Производители телефонов задумались об экологии

OSzone.net » Новости » IT » Производители телефонов задумались об экологии
Автор: Victor Kolesnik
Иcточник: www.techcrunch.com
Опубликована: 04.01.2010

*

Основные производители мобильных устройств изъявили намерения в будущем изготавливать свою продукцию с повторным использованием сырьевых материалов и уменьшением ассортимента аксессуаров и зарядных устройств. Такое решение было принято в связи с возможным негативным воздействием таких устройств на окружающую среду и исчерпанием сырьевых материалов.

Сегодня во всем мире насчитывается более трех миллиардов беспроводных телефонных аппаратов, и если каждый из владельцев хотя бы раз передаст устаревшую модель своего мобильного на вторичную переработку, то это по самым скромным подсчётам позволит сэкономить около 240 млн тонн материала, в частности, лития, который используется в аккумуляторах и с развитием электромобилей станет более популярным.

В рейтинге Greenpeace в номинации Greener Electronics первое место заслужено занимает финский производитель мобильных устройств компания Nokia. Начиная с 2006 года компания отказалась от использования поливинил-хлорида и постепенно уменьшает использование бромсодержащих добавок в своей продукции. Названные материалы при нагревании отравляют окружающую среду токсичной двуокисью углерода и могут легко воспламенятся.

Другие производители, например Samsung и Sony Ericsson, уже сейчас на рынке представили телефоны, подходящие для вторичной переработки, а Nokia и HTC работают над стандартизацией своих зарядных устройств. Если такая инициатива будет поддержана другими производителями, то в будущем будут продаваться телефоны без зарядных устройств, что в свою очередь снизит потребность в дополнительных зарядных устройствах на 51 тыс. тонн, что равноценно 13,6 млн тонн двуокиси углерода.

Согласно подсчетам экспертов, количество выделяемого углекислого газа при изготовлении среднестатистического мобильного телефона составляет 23,5 кг. Сюда входит добыча сырья, производство, логистика и транспортировка, эксплуатация и утилизация. Для более функциональных телефонов эта цифра может увеличиваться в несколько раз.


Ссылка: http://www.oszone.net/11071/ecological-mobile-phone