Использование объединения списков надежных отправителей (часть 1)

OSzone.net » Microsoft » Exchange Server » Exchange Server 2007 » Использование объединения списков надежных отправителей (часть 1)
Автор: Руи Силва
Иcточник: www.msexchange.ru
Опубликована: 15.10.2009

Если вы читали мою предыдущую, Using an Exchange 2007 Edge Server as the Mail Relay of an Exchange 2003 Organization, то в ней я объяснял, как использовать все функции обработки правил антиспама, антивируса и транспортировки в сервере Exchange 2007 Edge, без необходимости обновления внутренних серверов. К сожалению, у этой конфигурации есть определенные ограничения, поскольку некоторые функции, которые были предназначены исключительно для внутренних серверов Exchange 2007, недоступны. Одной из таких функций является объединение списков надежных отправителей, объединенная функциональность антиспама между Microsoft Office Outlook и серверами Exchange 2007 с транспортными ролями: Hub и Edge (к другим функциям, которые недоступны в вышеупомянутой конфигурации, относятся Domain Security и recipient lookup).

Объединение списков надежных отправителей состоит из собрания личных настроек антиспама для каждого пользователя (списки надежных получателей - Safe Recipients Lists) и их применения в рамках организации, где почтовые сообщения принимаются или отклоняются в соответствии с их оценкой вероятности спама. Весь процесс представляет собой очень эффективный способ снижения ложных результатов в фильтрации спама, выполняемой транспортными серверами Exchange, поскольку здесь используются личные настройки каждого отдельного пользователя.

Опции нежелательной почты Outlook

Опции нежелательной почты Outlook были представлены в Microsoft Outlook 2003 и доступны всем пользователям в меню Инструменты (Tools), Опции (Options). В закладке Настройки (Preferences) (рисунок 1) в E-mail нажимаем Нежелательная почта (Junk E-mail).

*

Рисунок 1: Опции Outlook

Здесь есть несколько уровней защиты, которые можно настроить, но, что более важно, в этой статье мы сосредоточимся на различных списках фильтров нежелательной почты, которые пользователь может заполнять и редактировать самостоятельно:

*

Рисунок 2: Опции нежелательной почты Outlook (надежные отправители)

По умолчанию адреса электронной почты в контактах Outlook и глобальном списке адресов Exchange Server GAL считаются надежными в фильтре нежелательной почты. Однако контакты не добавляются в этот список, если вы не отправляете им сообщения, когда у вас отмечена опция Автоматически добавлять адреса, на которые я отправляю почту, в список надежных отправителей (Automatically add people I e-mail to the Safe Senders List).

*

Рисунок 3: Опции нежелательной почты Outlook (надежные получатели)

Собрание списков надежных адресов

Совместные данные из пользовательских списков надежных отправителей и получателей, а также внешних контактов называются собранием списков надежных адресов (Safelist Collection). Эти данные хранятся в Outlook и в почтовом ящике Exchange, но их можно перенести в Active Directory (для хранения в объекте каждого пользователя). Собрание надежных адресов является лишь частью списков фильтрации нежелательной почты, которые мы рассмотрели в предыдущем разделе. Объединять можно только списки «надежных» отправителей и получателей, которые будут использоваться функцией объединения списков надежных отправителей и получателей. Списки «заблокированных» получателей, отправителей и доменов будут использоваться клиентом Outlook. Давайте более подробно рассмотрим информацию, хранящуюся в собрании пользовательских списков надежных получателей, отправителей и доменов в Outlook:

В RTM версии продукта Microsoft Exchange Server 2007, пользователь может включать до 1024 уникальных записей (надежные отправители + надежные получатели + надежные домены + внешние контакты) в собрание списка надежных адресов и доменов. С выходом версии Exchange Server 2007 Service Pack 1 количество записей было увеличено до 3072.

Собрание списков надежных адресов и доменов, хранящееся в Active Directory

Чтобы запустить процесс объединения списков надежных адресов и доменов, собрание списков надежных адресов и доменов из пользовательского почтового ящика Outlook необходимо выгрузить в Directory, используя команду PowerShell Update-SafeList.

Эти записи хэшируются (SHA-256) и сохраняются, прежде чем их можно хранить в Active Directory в качестве массива в виде двух бинарных атрибутов пользовательского объекта, msExchangeSafeRecipientHash и msExchangeSafeSenderHash (рисунок 4). Для хэширования этих записей создается 4-байтовый хэш.

*

Рисунок 4: msExchSafeSendersHash атрибут в AD

Одностороннее хэширование записей списка надежных адресов и доменов имеет следующие преимущества:

Когда сообщение приходит из интернета, сервер Exchange Server создает хэш адреса отправителя и сравнивает его с данными, хранящимися от имени пользователя Outlook, которому пришло сообщение. Если входящий хэш совпадает, сообщение минует фильтрацию содержимого.

Поток данных собрания списков надежных адресов и доменов

Выгрузка данных в Active Directory выполняется вручную с помощью команды Update-SafeList (хотя можно запланировать ее регулярное выполнение). Загрузка тех же данных на сервер Edge выполняется автоматически, поскольку данные надежных списков будут включены службой синхронизации Edge Synchronization (рисунок 5), которая копирует следующие данные с Active Directory в ADAM:

Таблица 1: Синхронизация данных между AD и ADAM
Информация настройки Обслуживаемые домены Удаленные домены Классификации сообщений Коннекторы отправки Список сервера Hub Transport (для динамического генерирования коннекторов) Списки безопасности доменов отправки и получения TLS Список внутренних SMTP серверов
Информация получателейПолучатели Прокси адреса (Hashed) Список надежных отправителей (Hashed) Список надежных получателей (Hashed) Параметры антиспама для каждого получателя (Hashed)

*

Рисунок 5: Процесс синхронизации EdgeSync (источник Microsoft)

Теперь давайте более подробно рассмотрим информацию получателей, поскольку эти данные связаны с процессом объединения списков надежных адресов и доменов. Информация получателя, копируемая в ADAM, включает следующее:

*
Увеличить

Рисунок 6: Получатели в ADAM

*

Рисунок 7: proxyAddresses

*

Рисунок 8: msExchSafeSendersHash атрибут в ADAM

*

Рисунок 9: Параметры антиспама для каждого пользователя

Если вы отключите подписку Edge Subscription, все копируемые данные также удаляются, и вы больше не сможете использовать функции сервера Edge Transport, которые зависят от этих данных получателя.

Заключение

На этом завершим первую часть нашего цикла статей. Мы рассмотрели, как процесс объединения списков надежных адресов и доменов помогает нам снизить вероятность ложных результатов во время фильтрации спама, а также рассмотрели различные типы данных, и их перенос из пользовательских почтовых ящиков в Active Directory и на сервер Exchange Edge.

Дополнительные ссылки


Ссылка: http://www.oszone.net/10290/