Работа с оснасткой «Шаблоны безопасности»

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Администрирование » Управление Windows 7 с помощью групповой политики » Работа с оснасткой «Шаблоны безопасности»
Автор: Dmitry_Bulanov
Иcточник: dimanb.spaces.live.com
Опубликована: 22.03.2010


Введение

Из предыдущих статей по групповым политикам вы узнали о назначении и использовании оснастки «Редактор объектов групповой политики», об административных шаблонах, ознакомились с некоторыми локальными политиками безопасности. В этой статье вы узнаете еще об одном механизме управления конфигурацией безопасности – о шаблонах безопасности и их применении в производственной среде. Разумеется, при помощи локальных политик безопасности вы можете централизовано разворачивать практически все возможные настройки для пользователей и компьютеров, но иметь представление о настройке шаблонов безопасности просто необходимо, так как не во всех случаях у вас получится развернуть на предприятии нужные для вас настройки групповых политик.

Сам по себе шаблон безопасности – это заранее сохраненный текстовый файл с расширением inf, который содержит набор параметров конфигурации безопасности. Одним из основных преимуществ шаблонов безопасности является гибкость развертывания. Вы можете развернуть шаблоны безопасности как в домене при помощи объектов групповой политики Active Directory, так и в небольших офисах или домашнем окружении (Small Office Home Office - SOHO) при помощи оснастки «Анализ и настройка безопасности» или средствами утилиты командной строки Secedit.exe, о которых будет рассказано в последующих статьях. Еще одной из достопримечательностей данных шаблонов является то, что шаблоны безопасности – это обычные текстовые файлы, редактировать которые вы можете даже при помощи стандартной программы «Блокнот». Также нельзя не отметить тот факт, что именно при помощи шаблонов безопасности вы можете провести анализ соответствия текущей конфигурации компьютера и настроек, содержащихся в созданных шаблонах безопасности.

При помощи шаблонов безопасности вы можете настраивать параметры политики, которые отвечают за следующие компоненты безопасности:

Рекомендуется не вносить изменения в предустановленный шаблон Setup security.inf, так как при помощи этого шаблона у вас есть возможность восстановления параметров безопасности, используемых по умолчанию. Также, чтобы избежать многих проблем, желательно перед внедрением созданного шаблона в эксплуатацию, протестировать его на отдельном компьютере.

Использование оснастки «Шаблоны безопасности»

Откройте оснастку «Шаблоны безопасности». Для этого выполните следующие действия:

  1. Откройте «Консоль управления MMC». Для этого нажмите на кнопку «Пуск», в поле поиска введите mmc, а затем нажмите на кнопку «Enter»;
  2. Откроется пустая консоль MMC. В меню «Консоль» выберите команду «Добавить или удалить оснастку» или воспользуйтесь комбинацией клавиш Ctrl+M;
  3. В диалоге «Добавление и удаление оснасток» выберите оснастку «Шаблоны безопасности» и нажмите на кнопку «Добавить»;
  4. В диалоге «Добавление или удаление оснасток» нажмите на кнопку «ОК».

При первом открытии данной оснастки, в папке Documents вашей учетной записи создается папка Security с вложенной папкой Templates. Именно в папке Templates и хранятся созданные вами шаблоны безопасности. На следующей иллюстрации отображена оснастка «Шаблоны безопасности», открытая впервые:

*
Увеличить рисунок

Рис. 1. Первое открытие оснастки «Шаблоны безопасности»

Создание нового шаблона безопасности

Для последующей работы с шаблонами безопасности создайте новый шаблон. Для этого вам предстоит выполнить действия, описанные в следующей процедуре:

  1. В дереве консоли щелкните правой кнопкой мыши на узле, предоставляющем путь поиска шаблона. По умолчанию путь %Userprofile%\Documents\Security\Templates;
  2. В появившемся контекстном меню выберите команду «Создать шаблон»;
  3. Введите название нового шаблона в текстовое поле «Имя шаблона» появившегося диалогового окна. В том случае, если вы создаете несколько различных шаблонов безопасности, я вам рекомендую добавлять подробное описание назначения шаблона в поле «Описание». Например, на следующей иллюстрации вы можете увидеть диалог создания шаблона с названием «Конфигурация системных служб». В связи с тем, что на пользовательских компьютерах могут быть установлены разные ОС, в описании указана версия операционной системы, для которой создается текущий шаблон.

*

Рис. 2. Диалог создания нового шаблона безопасности

При желании вы можете изменить путь для поиска шаблонов, созданный по умолчанию. Для этого, в дереве консоли, нажмите правой кнопкой мыши на узле «Шаблоны безопасности» и выберите команду «Найти путь для поиска шаблонов…». В диалоговом окне «Обзор папок» выберите папку, в которой будут сохраняться новые шаблоны безопасности и нажмите на кнопку «ОК».

*

Рис. 3. Изменение пути для поиска шаблонов

Изменение настроек шаблона безопасности

После создания нового шаблона, в оснастке вы увидите набор групповых политик, подобный тем, которые отображаются в оснастке «Редактор объектов групповых политик». Не стоит также забывать, что оснастка шаблонов безопасности представляет собой только редактор набора групповых политик и не влияет на изменение текущей конфигурации. То есть, после полного изменения политик, предоставленных в данной оснастке, вам не стоит волноваться о том, что настройки на вашем рабочем месте будут изменены. Далее мы рассмотрим набор политик системных служб, добавление параметров реестра, а также редактирование групп с ограниченным доступом.

На следующей иллюстрации отображен новый шаблон безопасности:

*
Увеличить рисунок

Рис. 4. Новый шаблон безопасности

Настройка системных служб

Узел «Системные службы» предназначен для последующего изменения конфигурации системных служб средствами групповых политик при развертывании. Содержимое этого узла сильно напоминает оснастку «Службы», однако между ними есть одна существенная разница. При помощи оснастки «Службы» вы настраиваете тип запуска служб на локальном компьютере, а используя шаблоны безопасности, вы можете распространить указанные настройки системных служб одновременно на несколько компьютеров. Рассмотрим подробно применение содержимого данного узла на простом примере:

На компьютерах вашего малого офиса, в котором нет домена, никогда не будут использоваться планшетные ПК, устройства BlueTooth и смарт-карты. Допустим, вы опасаетесь вторжения на компьютеры недоброжелателей, поэтому хотите отключить возможность удаленного управления системного реестра, службы удаленных рабочих столов, а также вашим пользователям нельзя на рабочих местах использовать Windows Media Center. По этой же причине необходимо полностью отключить на компьютерах вашей сети все эти службы. Чтобы развернуть эти настройки служб на всех компьютерах, выполните следующие действия:

  1. В оснастке «Шаблоны безопасности» перейдите на узел «Системные службы»;
  2. Выберите службу, тип запуска которой вы планируете настроить, например, «Служба ввода планшетного ПК» и откройте свойства этой службы;
  3. В диалоговом окне «Свойства: Служба ввода планшетного ПК» установить флажок на опции «Определить следующий параметр службы в шаблоне» и установите переключатель на опции «запретить»;

  4. *

    Рис. 5. Диалог свойств системной службы

  5. Нажмите на кнопку «ОК». Настройте остальные службы.

Настройка системного реестра

После подробного изучения параметров групповых политик, вы можете обнаружить, что, несмотря на использование групповых политик и шаблонов безопасности, пользователи умудряются изменять некоторые системные параметры при помощи реестра. Вы знаете раздел системного реестра, отвечающий за определенную настройку, но хотите дать возможность вносить изменения в этот раздел только указанной группе пользователей. Допустим, вам нужно дать полный доступ на изменение параметров раздела реестра, отвечающего за компонент «Дата и время» только для групп «Система» и «Администраторы», причем пользователям, которые являются членами группы «Пользователи» нужно запретить даже просмотр данного раздела. Для этого выполните следующие действия:

  1. В оснастке «Шаблоны безопасности» перейдите на узел «Реестр»;
  2. Вызовите контекстное меню для узла «Реестр» и выберите команду «Добавить раздел»;
  3. В диалоговом окне «Выбор раздела реестра» разверните раздел [MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\TimeZoneInformation] или введите путь к разделу в поле «Выбранный раздел» и нажмите на кнопку «ОК»;

  4. *

    Рис. 6. Диалоговое окно «Выбор раздела реестра»

  5. В появившемся диалоговом окне «Безопасность данных для <Выбранный_раздел_реестра>» установите разрешения для всех групп и нажмите на кнопку «ОК»;

  6. *

    Рис. 7. Диалог «Безопасность» раздела системного реестра

  7. В диалоге «Добавление объекта» вы можете распространить указанные настройки безопасности на все дочерние подразделы, запретить замену разрешений в указанном разделе, или изменить параметры вручную.

  8. *

    Рис. 8. Диалог «Добавление объекта»

  9. По нажатию на кнопку «ОК», данные изменения будут отображены в оснастке «Шаблоны безопасности», как показано на следующей иллюстрации:

  10. *
    Увеличить рисунок

    Рис. 9. Узел «Реестр»

Настройка групп с ограниченным доступом

При помощи групп с ограниченным доступом вы можете указывать пользователей, которые будут принадлежать к определенной группе. Политики, применяемые с шаблонами безопасности, будут распространяться на всех пользователей, которые входят в группы с ограниченным доступом. Для того чтобы указать членов группы с ограниченным доступом, выполните следующие действия:

  1. В оснастке «Шаблоны безопасности» перейдите на узел «Группы с ограниченным доступом»;
  2. Нажмите правой кнопкой мыши на узле и из контекстного меню выберите команду «Добавить группу»;
  3. В диалоговом окне «Добавление группы» введите название новой группы или выберите существующую, используя кнопку «Обзор»;

  4. *

    Рис. 10. Диалог добавления группы

  5. В диалоговом окне свойств новой группы вы можете добавить пользователей, которые будут входить в состав этой группы, а также выбрать родительскую группу. Причем, политики не применяются на те группы, к которым принадлежит созданная вами группа;

  6. *

    Рис. 11. Диалог свойств новой группы

  7. По нажатию на кнопку «ОК» новая группа будет создана и добавлена в узел групп с ограниченным доступом.

По окончании изменения шаблона безопасности, вам нужно его сохранить для дальнейшего использования. Для сохранения шаблона безопасности нажмите правой кнопкой мыши на наименовании узла шаблона безопасности и выберите команду «Сохранить» или «Сохранить как» из контекстного меню. Шаблон будет сохранен с расширением *.inf.

Заключение

В этой статье был рассмотрен очередной механизме управления конфигурацией безопасности – шаблоны безопасности и их применении в производственной среде. Зачастую данный механизм применяют на небольших предприятиях без доменной сети. Вы узнали о том, как можно открыть данную оснастку, а также настроить новый шаблон безопасности, который является текстовым файлом, с расширением *.inf.


Ссылка: http://www.oszone.net/11636/security_templates