Установка виртуальной машины Windows Virtual PC вручную

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Новые возможности » Windows Virtual PC и Windows XP Mode » Установка виртуальной машины Windows Virtual PC вручную
Автор: Dmitry_Bulanov
Иcточник: http://dimanb.spaces.live.com
Опубликована: 08.10.2009

Содержание

Введение

Этот метод можно использовать в том случае, если вы не хотите, чтобы вашей гостевой системой была Windows XP. В этой статье я расскажу, как можно создать виртуальную машину и установить гостевую операционную систему, которой вы планируете управлять в Virtual PC.

Для создания виртуальной машины можно воспользоваться мастером создания виртуальных машин. Мастер поможет вам сконфигурировать виртуальную машину с базовыми настройками, которые вы можете настроить так, как вам необходимо для использования виртуальной машины. Например, вы можете указать определенный объем памяти, которую будет использовать виртуальная машина. Количество выделяемой оперативной памяти должно быть таким, которые вы выделили бы физическому компьютеру. Желательно обеспечивать виртуальную машину достаточным количеством памяти для того, чтобы можно было без проблем управлять операционной системой и установленными на нее приложениями

Также следует обратить внимание на то, каким образом вы будете устанавливать гостевую операционную систему. Например, для установки операционной системы вы можете использовать сетевой сервер для инсталляции или физический CD или DVD привод, в который просто поместите установочный диск с системой. Если вы устанавливаете поддерживаемую Virtual PC гостевую операционную систему, то после установки понадобится установить пакет компонентов интеграции.

Создание виртуальной машины

  1. Нужно открыть папку виртуальной машины. Для этого заходим в меню «Пуск», выбираем «Windows Virtual PC». Если сразу в меню данного пункта нет, нужно нажать в меню «Пуск» на «Все программы», нажать левой кнопкой на папку «Windows Virtual PC», а затем выбрать пункт «Windows Virtual PC».

  2. В проводнике Windows откроется папка «Виртуальные машины». Из области меню нажимаем на «Создать виртуальную машину».

    *
    Увеличить рисунок

    Папка «Виртуальные машины» обеспечивает подробную информацию обо всех виртуальных машинах, созданных текущем пользователем, а также из этой папки можно открывать общий доступ, создавать и изменять виртуальные машины и виртуальные диски.

  3. Откроется Мастер создания виртуальных машин. Пройдя по диалогам мастера вы выберите требуемые настройки для установки гостевой операционной системы.

    Процесс установки

    Шаг 1

    *
    Увеличить рисунок

    На первом шаге необходимо дать имя новой виртуальной машине и указать ее расположение.

    Шаг 2

    *
    Увеличить рисунок

    На втором шаге мастер создания виртуальных машин нам предлагает указать параметры памяти для виртуальной машины.

    Шаг 3

    *
    Увеличить рисунок

    На третьем шаге требуется указать настройки дисков виртуальной машины.

  4. По окончанию работы мастера виртуальная машина будет отображена в списке файлов папки «Виртуальные машины».

    *
    Увеличить рисунок

  5. Установка гостевой операционной системы. Если вы используете сетевой инсталляционный сервер, то можете смело пропускать данный шаг. Если вы используете CD или DVD диск, то вставьте его в каретку привода и переходите на следующий шаг установки. Для использования .iso образа нужно сделать следующее:
    • Нажмите правой кнопкой мыши на созданной виртуальной машине и выберите пункт «Параметры»;

      *
      Увеличить рисунок

    • В левой панели выберите диск, на котором находится образ. В правой панели выберите пункт «Открыть ISO-образ». Нажмите кнопку ОК.

      *
      Увеличить рисунок

  6. Запустите виртуальную машину. В списке файлов выберите виртуальную машину и нажмите «Открыть». Windows Virtual PC откроет установщик системы для виртуальной машины. Виртуальная машина будет искать установочный диск. Установка начнется после того, как найдется загрузочный диск.

    *
    Увеличить рисунок

  7. После того, как инсталляция будет завершена нужно установить компоненты интеграции. Нажимаем на меню «Сервис» в окне виртуальной машины и выбираем пункт «Установить компоненты интеграции». Если инсталляция не начнется через несколько секунд, перейдите на рабочий стол виртуальной машины и откройте в ней CD диск. После этого нужно 2 раза нажать левой кнопкой мыши на файле IntegrationComponents.msi.

    *
    Увеличить рисунок

  8. Пройдите установку при помощи мастера установки компонентов интеграции.

    *
    Увеличить рисунок

  9. Перезагрузите виртуальную машину. Из меню «Действие» окна виртуальной машины выберите пункт «Перезагрузить».

Закрытие виртуальной машины

До того как начнете выполнять некоторые действия в виртуальной машине возможно вы захотите узнать как можно выйти из виртуальной машины. Когда вы закрываете виртуальную машину, она может перейти в режим гибернации, завершение работы или выключиться. Когда виртуальная машина выходит из режима гибернации, у нее не происходит последовательная загрузка системы, соответственно этот вариант гораздо быстрее, нежели выключение и завершение работы.

Внимание!

Когда вы открываете виртуальную машину, Windows Virtual PC обеспечивает ее памятью и процессорными ресурсами. Продолжительность времени, которое используется для открытия виртуальной машины, зависит от того, каким методом вы ее закрывали в момент последней сессии. Также имеет значение количество памяти, которое вы выделяли при создании виртуальной машины.

По умолчанию, при нажатии на кнопку «Закрыть» в окне виртуальной машины, виртуальная машина Windows XP Mode переходит в режим гибернации и предлагает вам выбрать такое же действие и для остальных виртуальных машин. Вы можете самостоятельно изменить эту опцию.

Изменения действия закрытия виртуальной машины по умолчанию

  1. Сделайте следующее:
    • В папке «Виртуальные машины» нажмите правой кнопкой на виртуальной машине и выберите пункт «Параметры».
    • Из окна виртуальной машины нажмите на пункт меню «Сервис» и затем выберите пункт меню «Параметры».
  2. В левой части диалога «Параметры» нажмите на опцию «Закрыть».

    *
    Увеличить рисунок

  3. В правой части диалога, выберите опцию для «Автоматически закрыть со следующим действием:», или выберите «Запросить о действии» для того, чтобы постоянно открывался запрос о способе закрытия виртуальной машины.

    *
    Увеличить рисунок

  4. Нажмите на кнопку ОК для применения изменений.

Выключение виртуальной машины

  1. В окне виртуальной машины нажмите на Ctrl+Alt+Del. Или можете нажать комбинацию клавиш CTRL+ALT+END.
  2. В появившемся окне гостевой операционной системы нажмите на «Закрыть».
  3. Операционная система будет выключена, ресурсы, потребляемые ею будут возвращены хостовой системе.

Внимание!

Если вы хотите, чтобы установленное программное обеспечение отображалось на рабочем столе хостовой операционной системы, нужно выйти из учетной записи и только потом можно закрывать виртуальную машину.


Статья опубликована в рамках конкурса "Наш выбор - Windows 7!". Оригинальный стиль автора сохранен.


Ссылка: http://www.oszone.net/10352/manual_install_vm