Модульный 850 Вт блок питания XFX 850W Black Edition

OSzone.net » Железо » Корпуса и БП » Модульный 850 Вт блок питания XFX 850W Black Edition
Автор: Владимир Романченко
Иcточник: www.3dnews.ru
Опубликована: 19.11.2009

В последние годы расширение списка компаний, поставляющих блоки питания под своим брендом, стало достаточно привычным делом. Многие, кто так или иначе "отметился" на рынке компьютерных компонентов, поставляют, поставляли или собираются поставлять блоки питания под своей торговой маркой – почему бы и нет, если она уже успела завоевать определённое доверие у покупателей.

В большинстве случаев используется достаточно стандартный подход – из числа известных OEM/ODM производителей блоков питания (которых, кстати, на самом деле не так уж и много) выбирается заслуживающий доверия партнёр. Затем из списка готовых дизайнов выбирается устраивающий вариант или даже линейка моделей, и далее – дело техники: с конвейера OEM/ODM-партнёра начинают сходить блоки питания с маркировкой заказчика, с минимальными отличиями от предложенного "базового" дизайна.

Гораздо реже и далеко не все заказчики идут дальше и совместными с партнёром усилиями создают нечто новое, или нечто, заметно отличающееся от изначального предложения.

Именно таким блоком питания является рассматриваемая сегодня модель XPS-850-BES компании XFX, поставляемая под названием XFX 850W Black Edition.

*

Для XFX этот блок питания – дебютный, и кроме того, более полугода модель 850W Black Edition "числится" единственной моделью, предлагаемой под торговой маркой XFX. Компания, отлично зарекомендовавшая себя как производитель системных плат, видеокарт и аксессуаров высокого уровня качества, при выходе на новый для себя рынок блоков питания не стала размениваться по мелочам и сразу взяла высокую планку: модульная модель XFX 850W Black Edition обладает сертификацией 80PLUS Silver и настолько необычным дизайном, что даже и сравнить не с чем.

Модель XFX 850W Black Edition позиционируется производителем как модульный блок питания для требовательных геймеров с поддержкой всех новейших видеокарт с поддержкой режимов NVIDIA SLI и ATI CrossFire. Для этой модели заявлены следующие ключевые параметры и возможности:

Кстати, о высоком КПД: сертификация по стандарту 80Plus Silver подразумевает КПД устройства на уровне более 85% при 20%, 50% и 100% нагрузке. И этот параметр мы обязательно сегодня проверим. Но для начала - сводная таблица спецификаций, заявленных производителем.

Характеристики модульного БП XFX 850W Black Edition (XPS-850-BES)
Паспортная мощность850 Вт
ВыключениеВыключатель
Авто (логика ATX)
Система охлаждения135-мм вентилятор ADDA; система термоконтроля
Максимальная рабочая температура+50°C
Входные параметры100 - 240В (90 - 264В), 12А/6А, 50-60 Гц
Соответствие стандартамATX12V 2.3V, EPS12V 2.92, 80PLUS Silver, RoHS, WEEE, EMC, Energy Star 4.0
Заявленный КПДДо 88%
Сертификация 80PLUSSilver
Выходные параметры+5В (± 3%) 30A
+12В (± 3%) 70A
-12В (± 10%) 0,8A
+5VSB (± 3%) 3,0A
+3,3В (± 3%) 24A
Распределение нагрузки, в сумме по каналам+12В < 840 Вт
+3,3В & +5В < 150 Вт
+3,3В, +5В & +12В < 850 Вт
Защита выходного напряженияПерегрузка по мощности (Over Power), перегрузка по напряжению (Over Voltage), защита от короткого замыкания (Short Circuit Protection)
PFC (Power Factor Correction)Активный
Сертификаты безопасностиUL, CUL, CE, CB, FCC Class B, C-tick
Габариты150 x 160 x 86 мм
Гарантия2 года

Упаковка, комплектация, впечатления

Если со схемотехникой XFX 850W Black Edition чуть ниже мы попробуем проводить некие параллели с другими БП, то по дизайну этой модели, в том числе, дизайну упаковки, сравнивать не с чем - ничего подобного доселе видеть ещё не приходилось. Роскошная коробка с многослойной объёмной печатью, "фирменное" чёрно-кислотное оформление цветовой гаммы – мимо такой упаковки никто не пройдёт равнодушно. На тыльной стороне коробки - ключевые характеристики устройства, только на английском языке.

*
Увеличить

*

Упаковка XFX 850W Black Edition настолько замысловата и непривычна, что, пожалуй, будет лучше привести ещё один снимок процесса "снимания одёжек".

*

Комплект поставки XFX 850W Black Edition состоит из блока питания, двух силовых кабелей питания – под европейские и английские силовые сети, комплекта съёмных модульных кабелей со специальной фирменной упаковкой для хранения неиспользуемого, пакета с крепежом, кабельных стяжек и бумажного руководства пользователя.

*
Увеличить

Внешний вид блока питания XFX 850W Black Edition также поражает воображение: толстенная сталь корпуса покрыта стойким к царапинам покрытием тёмно-дымчатого оттенка, где один тон причудливо переходит в другой формируя на поверхности логотип компании; при этом всё что изображено на поверхности – логотипы, характеристики, так же надёжно "впечатано" в корпус.

*
Увеличить

Рифлёную 2-уровневую поверхность корпуса вы можете оценить по снимкам ниже.

*

Крупный 135-мм вентилятор "утоплен" в нижней плоскости и закрыт декоративной решёткой с логотипом компании в центре. Стенка корпуса, на которой разведены разъёмы для съёмных кабелей, выполнена из прочного пластика, по цвету очень точно имитирующего остальное покрытие стального корпуса.

*

На противоположной плоскости размещены традиционные вентиляционные отверстия, название компании, выключатель и разъём питания.

*

Съёмные модульные кабели поставляются в специальной упаковке с двумя "карманами" и общей застёжкой "липучка" с обратной стороны. Рассматривая каждый элемент поставки невольно ловишь себя на мысли, что дизайнеры постарались не упустить ни единой мелочи в оформлении.

*

*

Все кабеля, в том числе, съёмные, обладают экранирующей оплёткой, достаточно длинны. "Стандартные" встроенные кабели питания представлены стандартным 24-контактным ATX24P/20P, одним 4+4-контактным ATX 12V, одним 8-контактным EPS12V и двумя 6+2-контактными PCI-E.

*
Увеличить

Модульная кабельная система представлена двумя 6+2-контактными кабелями PCI-E, четырьмя кабелями с разъёмами питания Serial ATA в сумме на 11 устройств, тремя кабелями с разъёмами Molex в сумме на 8 устройств и одним кабелем с двумя разъёмами для питания FDD.

*
Увеличить

Теперь снимем крышку блока питания и рассмотрим внутреннее строение устройства.

*
Увеличить

*
Увеличить

При первом же взгляде на внутреннее расположение элементов схемы приходит впечатление déjà vu. И действительно, при проверке расстановка плат, компонентов и элементов схем оказывается очень схожей с тем, что мы видели при тестировании модульного 850 Вт блока питания Seasonic M12D-850. Даже плата преобразователя напряжения DC-DC, отвечающего за получение стабильного напряжения шин +3,3В и 5В из уже имеющегося напряжения +12В, на том же месте.

*

И всё же разница между этими моделями есть – и не только в различном количестве шин +12В и разном диаметре применяемых вентиляторов. Хотя, безусловно, сходства гораздо больше – это и качественные 390 мкФ х 400 В конденсаторы во входных цепях, это и твердотельные конденсаторы ёмкостью 1 Ф в выходных цепях, это одинаковый дизайн радиаторов, трансформаторов, дросселей и т.д. В одном уж точно можно не сомневаться – производственным партнёром XFX по выпуску модели 850W Black Edition является компания Seasonic.

*
Увеличить

В конструкции блока питания XFX 850W Black Edition применён 135-мм безщёточный вентилятор компании ADDA (модель ADN512HB-A91, 12В, 0,33А).

*

Расположение элементов схемы блока питания показано на снимках ниже. Можно отметить высокое качество монтажа, надёжную изоляцию - придраться действительно не к чему.

*
Увеличить

*


Как и что мы тестировали

Со времени наших последних статей о блоках питания методика тестирования, применяемая в нашей лаборатории, изменений не претерпела. Ознакомиться с ней в полном объёме можно, например, в одной из предыдущих статей.

Единственное изменение претерпело оформление графика, составляемого по результатам исследования коэффициента полезного действия (КПД) тестируемых блоков питания. Теперь для наглядности этот график содержит эталонные показатели по стандартам семейства 80PLUS.

Результаты тестирования

Заполняем параметры нагрузки тестового стенда согласно маркировке блока питания XFX 850W Black Edition.

*

Результаты тестирования ключевых каналов питания в режиме автоматического измерения кросс-нагрузочных характеристик приведены на скриншотах ниже.

*

К характеристикам, показанным во время тестирования динамической нагрузкой, добавить нечего – во всём диапазоне нагрузок отклонение напряжений не превысило 2% (каналы +3,3В и 5В почти всё время слегка – на десятые/сотые доли вольта завышали напряжение).

Изучим возможности БП при нагрузке каналов в ручном, "статическом" режиме.

*

Полную суммарную 850-Вт нагрузку блок питания XFX 850W Black Edition "держит" без заметных отклонений; видно по всему, что в таком режиме он готов работать долго, и даже выдержать большее – жаль, наш стенд не позволяет нагрузить его заметно больше.

Косвенная – "на слух" оценка шума работающего блока питания XFX 850W Black Edition позволяет уверенно утверждать, что его система охлаждения действительно очень тихая и в реальных условиях вряд ли доставит беспокойство владельцу даже при максимальной нагрузке. Что касается термальных показателей, также оцененных субъективно, даже после 20-минутного "прокаливания" БП под 110% нагрузкой температура выдуваемого воздуха вряд ли достигла температуры человеческого тела; температура корпуса БП и вовсе оставалась значительно менее тёплой.

КПД блока питания XFX 850W Black Edition, измеренный в нашей лаборатории, можно оценить на графике ниже.

*

Как видите, нормативы стандарта 80LUS Silver "перевыполнены" с запасом: ещё бы чуток побольше на 20% нагрузке, и с полным на то правом можно было бы претендовать на "золото".

Итого

Честно скажу: очень приятно тестировать такие блоки как XFX 850W Black Edition: удовольствие от работы с этой моделью получаешь уже в процессе его установки, а после тестирования и подтверждения характеристик хорошее впечатление лишь усиливается. Очень приятно видеть, когда производитель заявляет характеристики не "впритык", а с хорошим запасом.

Увы, в рознице блок питания XFX 850W Black Edition пока почти не встречается, поэтому о цене судить трудно. Кое-где на зарубежных сайтах мелькала информация что эта модель пойдёт в розницу с рекомендованной ценой порядка $200; в наших ценовых реалиях скорее будет уместно говорить о промежутке между $200 и 200 евро, и, пожалуй, такая цена была бы вполне уместна за столь изысканную и качественную модель БП.

Словом, впечатления от XFX 850W Black Edition только положительные: сертификация по стандартам ATX12V 2.3V и EPS12V 2.92, тихая работа системы вентиляции, приятно высокий КПД - до 95%, достойные нагрузочные характеристики по всем каналам, отличный дизайн кабельной системы. И, конечно же, непривычный диковинный дизайн корпуса. С чистой совестью можно рекомендовать эту модель для тех, кому требуется 850-ваттный блок питания для мощной игровой системы.


Ссылка: http://www.oszone.net/10631/XFX-850W-Black-Edition