Пособие для начинающих: сможет ли Windows 7 работать на моем компьютере?

OSzone.net » Новости » Microsoft » Пособие для начинающих: сможет ли Windows 7 работать на моем компьютере?
Автор: yuriy.pt
Иcточник: pcmag.com
Опубликована: 29.09.2009

Скорее всего, на вашем компьютере в данный момент установлена операционная система Windows XP или Vista (Linux'оиды и Mac'оеды, не обижайтесь). И, уверен, вы хотели хотя бы испробовать новую операционную систему Windows 7 после того, как она появится в продаже. Но многих из вас, особенно тех, кто не часто заглядывает «под капот» своего компьютера, волнует вопрос: «Сможет ли Windows 7 нормально работать на моем компьютере?» Попробуем разъяснить ситуацию.

Центральный процессор. На любом компьютере, который был куплен в последние три-четыре года установлен процессор с частотой не менее 1,6 ГГц, а на среднестатистическом компьютере — с частотой, как минимум, 2 ГГц. Минимальные же системные требования Windows 7 — 1 ГГц. Так что здесь проблем не должно возникнуть.

Оперативная память. 1 ГБ оперативной памяти для Windows 7 (2 ГБ для 64-битной версии) будет вполне достаточно. Если вы покупали самый простенький компьютер еще в 2006 году, то на нем было установлено всего 512 МБ оперативной памяти. В таком случае вам придется раскошелится на $40 и докупить «планку оперативы на гиг».

Жесткий диск. Для нормальной работы Windows 7 потребуется 16 ГБ свободного места на диске (для 64-битной версии — 20 ГБ). Если вы покупали свой компьютер в 2001 году, тогда, возможно, у вас и будет установлен жесткий диск, объемом 20 ГБ. В остальных же случаях у вас должен быть в наличии, как миминум, винчестер на гигабайт 80.

Видеокарта. Вам подойдет любая DirectX9-совместимая видеокарта. Конечно же, было бы лучше, если бы ваш графический адаптер поддерживал еще и декодирование HD видео. Так же не стоит забывать о том, найдется ли на официальном сайте производителя вашей видеокарты драйвер для операционной системы Windows 7.


Ссылка: http://www.oszone.net/10309/Windows_7