Конвертирование тома жесткого диска в VHD-файл

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Установка и загрузка » Конвертирование тома жесткого диска в VHD-файл
Автор: hb860
Иcточник: www.winreview.ru
Опубликована: 29.01.2010

Продолжая тематику работы с VHD-файлами, рассмотрим Disk2vhd. Disk2vhd - это утилита, позволяющая создавать VHD-файлы (Virtual Hard Disk) из томов жесткого диска. Отличие этой утилиты от аналогичных заключается в том, что образ VHD-образ можно создавать прямо с запущенной операционной системы.

Программа использует функциональность операционной системы "Volume Snapshot" (впервые представленную в Windows XP) для создания последовательных снимков томов на определенный момент времени. Таким образом, вы сможете создать VHD-файл прямо на том же разделе, который в него упаковываете (правда, производительность в данном случае несколько ниже, нежели при использовании другого раздела). Интерфейс утилиты весьма прост и состоит из перечня разделов системы:

*

Утилита создает один VHD-файл для каждого диска, на котором находятся выбранные пользователем тома. Она сохраняет информацию о разделах диска, но копирует только данные, относящиеся к выбранному тому. Такая технология позволяет, к примеру, включать в VHD-файл только системный том и исключать разделы с данными.

*

Созданный утилитой виртуальный диск может быть подключен к виртуальной машине как IDE-диск, и не может быть использован для загрузки через менеджер загрузки Windows 7 на реальной машине. Это связано с тем, что Windows специальным образом помечает жесткие диски, и, во избежание путаницы, присваивает VHD-диску новый идентификатор. При первой загрузке с VHD система выдаст ошибку об отсутствии загрузочного диска. В порядке эксперимента я снял VHD-образ с виртуальной машины и подключил его к физической - система сразу перезагрузилась, без каких-либо сообщений. Зато, будучи присоединенной к Virtual PC, система отлично стартует и работает:

*
Увеличить рисунок

*
Увеличить рисунок

Примечание. Eсли снимаете образ системного диска, и у вас есть раздел восстановления, не забудьте включить его в VHD-образ, так как без него система не загрузится.

Поддерживаемые ОС: Windows XP SP2, Windows Server 2003 SP1, и более поздние версии, включая 64-разрядные версии.

Ключи командной строки

disk2vhd <[диск1: [диск2:]...]|[*]>

Например:

disk2vhd c: d:\vhd1.vhd
disk2vhd * d:\vhd1.vhd

Символ "*" означает, что конвертировать необходимо все тома.


Ссылка: http://www.oszone.net/11261/disk_to_vhd