Но может ли это стать полной заменой файловых серверов? Эта статья посвящена выбору правильного местоположения ваших файлов и тому, как SharePoint может помочь вам в защите определенной информации.

Обзор файловых служб Windows

*

Рисунок 1: Пользователь заходит в файловый ресурс общего доступа через приложение или Windows Explorer с сетевого диска

Мы все используем файлы, которые имеют общий доступ в сети. Они используются для общего доступа к документам и файлам в одном месте. Безопасность устанавливается на общих файловых ресурсах, папках и файлах, а пользователей учат тому, как использовать букву сетевого диска для поиска, открывания и сохранения документов. Это работает довольно хорошо, и многие системы запрограммированы на поддержку этого распространенного способа хранения данных.

У администраторов есть много опций для файловых ресурсов общего пользования, позволяющих сделать эти ресурсы доступными для пользователей и позволяющих управлять доступом к ним, а также постоянно выполнять резервное копирование данных. Вот некоторые примеры параметров файловых служб Windows:

Все же, система совместного использования файлов имеет свои недостатки. Администраторы и пользователи должны учиться тому, как работать с файлами и обеспечивать соответствующие разрешения доступа. Объединение документов, добавление пользовательских атрибутов и определение того, как документы будут отображаться для ряда пользователей, является непростой задачей. Поиск по всем файловым ресурсам документов, содержащих определенные слова, или созданных определенным пользователем, тоже может вызывать определенные трудности.

Хранение документов в SharePoint

*

Рисунок 2: Пользователь заходит в библиотеку документов через приложение или Internet Explorer с веб-сайта

В SharePoint компания Microsoft представила еще одно место для хранения файлов в вашей сети и сделала их видимыми для пользователей через веб интерфейс. SharePoint является отличным продуктом для сотрудничества, и компании по всему миру применяют его как часть своей сетевой и серверной инфраструктуры.

Именно в области сотрудничества SharePoint обеспечивает дополнительные функции по сравнению с типичными файловыми ресурсами общего доступа Windows. У нас есть возможность добавлять атрибуты под названием графа, которые могут быть уникальными или ссылаться на другой источник, а эти атрибуты можно изменять через веб интерфейс или через клиентское приложение Office 2007. Мы можем сортировать, фильтровать или связывать эти атрибуты вместе и обеспечивать более удобный способ работы для пользователей. Другие функции, о которых я хочу упомянуть, перечислены ниже:

Возможности безграничны, а благодаря всем этим функциям SharePoint поддерживает сотрудничество более чем стандартным способом работы с отдельными файлами и документами.

SharePoint использует сервер Microsoft SQL Server для хранения всех данных и это применимо к библиотекам документов. Вот почему так важно, чтобы сервер Microsoft SQL Server работал быстро и имел достаточно места для хранения данных. Еще одним моментом здесь является то, что если вы нуждаетесь в постоянной доступности, вам необходимо сделать серверы SharePoint и SQL избыточными. Также необходимо помнить, что вашим пользователям потребуются лицензии для серверов SharePoint и SQL.

Выбор места для хранения файлов

Некоторые, возможно, спросят себя, нужно ли им перемещать все свои файловые ресурсы общего доступа в SharePoint, чтобы воспользоваться его функциями. Когда мне задают такой вопрос, я отвечаю: «все зависит от того, какой тип данных у вас есть, и как вы хотите его представлять».

Учитывая всю вышеуказанную информацию, я рекомендую размещать данные нижеследующим способом, если они имеют некоторые из тех свойств, о которых я говорил.

Файловый ресурс Windows

Типичными файлами для размещения в файловом ресурсе Windows являются старые архивы, резервные копии и файлы установки операционных систем.

Библиотека документов SharePoint

Можно также упомянуть документы, таблицы и презентации, которые можно хранить в SharePoint.

Следует учитывать, что способ работы пользователя может значительно отличаться и, вам, возможно, придется учить своих пользователей тому, как использовать новые места для хранения файлов. Если пользователи привыкли использовать сетевые диски, они могут испытывать трудности с веб интерфейсом.

Куда бы вы не размещали свои данные, необходимо убедиться, что у вас есть надежное решение по резервному копированию. Резервное копирование файлового ресурса может быть не таким, как резервное копирование сайта SharePoint, поскольку он, как правило, расположен на нескольких серверах. Я рекомендую компаниям обращаться к опытным ИТ специалистам для разработки стратегий резервного копирования и восстановления данных ‘ и тестирования сред на восстановление после сбоев.

Заключение

ОС Windows очень хороша для совместного использования файлов и обладает множеством преимуществ. Файловые службы Windows существуют уже много лет и постоянно совершенствуются. SharePoint представляет вам новое место хранения файлов, но уже с учетом сотрудничества и простоты настроек безопасности. Файлы и данные рекомендуется располагать в самом подходящем для их типа месте.


Ссылка: http://www.oszone.net/10282/SharePoint