Доля рынка нетбуков Linux сравняется с долей Windows в 2013 году

OSzone.net » Новости » Microsoft » Доля рынка нетбуков Linux сравняется с долей Windows в 2013 году
Автор: yuriy.pt
Иcточник: zdnet.co.uk
Опубликована: 14.12.2009

На сайте zdnet.com появилась весьма интересная статья, автором которой является известный журналист Робин Гаррис (Robin Harris). В своей статье автор приводит результаты последних исследований агентства ABI Research, которые показали, что 32 процента нетбуков работают под управлением операционной системы Linux. Более того, сотрудники ABI Research предрекают, что в 2013 году доля Linux на этом рынке перевалит за 50 процентов.

Но не стоит забывать и о результатах исследований этого вопроса, которые получили другие аналитические компании. К примеру, по данным самой корпорации Microsoft доля Windows на рынке нетбуков равна аж 93 процентам. Так кому же верить? Робин Гаррис попытался разобраться.

С одной стороны, Microsoft безусловно мировой софтверный лидер, данным которого привыкли верить безукоризненно. С другой стороны, агентство ABI Research основано еще девятнадцать лет назад, но его главный аналитик Джеф Орр (Jeff Orr) пришел в компанию только год назад.

Руководство компании Dell сообщает, что треть проданных нетбуков Mini 9 оснащены операционной системой Linux. При этом Джеф Орр утверждает, что США, главный рынок сбыта продукции Dell, не является той страной, где доля Linux быстро растет. Вывод из всего вышесказанного можно сделать только один: поживем — увидим.  


Ссылка: http://www.oszone.net/10890/Linux