Создание загрузочного DVD или USB носителя с помощью Windows 7 USB/DVD Download Tool

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Установка и загрузка » Создание загрузочного DVD или USB носителя с помощью Windows 7 USB/DVD Download Tool
Автор: Аркадий Пилипенко, aka okshef
Иcточник: www.oszone.net
Опубликована: 27.10.2009

Введение

Данная статья познакомит пользователей с работой новой утилиты Windows 7 USB/DVD Download Tool, предназначенной для создания загрузочного DVD диска или USB флэш-накопителя из файла-образа формата *.iso операционной системы Windows 7. Я не буду останавливаться на вопросах получения, приобретения, соблюдения лицензионного соглашения между компанией Microsoft, и остановлюсь только на технических вопросах работы данной утилиты. Отмечу лишь, что с ее появлением процесс создания загрузочного носителя становится делом, доступным даже начинающему пользователю.

Исходные данные

Системные требования

Для работы утилиты необходимы следующие требования:

Установка

Загрузите установочный файл утилиты. Сохраните файл на диске или запустите его. Для установки утилиты вы должны обладать правами администратора. После запуска установочного файла следуйте инструкциям, описанным в диалоговых окнах программы установки. В процессе установки вам будет предложено выбрать папку установки программы и ответить, следует ли создавать ярлыки в меню «Пуск» и на рабочем столе.

Работа с программой

  1. Запустите программу. В открывшемся окне нажмите кнопку Browse, чтобы выбрать файл-образ операционной системы и перейдите ко второму шагу, нажав кнопку Next.
  2. *

    Рисунок 1 – Окно выбора места расположения файла-образа Windows 7.

  3. В следующем окне Вам будет предложено выбрать устройство, которое в последующем вы сможете использовать в качестве устройства загрузки, и с которого будет выполнена установка операционной системы. Также в этом и последующих окнах Вам будет доступна кнопка Start Over, чтобы начать весь процесс сначала.
  4. *

    Рисунок 2 – Окно выбора устройства для записи файла-образа Windows 7.

  5. Следующее окно проинформирует о возможности записи на выбранный вами носитель. Программа определяет, вставлен ли в привод чистый DVD диск. В случае невозможности выполнить запись, проинформирует Вас об этом и предложит попытаться еще раз. В этом случае замените неподходящий носитель и нажмите Try again.
  6. *

    Рисунок 3 – Информация о невозможности выполнить запись на DVD-носителе

  7. Если выбран USB-накопитель, в следующем окне появится информация о доступном свободном месте.
  8. *

    Рисунок 4 – Информация о вставленном USB - накопителе

  9. Если флэш-накопитель не был предварительно отформатирован, при нажатии на кнопку Begin copying, программа выполнит необходимые действия по форматированию носителя, а затем скопирует файлы.
  10. *

    Рисунок 5 – Прожиг образа на DVD диск.

    *

    Рисунок 6 – Копирование файлов на USB – накопитель.

  11. После окончания записи вы увидите окно, информирующее об успешном создании носителя. Теперь, открыв записанный носитель, вы можете просмотреть содержимое загрузочного устройства, а также выполнить установку Windows 7.
  12. *

    Рисунок 7 – создание загрузочного устройства закончено.

Несколько вопросов и ответов

Вопрос (В.): Можно ли использовать для резервного копирования Blu-Ray DVD-диск?
Ответ (О.): Да, если Ваш привод поддерживает запись на Blu-Ray DVD.

В.: Можно ли использовать встроенную память IPod, камеры или другого устройства с достаточным количеством свободного места?
О.: Да, но это не рекомендуется. Устройство должно быть отформатировано таким образом, чтобы оно могло стать загрузочным.

В.: Могу ли я использовать Windows 7 USB / DVD Download Tool для резервного копирования других файлов?
О.: Данное средство предназначено только для использования с ISO-файлами Windows 7, приобретенными в Microsoft Store.


Статья опубликована в рамках конкурса "Наш выбор - Windows 7!". Оригинальный стиль автора сохранен.


Ссылка: http://www.oszone.net/10565/Windows7_Bootable_Flash_DVD