ТВ-тюнер Compro VideoMate Gold Plus II: Классика всегда в цене

OSzone.net » Железо » Мультимедиа » ТВ-тюнеры » ТВ-тюнер Compro VideoMate Gold Plus II: Классика всегда в цене
Иcточник: www.reviews.ru
Опубликована: 08.04.2010

Не думал, что когда-нибудь вернусь к теме классических ТВ- тюнеров. Казалось бы, сегодня, когда все наше внимание нацелено на новые гибридные, "многоголовые" ТВ- тюнеры, обладающие аппаратными средствами записи телевизионных программ в форматах MPEG2 и MPEG4, время этих, с одной стороны наивных, а с другой — до мелочей отработанных классических аналоговых PCI тюнеров, ушло безвозвратно, но, тем не менее, их популярность до сих пор очень высока. Объясняется это нашим желанием получить за разумные деньги решение, обеспечивающее оптимальный набор возможностей и отличное качество, которым обладают именно классические ТВ- тюнеры, и чем не могут похвастаться современные модели, про которые мы уже так много писали, но время которых, похоже, еще не пришло.

*

В этом обзоре я расскажу об уникальной модели классического аналогового ТВ- тюнера Compro VideoMate Gold Plus II. Впервые об этой модели заговорили еще в 2004 году, и в масштабах современной компьютерной индустрии, от нее не должно было остаться даже воспоминаний, тем не менее, как показывает практика, на сегодня это одна из самых востребованных моделей. Но уникальность этой модели не в этом. Compro VideoMate Gold Plus II стал первым в мире ТВ- тюнером, в котором была реализована возможность включения компьютера по расписанию. В далеком 2005 году эта особенность произвела настоящую революцию на тюнерном рынке, позволив в корне изменить представление о записи телевизионных и радиопрограмм.

До появления этой возможности, для записи любимого фильма или цикла передач мы вынуждены были оставлять компьютер включенным, что, безусловно, было не очень хорошо. Но другой возможности не было. Максимум на что годилось первое поколение ТВ- тюнеров, так это вывести компьютер из состояния сна. Новая технология управления питания, реализованная в тюнерах Compro, позволила включать компьютер не только из состояния сна или ожидания, но и при условии его полного отключения. Так, запрограммировав запись, мы могли быть уверены, что компьютер в нужный момент включится, запишет передачу, и выключится. Ниже я подробнее расскажу вам об особенностях реализации и использования технологии управления питания, а пока давайте познакомимся с конструктивными и архитектурными решениями, использованными в Compro VideoMate Gold Plus II.

*

Те из нас, кто хорошо знаком с рынком ТВ- тюнеров увидят в Compro VideoMate Gold Plus II хорошо знакомый классический тюнер, выполненный на черном текстолите с использованием "позолоченного" тыльного бреккета, на котором, помимо двух антенных входов имеется инфракрасный порт, аудио вход и выход, предназначенный для передачи звука с ТВ- тюнера в компьютер, через линейный вход звуковой карты, S-Video вход и композитный видеовход.

Насколько мне известно, Compro выпускала несколько разновидностей данного ТВ- тюнера, отличавшихся друг от друга используемым чипсетом. В моем случае используется, видимо, топовая версия, которая, судя по компонентам, была выпущена совсем не давно, и не является неким стоком. В основе Compro VideoMate Gold Plus II лежит связка классического ВЧ- блока и чипсета NXP SAA7135. В качестве ВЧ- блока используется модуль LG. Честно говоря, не самое лучшее решение, уступающее по качеству и возможностями оригинальным "банкам" Philips MK2 и MK3. Но учитывая некоторые особенности современного рынка комплектующих, его можно считать вполне достаточным для этого тюнера. Данный ВЧ- блок отвечает только за прием телевизионных программ. Блок, отвечающий за работу FM- радио, реализован на отдельном чипе NXP TEA5767, расположенном на тыльной стороне платы. Этот чип хорошо зарекомендовал себя в условиях российского радиоэфира, позволяет принимать радиостанции, работающие в европейском, азиатском и американском диапазонах стереовещания.

*

Что же касается чипсета, то на сегодняшний день, NXP SAA7135 считается лучшим чипсетом для современных тюнеров. Он используется практически во всех современных моделях, за исключением совсем новых PCI-E моделей, где использованы чипсеты, основанные на легендарном "тридцать пятом".

Для тех, кто не в теме, напомним основные моменты, отличающие NXP SAA7135 от более ранних версий. Прежде всего, стоит отметить поддержку  звуковых эффектов, которые применяются во многих современных телевизорах, и позволяющих сделать аудио сопровождение более богатым и приятным для восприятия. NXP SAA7135HL поддерживает три основных звуковых эффекта:

С одной стороны может показаться, что использование этих псевдо эффектов, является бессмысленным решением по улучшению аудио сопровождения. Однако стоит попробовать, и отказаться уже будет не возможно.

Вторая особенность заключается в увеличение частоты дискретизации при захвате аудио потока до 48 КГц. Эта особенность будет востребована теми из нас, кто хочет получить максимальное качество звука с любого внешнего источника. Помимо этого, новый чип поддерживает систему авто определения аудио стандарта BG/DK, детектирование стереозвука в форматах NICAM/A2, и многие другие возможности, с которыми вы можете более подробно познакомиться в наших предыдущих обзорах.

Помимо ВЧ- блока, чипа FM- приемника и чипсета, на плате расположено множество электролитических конденсаторов, несколько стабилизаторов напряжения, и других элементов, среди которых стоит обратить внимание на чип с маркировкой Copmro, выполняющий функцию ИК- контроллера и таймера, на базе которого реализована возможность управления питанием компьютера по расписанию.

*

В тюнерах Compro используется предельно простая и эффективная реализация функции управления питанием, основанная на включении тюнера в разрыв кнопки включения питания на корпусе компьютера. Так, при наступлении запрограммированного заранее временного интервала, или при нажатии кнопки включения на пульте дистанционного управления, тюнер просто замкнет контакты кнопки питания на материнской плате, что приведет к включению компьютера, загрузке операционной системы и программного обеспечения, управляющего ТВ- тюнером.

Несмотря на свою предельную простоту, данная реализация имеет специфические требования к используемой материнской плате, которая должна поддерживать PCI интерфейс версии 2.2, обеспечивающим подачу дежурного напряжения 3.3В на плату ТВ- тюнера. Кроме этого, необходимо, что бы длинны кабеля, идущего от кнопки питания корпуса, было достаточно для подключения к плате тюнера. Тоже касается и длинны кабеля, идущего от тюнера до контактов Power SW на материнской плате, входящего в комплект поставки.

Как показывает опыт, в большинстве случаев ни каких проблем с соответствием данным требованием не возникает, однако, иногда, все же возникали проблемы, связанные с несовместимостью платы тюнера и материнской платы. В этом случае, на плате предусмотрена возможность отключения функции управления питанием с помощью набора джамперов, расположенных на плате.

Пульт дистанционного управления, входящий в комплект поставки Compro VideoMate Gold Plus II, сильно отличается от того, что используется с современными тюнерами. Внешне он выглядит очень необычно, я бы даже сказал забавно, и чем-то напоминает пульт MCE. Тем не менее, в свое время именно этот пульт был отмечен многими интернет-проектами и журналами, как один из самых эргономичных пультов, поддерживающим все доступные функции.

*

Безусловно, аппаратные возможности любого ТВ- тюнера очень важны, но без грамотного программного обеспечения они бессмысленны. Кстати, именно это правило чаще всего приравнивает самые навороченные современные тюнеры и наивную классику, и в этом смысле компания Compro является очень хорошим примером.

По умолчанию, ТВ- тюнер Compro VideoMate Gold Plus II комплектуется старой версией программы ComproDTV 3. Советую скачать с сайта Compro новую версию программного обеспечения ComproDTV 4.5, отличающуюся не только новым интерфейсом, но и рядом новых возможностей, расширяющих опыт использования ТВ- тюнера.

*

В новой версии ComproDTV используется новая панель управления, отличающаяся удобством, информативностью и функциональностью. Используя панель управления, пользователь может переключать каналы, менять громкость, открыть EPG, планировщик, запустить запись или режим "Таймшифт", управлять источниками сигнала, делать скриншоты и включать режим предварительного просмотра в режиме эскиза. Кроме этого, отсюда можно управлять проигрыванием, ранее записанных роликов и открыть меню настройки параметров, где появилось кое-что новенькое.

Для упрощения процесса настройки можно воспользоваться новым мастером, однако, для детальной настройки необходимо обратиться к меню настройки, в котором имеется шесть традиционных закладок.

Настройка каналов и параметры для низкочастотных входов производиться в разделе "Канал", где можно настроить каналы аналогового и цифрового ТВ, а также выбрать некоторые специфические параметры для низкочастотных входов. В целом, процесс сканирования и сортировки каналов остался прежним. Пользователь может изменить названия каналов и упорядочить их, создать список избранных, и произвести настройку видеопараметров для каждого канала. При переименовании каналов стоит учесть, что OSD меню и экран в панели управления не поддерживают символы кириллицы, и отображают текст крякозяброй.

*

Возможность индивидуальной настройки параметров изображения является очень полезным дополнением новой версии программного обеспечения. Единственное, чего здесь очень не хватает, так это индивидуальной регулировки громкости для каждого канала, что позволило бы исключить эффект акустического удара, возникающего при переключении каналов.

Закладки "Запись" и "Воспроизведение со сдвигом" не приобрели каких-либо новых возможностей. Пользователь может выбрать один из предустановленных или создать собственный профиль. Здесь стоит обратить внимание на использование встроенного MCE MPEG2 кодировщика, необходимого для работы тюнера в оболочке Microsoft MediaCenter.

*

Помимо нового интерфейса панели управления и возможности индивидуальной настройки параметров изображения для каждого канала, новая версия программы ComproDTV приобрела усовершенствованный механизм вывода программы передач для цифрового ТВ (для аналогового ТВ программа передач до сих пор не реализована). Все остальные возможности, включая предварительный обзор каналов, режимы «Картинка-вне-картинки", "Картинка-в-картинке» и видеодесктоп, а также эксклюзивный Visa Gadget, остались без изменений.

Несмотря на наши опасения относительно используемого ВЧ- блока, ТВ- тюнер Compro VideoMate Gold Plus II продемонстрировал очень неплохие результаты как с точки зрения качества приема, так и с точки зрения качества картинки, о чем свидетельствуют скриншоты ниже.

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

Заключение

Можно много говорить о преимуществах современных моделей на новой шине PCI-E, о новых чипсетах, об аппаратном сжатии в MPEG2 и MPEG4, но как только мы начинаем считать деньги, то становится очевидным, что вот такой, казалось бы, очень древний ТВ- тюнер, стоимостью 1500-1700 рублей, является отличной альтернативой более дорогим современным моделям.


Ссылка: http://www.oszone.net/11721/Compro-VideoMate-Gold-Plus-II