Средство просмотра XPS в Windows 7

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Новые возможности » Средство просмотра XPS в Windows 7
Автор: Dmitry_Bulanov
Иcточник: dimanb.spaces.live.com
Опубликована: 23.10.2009

Введение

XML Paper Specification (XPS) - это формат документа, который можно использовать для просмотра, сохранения, подписи и защиты содержимого документа. XPS-документ похож на электронный лист бумаги. Изменить содержание листа после печати нельзя, также нельзя изменить содержимое XPS-документа после сохранения его в формате XPS. В операционной системе Windows 7 можно создавать XPS-документ в любой программе, в которой есть возможность печати, но просматривать, подписывать и устанавливать разрешения для XPS-документов можно только при помощи средства просмотра XPS. XPS-документ - это любой файл, сохраненный в формате XML Paper Specification (XPS).

Если два раза нажать левой кнопкой мыши на XPS-документе, то он автоматически открывается в средстве просмотра XPS. Приложение очень простое и при его использовании не должно возникать никаких проблем. В этой статье я расскажу об основных операциях, которые можно проводить со средством просмотра XPS-документов в операционной системе Windows 7. В средстве просмотра XPS есть несколько опций для просмотра и управления XPS-документами, это:

Использование средства просмотра XPS

Создать XPS-документ можно в любой программе, в которой есть возможность печати. Для этого нужно сделать следующее:

Создайте или откройте документ в любом приложении, в котором есть возможность печати и выберите команду «Печать».

Из списка доступных принтеров выберите «Microsoft XPS Document Writer».

В диалоговом окне «Сохранить как» введите название файла и выберите директорию, в которую его необходимо сохранить.

Для того чтобы открыть «Средство просмотра XPS», нужно сделать следующее:

  1. Нажмите на кнопку «Пуск» для открытия меню, откройте «Все программы», далее откройте папку «Стандартные» и из списка стандартных программ выберите «Средство просмотра XPS»;
  2. Нажмите на кнопку «Пуск» для открытия меню, в поле поиска введите xpsrchvw.exe и откройте приложение из найденных результатов.

После этого откроется приложение, которое отображено на следующем скриншоте:


Увеличить рисунок

На панели инструментов приложения расположены следующие элементы:

Меню «Файл»

При помощи меню «Файл» можно:

Меню «Разрешения»

При помощи «Средства просмотра XPS» появилась возможность решать, кто может просматривать, распечатывать, копировать или подписывать цифровой подписью документы XPS. Для повышения безопасности, можно также решить, сколько времени каждый человек может просматривать и вносить изменения в документ. «Средство просмотра XPS» использует технологию служб управления правами Windows (RMS) для применения разрешений. RMS на основе разрешений хранятся вместе с документом, и действуют независимо от того, где располагаются документы.

Для того чтобы можно было задавать разрешения для XPS-документов, необходимо загрузить и установить сертификат учетной записи службы управления правами Windows (RAC).

Если же ваша учетная запись не подключена к службе управления правами и для нее не выписан сертификат, то при попытке добавить/изменить разрешения вы увидите следующую ошибку:

При помощи меню «Разрешения» можно:

Меню «Подписи»

Цифровая подпись используется в двух целях. Во-первых, она позволяет проверить, изменялся ли документ после его последней подписи, а также позволяет проверить другого издателя XPS-документа, чтобы убедиться, что он поступает из надежного источника.

В меню «Подписи» можно:


Увеличить рисунок

Кнопки, расположенные на панели инструментов

- Панель структуры

После нажатия на эту кнопку, расположенную на панели инструментов, становится доступным область панели структуры документа. Также ее можно открыть, воспользовавшись комбинацией клавиш Ctrl+U. На панели области структуры документа можно просматривать результаты поиска по документу и цифровые подписи.

У некоторых документов панели структуры может не быть.

- Печать

Данная кнопка аналогична команде из меню «Файл» и может вызываться при помощи комбинации клавиш Ctrl+P. После нажатия на эту кнопку, в появившемся диалоге выберите принтер и нажмите на кнопку «Печать».

Печать XPS-документа. Если к документу применяются разрешения, перед печатью убедитесь, что у вас есть необходимые разрешения.

- Просмотр

По нажатию на эту кнопку можно выбрать размер для просмотра документа. Доступны следующие варианты:

Причем, во всех случаях, кроме «100%» при изменении размера программы «Средство просмотра XPS», автоматически изменяется масштаб.

- Поле поиска

Программа «Средство просмотра XPS» позволяет находить в документе слова или фразы. При нажатии на выпадающее меню, можно переключить направление поиска, выбрать некоторые настройки поиска, а также очищать текущий поиск и журнал.

Опции поиска отображены ниже:

Результаты поиска отображаются в области панели структуры:

Заключение

В этой статье я рассказал об использовании приложения «Средство просмотра XPS». Подробно расписаны опции меню «Файл», «Разрешения» и «Подписи» программы, просмотра и печати документа.


Статья опубликована в рамках конкурса "Наш выбор - Windows 7!". Оригинальный стиль автора сохранен.


Ссылка: http://www.oszone.net/10528/xps