Antec. БП CP-850 и корпус P193: неистовый дуэт

OSzone.net » Железо » Корпуса и БП » Antec. БП CP-850 и корпус P193: неистовый дуэт
Автор: Владимир Романченко
Иcточник: www.3dnews.ru
Опубликована: 18.12.2009

Сегодня мы знакомим наших читателей с комплектом для конструирования мощного настольного ПК на базе продукции компании Antec. Комплект состоит из блока питания CP-850 и корпуса P193 серии Performance One.

*

*

Чаще всего комплектная поставка-конструктор для сборки настольного ПК - корпус с блоком питания, предлагается в розничной поставке в качестве набора для сборки типового массового ПК, медиасистемы или сверхкомпактного экономичного решения. Для конструирования высокопроизводительных геймерских и оверклокерских машин, каждая из которых порой представляет собой в финальной версии неповторимое произведение искусства, корпус и блок питания зачастую подбирают индивидуально, руководствуясь собственными соображениями о производительности, охлаждении, шумовых и других характеристиках. Однако порой встречаются такие корпуса и БП, про которых так и хочется сказать – они созданы друг для друга.

Блок питания CP-850 и корпус P193 действительно созданы друг для друга, и это не литературное преувеличение. Самый первый беглый взгляд на Antec CP-850 позволит вам удостовериться, что при всех плюсах модульной конструкции этот БП имеет габариты, явно не вписывающиеся в обычный корпус ATX. Очевидно, что для его эксплуатации понадобится соответствующий корпус. Компания Antec предлагает для этих целей ряд моделей, таких как Twelve Hundred, P183 или рассматриваемый сегодня P193, которые, впрочем, с успехом поддерживают и БП стандартных габаритов.

Таким образом, сегодняшняя статья призвана познакомить читателей 3DNews сразу с двумя интересными решениями Antec, которые могут заинтересовать вас как по отдельности, так и в комплекте. Сейчас мы ознакомимся с возможностями блока питания Antec CP-850; вторая страница посвящена корпусу Antec Performance One P193 и совмещению обоих решений в единое целое.

Блок питания Antec CP-850

Модель CP-850 позиционируется компанией Antec как специальная система питания для корпусов серий Gamer и Performance One, позволяющая за счёт снятия ограничений на габариты обеспечить высокую производительность в сочетании с качественной тихой системой охлаждения. Среди особенностей этого блока питания следует отметить:

Основные характеристики блока питания Antec CP-850, заявленные производителем, сведены в таблицу ниже.

Характеристики БП Antec CP-850
МодельAntec CP-850
Номинальная мощность850 Вт
СертификацияATX12V v2.3, EPS 2.91, 80PLUS
ВыключениеВыключатель
Авто (логика ATX)
Система охлаждения120-мм вентилятор с регулировкой в зависимости от показаний термодатчика, скорость вращения 390-2600 об/мин
Входные параметры100 - 240В ±10%, 47-63 Гц
Заявленный КПДСертификация 80PLUS
Выходные параметры+5В (± 5%) 0,5 - 30,0A
+12В1 (± 5%) 22А
+12В2 (± 5%) 22А
+12В3 (± 5%) 25А
+12В4 (± 5%) 25А
-12В (± 10%) 0,6A
+5VSB (± 5%) 3A
+3,3В (± 5%) 24A
Распределение нагрузки+3,3В & +5В < 160 Вт; +12В1 & +12В2 & +12В3 & +12В4 < 768 Вт; +3,3В & +5В & +12В1 & +12В2 & +12В3 & +12В4 < 827 Вт
Защита выходного напряженияOver Voltage Protection (OVP), Short Circuit Protection (SCP), Over Current Protection (OCP)
PFC (Power Factor Correction)Активный
СтандартыUL, FCC, TЬV, CE, C-tick, CCC, CB
Габариты120 x 175 x 200 мм
Вес3,2 кг

Как видите, кроме значительных габаритов модель Antec CP-850 также имеет вес, соответствующий званию.

Толщина упаковки – под стать "начинке". Основные характеристики БП подробно описаны на обратной стороне и на торцах упаковки.

*

Комплектация БП типична для модульных моделей: блок питания, сетевой кабель, крепёж, инструкция по эксплуатации, съёмные кабели.

*
Увеличить

Одно время в продаже были распространены блоки питания с одним или даже двумя 80-мм вентиляторами, расположенными на одной из торцевых плоскостей и таким образом обеспечивающих своеобразную "продувку" элементов схемы.

Благодаря увеличенным габаритам в модели Antec CP-850 удалось разместить на торцевой плоскости огромный 120-мм вентилятор. На противоположной "внешней" плоскости - где расположен выключатель и силовой разъём, размещена вентиляционная решётка "сотовой" структуры.

*

Общий жгут кабелей питания и разъёмы для подключения дополнительных кабелей расположены на одной плоскости с вентилятором.

*

Из корпуса выходят:

*
Увеличить

Модульными кабелями представлены следующие шины:

  • Два кабеля с тремя разъёмами MOLEX каждый
  • Два кабеля с тремя разъёмами SATA каждый
  • Два 6-контактных кабеля питания PCI-E

    *
    Увеличить

    Интересно отметить, что инженеры распределили четыре шины питания +12В следующим образом: на первой шине запитан 24-контактный кабель ATX12V и кабели с разъёмами MOLEX и SATA; на второй шине - 4-контактный кабель ATX12V и 8-контактный кабель EPS12V; на третьей (синие полоски) и четвёртой (зелёные полоски)– кабели питания PCI-E.

    Заглянем под крышку, также, кстати, участвующую в формировании внутренних воздушных потоков благодаря специальной жёсткой подкладке, изогнутой причудливым образом.

    *

    Крупные габариты корпуса блока питания и вынесенный "наружу" вентилятор позволили инженерам-разработчикам не стесняться в выборе добротных крупногабаритных компонентов для стабильной работы схемы. В то же время, несмотря на множество крупных компонентов, увесистые радиаторы и монтаж на дополнительных платах, нельзя сказать чтобы воздушным потокам от вентилятора было "тесно" внутри.

    *

    Вентилятор имеет маркировку MGT12012XB-W25 (12В, 0,52А), производство - Protechnic Electric.

    *

    Ряд снимков, расположенных ниже, даёт примерное представление о внутреннем расположении элементов конструкции Antec CP-850.

    *

    *
    Увеличить

    *

    *

    *

    Со времени наших последних статей о блоках питания методика тестирования, применяемая в нашей лаборатории, изменений не претерпела. Ознакомиться с ней в полном объёме можно, например, в одной из предыдущих статей.

    Описанная методика дополнена лишь графиком, составляемым по результатам исследования коэффициента полезного действия (КПД) тестируемых блоков питания. Теперь для наглядности этот график содержит эталонные показатели по стандартам семейства 80PLUS.

    Результаты тестирования

    Заполняем параметры нагрузки тестового стенда согласно маркировке модели.

    *

    Результаты тестирования блока питания Antec CP-850 в автоматическом режиме измерения динамических кросс-нагрузочных характеристик приведены на графике ниже (полноразмерный скриншот – по ссылке с картинки). Как видите, лучшего и не придумаешь.

    *

    Результат статической нагрузки в ручном режиме управления превосходен для всёго рабочего диапазона и выше - до 110% номинала.

    *

    Теперь – график с результатами измерений коэффициента полезного действия модели Antec CP-850.

    *

    Почти во всём диапазоне измерений модель Antec CP-850 превзошла требования заявленного стандарта 80PLUS, и почти везде (за исключением начального участка) практически продемонстрировала уровень 80PLUS Silver. При нагрузке выше 40% номинала этот блок питания будет демонстрировать минимальные потери энергии "на собственные нужды".

    Корпус Antec P193 серии Performance One

    *

    О том, что корпус Antec P193 имеет весьма внушительные габариты, можно догадаться до того как вы увидите его впервые - по необъятной упаковке, транспортировка которой в одиночку на длинные дистанции представляется весьма проблематичной. Крупноват.

    *

    После изъятия устройства из коробки перед вашим взором предстаёт вместительный габаритный и вместе с тем стильный, изящный красавец, готовый к любым испытаниям.

    *

    Вкратце – ключевые характеристики корпуса Antec P193:

    Интересной особенностью дизайна модели P193 можно назвать специальные вентиляционные отверстия, предусмотренные на передней дверце.

    *

    Все крышки внешних отсеков на передней панели также имеют вентилируемый дизайн со встроенными воздушными фильтрами.

    Все корзины для жёстких дисков имеют удобный легкосъёмный дизайн, салазки для установки дисков комплектуются силиконовыми шайбами для уменьшения вибраций.

    *

    *

    Отдельно стоит рассказать о мощнейшей системе охлаждения корпуса Antec P193. Конструктивно самый крупный 200-мм вентилятор системы - Big Boy 200 расположен извне крышки для большего "манёвра" внутри и большего места для отвода тепла. Вентилятор имеет габариты 200 х 30 мм, напряжение питания составляет 12В. Скорость вращения вентилятора изменяется в пределах 400 - 800 об/мин, при этом создаваемый поток воздуха изменяется в пределах 2,3-3,8 м3, статическое давление - в пределах 0,2-0,7 мм H2O, акустический шум – в пределах 24-29 дБ.

    *

    Вентилятор Big Boy 200 снабжён выдвижным моющимся воздушным фильтром. Ещё два фильтра находятся позади передних решёток.

    *

    *

    *

    Верхние 140-мм вентиляторы TriCool имеют габариты 140 x 25мм, номинальное питающее напряжение составляет 12В. Скорость вращения вентилятора изменяется в пределах 700 - 1500 об/мин, при этом создаваемый поток воздуха изменяется в пределах 1,33-2,7 м3, статическое давление - в пределах 0,4-1,7 мм H2O, акустический шум – в пределах 20-32 дБ.

    *

    Задний 120-мм вентилятор TriCool имеет габариты 120 x 25мм, номинальное питающее напряжение составляет 12В. Скорость вращения вентилятора изменяется в пределах 1200 - 2000 об/мин, при этом создаваемый поток воздуха изменяется в пределах 1,1-2,2 м3, статическое давление - в пределах 0,9-2,0 мм H2O, акустический шум – в пределах 25-30 дБ.

    *

    Также стоит отметить, что передняя дверца имеет трёхслойный дизайн - алюминий, пластмасса, алюминий, для лучшего звукопоглощения и соответствия стандарту Quiet Computing. Боковые панели имеют двухслойный дизайн, где сочетается сталь и поликарбонат.

    Компоненты в сборе

    Корпус выполнен по схеме двухкамерной конструкции, где блок питания размещается в отдельном отсеке для изоляции тепла и шума.

    *

    В отсеке крепления блока питания предусмотрена специальная стальная накладка. Она выполняет роль своеобразного адаптера и устанавливается в том случае, когда принято решение использовать блок питания стандартных габаритов. При использовании крупногабаритного блока питания серии Antec CP накладка снимается.

    Даже крупному блоку питания Antec CP-850 не тесно в просторном корпусе P193. Для вывода кабелей питания в плоскости, разделяющей два изолированных отсека, предусмотрены специальные отверстия.

    *
    Увеличить

    На самом деле даже стандартная плата ATX смотрится в таком корпусе как "бедный родственник" – тут же приходят воспоминания о различных нестандартных широких материнских платах под всевозможную экзотику для поддержки максимального количества видеокарт. Даже компонентам приличного сервера будет здесь вольготно, не говоря уж о солидной графической станции, мощной системе для параллельных вычислений по технологии NVIDIA CUDA с четырьмя-пятью графическими ускорителями, или для экстремально мощной игровой системы.

    *
    Увеличить

    В любом случае, при любой конфигурации остаётся простой и быстрый доступ к накопителям, расположенным во внутренних отсеках.

    Собственно говоря, тестирование комплекта из такого корпуса и такого блока питания ради тестирования – то есть, установка и запуск стандартных компонентов, представляет собой лишь элемент "обязательной программы" – чтобы получить фотографии, наглядно иллюстрирующие возможности системы. И, конечно же, чтобы приблизительно оценить шумовые характеристики полученной системы.

    Что касается суммарных шумов системы, отдельных специальных замеров мы не производили, зато имеем возможность предложить вашему вниманию короткий 30-секундный видеоролик, благодаря которому вы сможете оценить шумы самостоятельно.

    К этому стоит добавить, что реальная система с закрытой крышкой будет шуметь всё же значительно меньше. Шумом самого крупного 200-мм вентилятора, который в этом видеоролике не фигурирует, можно пренебречь, поскольку его уровень заведомо ниже общего шума системы.

    Итог

    Приобретая комплект из блока питания Antec CP-850 и корпуса Antec P193 вы, прежде всего, должны прекрасно себе представлять масштабы затеи. Несмотря на очень высокую производительность блока питания Antec CP-850, который даже при половинной нагрузке будет радовать вас КПД более 85%, покупать такой комплект ради создания скромной домашней системки вряд ли стоит.

    Для неистового дуэта Antec CP-850 - P193 с такими замечательными потенциальными возможностями нужна действительно грандиозная затея. Настолько грандиозная, насколько хватит вашей фантазии - такому "железу" по силам многие серьёзные задачи.


    Ссылка: http://www.oszone.net/10788/Antec-CP-850-P193