Первый тест USB ТВ- тюнера AVerTV Volar HD или что такое SnugTV?

OSzone.net » Железо » Мультимедиа » ТВ-тюнеры » Первый тест USB ТВ- тюнера AVerTV Volar HD или что такое SnugTV?
Иcточник: www.reviews.ru
Опубликована: 18.01.2010

Следуя самым современным тенденциям, компания AVerMedia не перестает удивлять нас своими новыми разработками. Вслед за уникальным PCI-E ТВ- тюнером AVerTV CaptureHD, ставшего первым доступным решением для HDMI захвата, компания представила на тест свой новый гибридный USB стик, получивший название AVerTV Volar HD.

*

Из названия можно понять, что этот тюнер расширяет линейку миниатюрных USB ТВ- тюнеров и делает ставку на перспективное направление телевидения высокой четкости. Безусловно, HDTV это очень интересное и перспективное направление, но пока до него очень далеко, и сегодня нас интересуют несколько иные возможности. В частности, насколько этот тюнер будет удобным в использовании, как он будет себя вести в современных условиях использования, и, что означает загадочная надпись "Support SnugTV"?

AVerTV Volar HD пришел на смену хорошо знакомому ТВ- тюнеру AVerTV Volar HX. Он обладает тем де набором возможностей, включая поддержку аналогового и цифрового ТВ/FM вещания. В отличие от предшественника, новинка может похвастаться еще более компактным дизайном и новой аппаратной начинкой, обеспечивающей не худшее качество приема при более низком энергопотреблении, что особенно важно при подключении этого тюнера к современному ультратонкому и ультралегкому ноутбуку.

*

Несмотря на заметное уменьшение размеров, максимально приблизившие AVerTV Volar HD к размерам обычной флэшки, в целом, конструкция тюнера осталась неизменной. С одной стороны расположен обычный антенный разъем, полностью утопленный в корпус, а с противоположной стороны, под крышкой, расположен стандартный USB порт. Разъем для подключения низкочастотных входов, традиционно расположен на боковой стороне корпуса. AVerTV Volar HD поддерживает стандартный набору входов, включающий аудио вход, композитный и S-Video входы.

*

Для приема программ цифрового ТВ и аналогового радио, тюнер комплектуется миниатюрной телескопической антенна. Антенна может использоваться как в стационарных условиях, для чего имеется специальная "присоска", позволяющая  закрепить ее на любой горизонтальной поверхности, так и в мобильных условиях, когда можно воспользоваться специальной клипсой, позволяющей поместить антенну на экране ноутбука, примерно так, как показано на фотографии ниже.

*

Для управления тюнером используется миниатюрный пульт дистанционного управления, поддерживающего полных набор функций, соответствующий большим пультам, входящим в комплект внутренних PCI-E тюнеров.

*

Архитектурно, новый тюнер AVerTV Volar HD очень похож на, недавно, рассмотренный AVerTV Pilot. В тюнере используется плата с двухсторонним монтажом элементов. На одной стороне расположен чипсет CX23102 от компании Conexant Systems, Inc., COFDM-демодулятор AF9030, и ИК-приемник с большим углом обзора.

*

Впервые с этим чипсетом мы столкнулись в AVerTV Pilot, где он продемонстрировал очень не плохие результаты, сопоставимые в лучшими чипсетами от NXP. CX23102 представляет собой новый 10-ти битный чипсет, по функционалу не уступающий всем новым чипсетам. Кроме этого, этот чипсет имеет встроенный USB мост и отличается пониженным энергопотреблением, что делает его идеальным для использования в миниатюрных USB ТВ- тюнерах.

*

На противоположной стороне расположен хорошо знакомый "силиконовый" ВЧ - блок TDA18271 производства NXP Semiconductors. В сочетании с новым чипсетом, этот ВЧ- блок обеспечивает очень высокое качество приема в нормальных условиях приема, что демонстрируют скриншоты ниже:

**
**
**
**
**
**
**
**
**
*

AVerTV Volar HD комплектуется программным обеспечением AVerTV версии 6.3.1. О возможностях этой программы мы рассказывали не раз, поэтому, сегодня не будем повторяться, и отметим лишь полноценную поддержку новой операционной системы Windows 7.

*

Сегодня уже ни кого не удивишь просмотром телевизионных программ на экране компьютера. С развитием современных сетевых технологий, в том числе и мобильных, все большую актуальность приобретает возможность удаленного просмотра любимых передач в не зависимости от вашего местоположения. Учитывая это, компания  AVerMedia запустила свой новый проект под название SnugTV, который в корне меняет представление о том, каким образом можно использовать современный ТВ- тюнер.

SnugTV - это глобальный Web сервис позволяющий каждому владельцу ТВ- тюнера Aver, иметь возможность трансляции в сеть всего спектра принимаемых на его компьютере телевизионных и радиопрограмм, и удаленного просмотра с возможностью переключения каналов и программированием записи, используя для этого обычный браузер или специальное программное обеспечение для Windows Mobile устройств. Для того, что бы оценить потенциал и уникальность этого сервиса, его нужно попробовать. Сделать это не сложно. Для начала регистрируемся на сайте SnugTV.com.

Пройдя процесс регистрации и, войдя на сайт, вы можете посмотреть программы с нескольких  демонстрационных серверов, на которых доступны десятки каналов, правда, все они на китайском языке. Для того, что бы создать свои трансляции необходимо установить приложение SnugTV Station, представляющее собой некую альтернативу штатной программе AVerTV.

Прежде чем запустить трансляцию необходимо конфигурировать SnugTV Station. Сначала необходимо указать логин и пароль для вашего аккаунта, созданного во время регистрации, а так же определить язык интерфейса (поддерживается только английский и китайский), каким образом будет загружаться программа, и надо ли отображать значок программы в трее.

*

На следующем этапе необходимо настроить сетевые параметры. Честно говоря, здесь возникли некоторые проблемы. Из-за отсутствия нормального руководства пользователя не совсем понятно, какие именно порты открывать, нужно ли включать Multicast роутинг, и вообще что делать, для того, что бы нажатие кнопки Test наконец-то привело к положительному результату.

*

И, наконец, на последнем этапе необходимо настроить телевизионные параметры. В частности, здесь вы можете выбрать тюнер, который будет использоваться для трансляции, выбрать какие источники будут доступны для удаленного доступа, и произвести настройку каналов.

*

Программа SnugTV Station производит сканирование каналов своими внутренними средствами. Если для цифрового вещания это не имеет особого значения, то для аналогового телевидения и радио было бы удобнее реализовать возможность импорта списка каналов и программы ТВ из AVerTV. Дальше вы поймете, что мы имеем ввиду.

Если все сделано правильно, то войдя на сайт SnugTV.com в списке доступных трансляций вы увидите свой телевизионный сервер и полный список каналов, предварительно созданный в меню конфигурации телевизионных параметров SnugTV Station. Спустя несколько секунд на экране появиться "живое" ТВ- окно.

*

Интерфейс SnugTV очень удобен и прост в использовании. Большую часть экрана занимает окно просмотра. При желании пользователь может развернуть это окно на весь экран, либо открыть в отдельном окошке. Окно просмотра имеет возможность изменения громкости и смены канала, а также отображает текущее состояние буферизации потока. Слева от окна просмотра расположены списки, доступных вам телевизионных серверов, а ниже список каналов, открытых для просмотра. Обратите внимание, SnugTV без проблем отображает символы кириллицы.

Напротив каждого сервера, в виде, привычной шкалы уровня приема, отображается доступная пропускная способность данного сервера. Для чего это нужно? Дело в том, что в SnugTV используется уникальная технология передачи потокового видео с динамическим изменением качества передаваемой картинки в зависимости от скорости канала. Например, на широком канале (разработчики не определили минимальные и максимальные значения канала), качество картинки будет очень высоким, что продемонстрировано на скриншоте выше.

В наших тестовых условиях, мы столкнулись с одной проблемой, а именно, картинка передавалась небольшими порциями, - буфер потока не успевал наполняться данными. При этом ни о какой оптимизации качества картинки, и речи не шло. При этом картинка с демонстрационных серверов транслировалась без прерываний, хотя и в заметно худшем качестве.

Ниже расположены закладки, где вы можете посмотреть электронную программу передач, список друзей имеющих доступ к вашему серверу и информацию о собственном аккаунте.

К сожалению, из-за отсутствия механизма импорта программы передач из AVerTV, данная особенность работает только в режиме цифрового вещания. Однако, обратившись к демонстрационным серверам транслирующих программы аналогового ТВ, мы обнаружили работающую EPG. Как у них это получилось, мы пока не знаем, но возможно в скором будущем сможем поделиться с вами этим секретом.

*

Оформление EPG достаточно традиционно. Нажав на интересующую программу, пользователь может посмотреть краткий анонс, а так же посмотреть, во сколько транслируются программы с таким же названием. По задумке разработчиков, пользователь имеет возможность удаленно запрограммировать запись интересующей программы, и посмотреть ее в любое удобное время. Для этого, в окне просмотра имеется закладка "Recorded", в которой должен отображаться список записанных программ, а также список запланированных записей. Правда, пока нам так и не удалось воспользоваться данной функцией,  причем, не только со своего сервера, но и с демонстрационных серверов.

В ближайшее время должна выйти полностью локализованная версия SnugTV и добавлены российские демо каналы (Первый, Россия, НТВ, Спорт, Культура и другие). Надеемся, что помимо этого, мы получим ответы на все, имеющиеся вопросы, а пока нам остается признать, что предложенная AVerMedia идея трансляцииы телевизионных и радиопрограмм через интернет, уникальна. SnugTV предлагает простой и эффективный способ удаленного просмотра и записи телевизионных и радиопрограмм, не требуя от пользователя ни специальных знаний, ни специального программного обеспечения, - единственным условием является доступ в интернет и Web браузер. Что же касается, рассмотренного выше ТВ- тюнера AVerTV Volar HD, отличающегося компактным дизайном, низким потреблением энергии и эталонным качеством картинки, то это не единственный тюнер, который можно использовать в SnugTV. AVerMedia поддерживает полную линейку аналоговых, цифровых и гибридных ТВ- тюнеров. Полный список можно посмотреть здесь.

P.S. Непродолжительный опыт работы со SnugTV и анализ работы клиента, позволил сделать три полезных вывода. Во-первых, проблема с большими задержками при передаче, проявились только с USB тюнером. При работе с PCI-E тюнером AVerTV CaptureHD, ни каких задержек и проблем с буферизацией не было обнаружено. Во-вторых, не стоит переживать относительно сетевых настроек SnugTV Station и маршрутизатора. Нет необходимости включать multicast роутинг или заниматься переброской каких-либо портов. Просто включайте SnugTV Station и наслаждайтесь отличной картинкой. И, в-третьих, SnugTV прекрасно работает при WiMax подключении, причем, и в достаточно плохих условиях приема. В этом случае, технология потоковой передачи видео, используемая в SnugTV, несколько уменьшает разрешение исходной картинки, но позволяет без проблем смотреть телевизионную или радиопередачу со своего ноутбука или коммуникатора.


Ссылка: http://www.oszone.net/11176/AVerTV-Volar-HD