Microsoft предложит европейцам возможность выбрать любимый веб-браузер

OSzone.net » Новости » Microsoft » Microsoft предложит европейцам возможность выбрать любимый веб-браузер
Автор: Виктор Голуб aka Ghost
Иcточник: news.bbc.co.uk
Опубликована: 01.03.2010

*

Корпорация Microsoft спросит у миллионов пользователей по всей Европе, желают ли они сменить их текущий веб-браузер.

Пользователям ОС Windows будет представлена возможность выбора веб-браузера, как часть соглашения Редмондского софтверного гиганта и Еврокомиссии.

Подписанное соглашение поставило точку в весьма затянувшемся судебном иске, в котором Microsoft обвинялась в использовании своего доминирующего положения на рынке ОС, и, как следствие, ведение нечестной борьбы на рынке веб-браузеров.

Специальное всплывающее окно "попросит" пользователей выбрать и установить один из 12 различных веб-браузеров, или же пользователь сможет отказаться от выбора, и продолжить пользоваться браузером Internet Explorer.

Варианты установки

Специальное программное обеспечение, которое предоставит пользователям возможность выбрать любимый веб-браузер, можно будет загрузить, начиная с текущего понедельника, через систему Windows Update, которую Microsoft обычно использует для предоставления пользователям обновлений безопасности ПО.

*

И хотя такое обновление было специально подготовлено для ОС Windows 7, Vista и XP, не все пользователи смогут увидеть его.

Всплывающее окно не отобразится в том случае, если пользователь в данный момент использует отличный от стандартного браузер, например Safari, Chrome или Firefox.

Пользователи гарантировано увидят такое всплывающее окно, если в их системе браузером по умолчанию установлен Internet Explorer (IE), а также включена опция автоматического обновления Windows.

Во время запуска на экране появится специальное окно, в котором полужирным шрифтом отобразится надпись: "Принятие важного решения: ваш браузер". Данное ПО также попросит пользователей убедится в наличии подключения к сети Интернет.

Как только будет нажата кнопка "ОК", пользователи увидят список из 12 доступных для установки веб-браузеров.

Такие браузеры, как Opera, Firefox, Chrome, Safari и Internet Explorer будут размещены на первой странице в случайном порядке.

Другие семь браузеров - Sleipnir, Green Browser, Maxthon, Avant, Flock, K-meleon, и Slim будут также размещены случайным образом, но уже на второй странице.

*

Также будет доступно альтернативное решение, при котором пользователь сможет отказаться от принятия решения в данный момент. В этом случае на рабочем столе Windows разместится специальный ярлык, по нажатию на который пользователь сможет снова вызвать окно с выбором веб-браузера.

Так или иначе, но специальное окно будет отображаться до тех пор, пока пользователь не сделает свой выбор.

В Microsoft заявляют, что после установки данного обновления в среде ОС Windows 7 IE будет откреплён из панели задач (в том случае, если он был ранее закреплён пользователем). Любой пользователь сможет, щёлкнув правой кнопкой мыши, так же легко закрепить любой альтернативный браузер на панели задач.

Пока всё ещё остаётся не ясно, каким образом данное обновление может повлиять на рыночную долю IE. Согласно статистическим данным компании Net Application, IE принадлежит около 62% рынка веб-браузеров. Наиболее близкий конкурент – Firefox, у которого 24% рынка.

Некоторые люди считают, что предложенная система по выбору браузера попросту будет вводить в ступор обычных пользователей ПК. К примеру, некоторые из пользователей, которые уже успели увидеть окно со списком браузеров, считали, что их компьютер подвергся заражению вирусом.

*


Ссылка: http://www.oszone.net/11500/Microsoft_offers_browser_choices_to_Europeans