Настройка диалога переключения между окнами в Windows 7 средствами реестра

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Маленькие хитрости » Настройка диалога переключения между окнами в Windows 7 средствами реестра
Автор: Dmitry_Bulanov
Иcточник: http://dimanb.spaces.live.com
Опубликована: 13.10.2009

Введение

В этой статье я расскажу о том, как можно изменить внешний вид диалога переключения между окнами (всплывающего при сочетании клавиш "Alt"+"Tab"). Несмотря на то, что после появления операционной системы Windows Vista и цветовой схемы Windows Aero, этот диалог изначально выглядит весьма хорошо, при помощи системного реестра его можно настроить так, как будет удобней пользователю.

Существует всего 19 параметров, которые находятся в разделе

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AltTab]

и имеют непосредственное отношение к отображению данного диалога. Все параметры, которые будут создаваться или изменятся имеют тип REG_DWORD. Также желательно ознакомиться с основами работы с реестром Windows. Рассмотрим подробно каждый из них:

Параметры, отвечающие за количество отображаемых столбцов и строк

За количество отображаемых столбцов и строк диалога переключения между окнами отвечают 2 параметра - Columns и Rows. Параметр Columns отвечает за количество столбцов, из которых состоит диалог переключения между окнами, а параметр Rows, соответственно, отвечает за количество строк. Далее можно увидеть твик реестра с применением этих параметров и скриншот с получившимся результатом:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AltTab]
"Columns"=dword:00000005
"Rows"=dword:00000003

*
Увеличить рисунок
Рисунок 1. Диалог переключения между окнами после изменения параметров Columns и Rows

Параметры, отвечающие за отступы в диалоге переключения между окнами

Существует 6 параметров реестра, которые имеют отношение к изменению отступом в диалоге переключения между окнами. При помощи параметра TopMarginPx можно указать количество пикселей, добавляемых вверху диалога. С параметром SideMarginPx изменяется отступы по бокам в диалоге переключения между окнами (тоже указывается в пикселях). Количество пикселей, добавляемых снизу диалога определяется параметром BottomMarginPx. За минимальную возможную ширину диалога AltTab отвечает параметр MinWidthPx.

Также можно указывать ширину и высоту, отображаемую между эскизами окон. Количество пикселей, отображаемых между эскизами смежных окон по горизонтали указывается при помощи параметра ThumbSpacingXPx, а по за количество пикселей, отображаемых между эскизами смежных окон по вертикали отвечает параметр ThumbSpacingYPx. Далее можно увидеть твик реестра с применением этих параметров и скриншот с получившимся результатом:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AltTab]
"TopMarginPx"=dword:00000027
"SideMarginPx"=dword:00000005
"BottomMarginPx"=dword:00000003
"MinWidthPx"=dword:00000050
"ThumbSpacingXPx"=dword:00000006
"ThumbSpacingYPx"=dword:00000015

*
Увеличить рисунок
Рисунок 2. Диалог переключения между окнами после изменения параметров отвечающих за отступы

Параметры, отвечающие за значки эскизов окон

За отображение эскизов значков окон диалога переключения между окнами отвечают следующие параметры: OverlayIconDXPx отвечает за смещение в пикселях значка, вправо от эскиза окна, OverlayIconDYPx - Смещение в пикселях значка, вниз от эскиза окна. При помощи параметра OverlayIconPx можно указать размер значков, отображаемых в правом нижнем углу эскиза окна в диалоге переключения между окнами. Далее можно увидеть твик реестра с применением этих параметров и скриншот с получившимся результатом:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AltTab]
"OverlayIconDYPx"=dword:00000008
"OverlayIconDXPx"=dword:00000008
"OverlayIconPx"=dword:00000030

*
Увеличить рисунок
Рисунок 3. Диалог переключения между окнами после изменения параметров OverlayIconDYPx, OverlayIconDXPx и OverlayIconPx

Параметры, отвечающие за размер эскизов окон и заголовок диалога переключения между окнами

За размер эскизов окон в диалоге AltTab отвечают 2 параметра - MaxThumbSizePx, отвечающий за размер эскизов окон (в пикселях), а также параметр MinThumbSizePcent, при помощи которого можно указать размер эскизов окон в процентах, относительно максимального размера установленного в MaxThumbSizePx.

За высоту заголовка диалога переключения между окнами отвечает параметр TextButtomPx, значением которого будет количество пикселей. Далее можно увидеть твик реестра с применением этих параметров и скриншот с получившимся результатом:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AltTab]
"MinThumbSizePcent"=dword:00000010
"MaxThumbSizePx"=dword:00000085
"TextButtomPx"=dword:00000010

Рисунок 4. Диалог переключения между окнами после изменения параметров отвечающих за размер эскизов окон и заголовок

Прочие параметры, используемые для изменения диалога переключения между окнами

В этом разделе рассмотрим оставшиеся четыре параметры, при помощи которых можно изменить задержку времени в отображении диалога, а также управлять его прозрачностью. С помощью параметра FadeOut_ms можно указать количество миллисекунд, в течении которого окно будет исчезать, а количество миллисекунд, в течении которого окно будет появляться можно изменить при помощи параметра FadeIn_ms. Параметр FadeOutThreshold_ms Используется для мгновенного исчезновения диалога. Параметром StartAlpha можно настроить начальную прозрачность диалога переключения между окнами, а конечную прозрачность диалога переключения между окнами можно указать при помощи параметра FinalAlpha. Параметры FadeIn_.ms, FadeOut_ms, StartAlpha, FinalAlpha будут применены после следующего входа пользователем в систему. Для того, чтобы увидеть результат без выхода из системы достаточно выгрузить процесс explorer.exe и заново его запустить. В следующем листинге можно увидеть применение последних четырех параметров, а на скриншоте, расположенным после листинга отображается диалог переключения между окнами с включенной прозрачностью:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AltTab]
"FadeOut_ms"=dword:00000100
"FadeIn_ms"=dword:00000100
"StartAlpha"=dword:00000002
"FinalAlpha"=dword:00000004

*
Увеличить рисунок
Рисунок 5. Диалог переключения между окнами с включенной прозрачностью


Статья опубликована в рамках конкурса "Наш выбор - Windows 7!". Оригинальный стиль автора сохранен.


Ссылка: http://www.oszone.net/10379/win7_alttab