Настройка быстрого завершения работы в Windows 7

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Маленькие хитрости » Настройка быстрого завершения работы в Windows 7
Автор: Dmitry_Rudykh
Иcточник: http://rudykh.blogspot.com
Опубликована: 24.10.2009

Содержание:

Введение

Вы бережете собственное время и нервы? Хотите научиться блокировать, перезагружать или выключать компьютер посредством одного нажатия клавиш? Тогда эта статья для Вас.

Перейдя с Windows XP на Windows 7, столкнулся с тем, что процедура завершения работы существенно поменялась. Для окончания сеанса надо нажать кнопку "Пуск", подвести курсор к "Завершение работы" и выбрать из выпадающего меню нужный пункт. Причем очень легко промахнуться и вместо перевода компьютера в спящий режим нажать кнопку "Завершение работы". Как результат - несохраненные документы, потерянные данные и испорченное настроение.

Настройка кнопки завершения работы

При более глубоком анализе проблемы выяснилось следующее. По сравнению с предыдущими версиями, в Windows 7 добавилась возможность гибкой настройки кнопки завершения работы. Для этого следует зайти в настройку свойств "Панели задач".

На вкладке "Пуск" находится выпадающий список "Действие кнопки питания", в котором можно выбрать желаемый вариант.

*

После этого кнопка поменяет название и выбранный способ завершения работы будет доступен непосредственно из меню "Пуск".

*

Использование утилиты psshutdown

Кроме того, завершение работы можно организовать, используя заранее заданное сочетание клавиш и утилиту psshutdown из набора sysinternals. В принципе, это можно сделать и с помощью встроенных команд rundll32.exe, однако в Windows Vista SP2 и Windows 7 существует вероятность их некорректной работы. В качестве примера можно привести одну из тем форума OSzone.net. В связи с этим, предлагается использование сторонней утилиты psshutdown.exe.

Cкачать её можно в составе pstools или отдельно по ссылке psshutdown.zip.

После загрузки архива и извлечения из него psshutdown.exe, рекомендую поместить полученную утилиту в отдельную папку. Далее необходимо создать и настроить ярлык для быстрого запуска. Для этого щелкаем правой клавишей мыши по рабочему столу и из списка "Создать" выбираем пункт "Ярлык". В поле "Укажите расположение объекта:" следует добавить полный путь к psshutdown.exe и один из следующих ключей:

Например, для перехода в спящий режим эта строка будет выглядеть следующим образом.

*

Нажимаем кнопку "Далее" и  вводим название ярлыка. Оно может быть любым, однако лучше сделать его интуитивно понятным. Например, "Переход в спящий режим".

После этого заходим в свойства созданного ярлыка и в поле "Быстрый вызов"  нажимаем сочетание клавиш, которое будет использоваться для завершения работы. Например, Ctrl+Alt+S.

*

Ярлык готов. При первом запуске возможно предупреждение системы безопасности. В этом случае лучше убрать флажок "Всегда спрашивать при открытии этого файла" и нажать кнопу "Запустить".

*

Промелькнет черное окно и компьютер через несколько секунд перейдет в спящий режим. Также возможно однократное предупреждение лицензионного соглашения sysinternals (с ним надо согласиться). Кроме того, в зависимости от уровня контроля учетных записей, может возникнуть уведомление о том, что программа пытается внести изменения в компьютер. В этом случае следует либо понизить уровень оповещений (это не рекомендуется), либо установить выполнение данной утилиты от имени администратора

*

и каждый раз подтверждать действия psshutdown. Безусловно это усложняет процесс завершения работы, однако значительно уменьшает вероятность ошибки из-за случайного нажатия заданных кнопок.

Заключение

Для оставшихся вариантов завершения работы можно по аналогии создать дополнительные ярлыки с другими ключами. Теперь работа с операционной системой будет завершаться при нажатии заданного нами сочетания клавиш, и риск потерять ценные данные сведен к минимуму.


Статья опубликована в рамках конкурса "Наш выбор - Windows 7!". Оригинальный стиль автора сохранен.


Ссылка: http://www.oszone.net/10536/quick_shutdown