Службы Windows 7 Simple TCP/IP Services – что и как?

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Администрирование » Службы Windows 7 Simple TCP/IP Services – что и как?
Автор: Дэвид Дэвис
Иcточник: www.netdocs.ru
Опубликована: 18.03.2010

Службы Windows 7 Simple TCP/IP Services представляют собой набор инструментов, которые могут помочь сетевым администраторам. Полезны они или нет – это отдельный вопрос, но вы в любом случае должны знать о том, что они собой представляют и где их найти. Недавно я просматривал посты на веб форуме, и новый пользователь спрашивал о службах TCP/IP Simple Services. Он говорил о том, что на его машине эти службы были включены, и ему было интересно, что они собой представляют, был ли это вирус, представляют ли они риск для безопасности. Прежде всего, это не вирус. Службы Simple TCP/IP Services существовали в Windows, сколько я себя помню (ну, или, по крайней мере, с Windows NT). Но что это такое? Позвольте мне показать вам, как их устанавливать, что они могут делать и как они могут вам помочь.

Что такое Simple TCP/IP Services?

Simple TCP/IP Services – это набор утилит командной строки. Этот набор включает протоколы "quote of the day", daytime, протокол генератора символов (chargen), протокол echo и discard.

На самом деле, это порты, которые открываются на вашем компьютере Windows для выполнения определенных диагностических функций и тестов. Они не используются никакими известными мне программами, и не представляют собой инструменты для ежедневного использования.

Давайте выполним каждый протокол/службу и посмотрим, что каждый из них делает (как говорится в Microsoft TechNet):

Quote of the Day (QOTD) - основан на RFC 865 - использует порт 17 – возвращает цитаты в виде одной или нескольких текстовых строк в сообщении. Цитаты выбираются случайно из следующего файла: systemroot\System32\Drivers\Etc\Quotes. Примерный файл цитаты устанавливается с Simple TCP/IP Services. Если этот файл отсутствует, данная служба не работает.

Вот что я получил, когда выполнил тест

telnet localhost 17

*
Увеличить

Рисунок 1

Daytime - основан на RFC 867 - использует порт 13 – возвращает сообщения, содержащие день недели, месяц, год, текущее время (в формате hh:mm:ss), а также информацию о часовом поясе. Некоторые программы могут использовать результаты этой службы для отладки и мониторинга изменений времени системных часов или на другом узле.

Результаты команды telnet localhost 13

*

Рисунок 2

Character Generator (chargen) - основан наRFC 864 - использует порт 19 – отправляет данные, состоящие из 95 печатных ASCII символов. Используется в качестве инструмента отладки для тестирования или диагностики принтеров.

Если вы введете telnet localhost 19, то получите

*
Увеличить

Рисунок 3

Вам нужно будет нажать CTRL-], затем ввести quit, чтобы прекратить это беспрерывное прокручивание символов (или завершить процесс командой строки).

Echo - основан на RFC 862 - использует порт 7 – возвращает данные эха любого сообщения, которые получает на этот порт сервера. Эхо может быть полезным в качестве инструмента мониторинга и отладки сети.

Ввод telnet localhost 7 выдаст вам

*

Рисунок 4

На самом деле, эта служба просто возвращает вам эхом все, что вы вводите.

Discard - основан на RFC 863 - использует порт 9 – удаляет все сообщения, принятые на этот порт без ответа и подтверждения. Может использоваться в качестве null порта для получения и пересылки TCP/IP тестовых сообщений во время настройки сети или в некоторых случаях может использоваться программами в качестве функции удаления сообщения.

Попытка подключения к этому порту через протокол Telnet не даст вам НИКАКИХ результатов, поскольку все отправленное на этот порт удаляется.

Как включать или выключать Simple TCP/IP Services?

Чтобы включить или выключить службы simple TCP/IP services, вам нужно перейти в панель управления (Control Panel), программы (Programs), а затем включить или выключить функции Windows (Windows Features). Вам не нужно устанавливать никаких приложений.

Здесь отмечаете флажком Simple TCP/IP Services, как показано на рисунке ниже.

*

Рисунок 5

Для установки этой службы потребуется всего несколько секунд.

*

Рисунок 6

После установки вы вернетесь обратно в окно Программы (Programs). Не будет никаких уведомлений об успешной установке этих служб. После установки simple TCP/IP services вы не сможете включать или отключать отдельные службы. Другими словами – «это все или ничего».

Если вы хотите начать использовать службы прямо сейчас, вам нужно будет перейти в оснастку Службы (Services) в консоли и Запустить службу.

Запуск этих служб отмечен как автоматический, поэтому они будут автоматически запускаться после следующей перезагрузки машины, но в первый раз вы должны запустить их вручную, если не собираетесь перезагружать компьютер.

*

Рисунок 7

Как отключать службы? Все очень просто, нужно выполнить действия, противоположенные тем, которые я описал выше. Вам нужно остановить (Stop) службу, затем перейти в список Windows Features и убрать флажок с этой службы. Это отключит службу и деинсталлирует ее.

Чем Simple TCP/IP Services могут быть полезны?

Сегодня службы simple TCP/IP services имеют ограниченную сферу применения. Вот несколько идей по их применению, которые пришли мне в голову:

  1. Обучение - эти службы уходят корнями в Linux / Unix и существуют уже очень давно. Возможно, вы сдаете какой-либо тест, в котором вам нужно знать все о сетевых фикциях. Возможно, вам просто интересно и вы хотите получить опыт работы со всеми возможными сетевыми функциями и протоколами TCP/IP. В любом случае, для работы с simple TCP/IP services требуется совсем немного времени.
  2. Тестирование - возможно, вам нужно включить эти функции на машине, которая находится на брандмауэре, а затем протестировать открывание портов на этой машине.

Не важно, в каких целях вы будете использовать эти службы, я рекомендую отключать их по завершении работы с ними, поскольку любой открытый порт представляет риск для безопасности.

Заключение

Мы рассмотрели, что собой представляют службы Windows 7 Simple TCP/IP Services и как они могут вам помочь. Эти службы на самом деле представляют собой ряд утилит командной строки, которые могут быть полезны сетевым администраторам. Независимо от того, будут ли они полезны или нет, вы, по крайней мере, должны знать, что они собой представляют, и где их найти. И в ответ аскеру форума можно с уверенностью сказать – нет, это не вирус :)


Ссылка: http://www.oszone.net/11528/Windows-7-Simple-TCP-IP-Services_