Использование папки «Устройства и принтеры» и функционала Device Stage

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Новые возможности » Использование папки «Устройства и принтеры» и функционала Device Stage
Автор: Dmitry_Bulanov
Иcточник: dimanb.spaces.live.com
Опубликована: 06.04.2010


Введение

*Обычно для пользователей персональных компьютеров работа с ПК в домашних условиях не заканчивается использованием ноутбука или стационарного компьютера. Большинство людей считает удобным помимо работы с операционной системой Windows распечатывать часто используемые документы, синхронизировать и устанавливать программное обеспечение на свои мобильные устройства, загружать музыку в свои MP3 плееры, сохранять фотографии со своих цифровых фотокамер на компьютер, сканировать старые фотографии для последующей обработки, а также выполнять множество дополнительных операций при помощи периферийных устройств. Периферийными устройствами считается оборудование, которое не относится к основным устройствам и поставляется и устанавливается отдельно от системного блока. Операционная система Windows 7 поддерживает огромное количество периферийного оборудования, которое операционная система может правильно определить и автоматически установить драйверы и сопутствующее программное обеспечение, требуемое для дальнейшей работы. Как известно по опыту работы с предыдущими системами, все устройства, подключенные к вашему персональному компьютеру можно обнаружить при помощи оснастки «Диспетчер устройств». Но в связи с тем, что в данной оснастке отображаются абсолютно все устройства, поиск нужного для вас периферийного устройства превращается в утомительное занятие. С появлением операционной системы Windows 7, использование подобных устройств, стало намного удобнее, чем в предыдущих операционных системах. Теперь вы можете управлять всем функционалом ваших периферийных устройств из одного системного компонента. В этой статье речь пойдет именно о системной папке «Устройства и принтеры», при помощи которого вы можете управлять всеми подключенными периферийными устройствами, а также о расширении данного компонента – функционале «Device Stage».

Подключение устройств к персональному компьютеру

*При подключении нового периферийного оборудования к персональному компьютеру, операционная система Windows выполняет поиск подходящего драйвера из существующей базы, которая была сформирована в процессе установки самой операционной системы. Драйвером называется компьютерная программа, при помощи которой операционная система получает доступ к аппаратному устройству подключенного оборудования. Если по каким-то причинам операционной системе не удалось в своей базе обнаружить драйвер для подключенного оборудования, Windows 7 запрашивает драйвер у компонента «Центр обновления Windows», который, в свою очередь, связывается с серверами корпорации Microsoft для поиска драйвера в глобальной базе. Еще со времен Windows 95, производители аппаратного оборудования стараются разрабатывать драйверы для своих устройств с использованием технологии Plug and Play, которая позволяет непосредственно операционной системе идентифицировать подключенное устройство и найти подходящий драйвер в базе самой операционной системы.

Данная технология (дословный перевод «Подключи и работай (играй)») разработана компанией Microsoft, совместно с компаниями-производителями аппаратных устройств и основана на использовании объектно-ориентированной архитектуры ПК. На данный момент, почти все устройства подключаются по принципу Plug and Play (PnP), хотя все еще можно найти устройства, которые не поддерживают данную технологию. Plug and Play устройства подразумевают, что все элементы компьютерной системы должны работать сообща для выполнения той или иной задачи аппаратной конфигурации. Данные устройства, прежде всего, должны включать в себя следующие возможности:

В связи с тем, что данная статья описывает только функционал системной папки «Устройства и принтеры» и Device Stage, я не буду акцентировать ваше внимание на процессе обнаружения устройств и установке драйверов для периферийных устройств.

Компонент «Устройства и принтеры»

Как говорилось выше, для управления вашими периферийными устройствами в операционной системе Windows 7 существует папка «Устройства и принтеры». Для того чтобы открыть этот компонент, выполните одну из следующих процедур:

Данная папка изображена на следующей иллюстрации:

*
Увеличить рисунок

Рис. 1. Папка «Устройства и принтеры»

Данная папка позволяет просматривать, подключать, настраивать, использовать и управлять устройствами, которые подключены к вашему компьютеру. В предыдущих операционных системах Windows не было компонента, при помощи которого можно было выполнять вышеперечисленные операции для всех подключенных устройств. Теперь, при помощи папки «Устройства и принтеры» вы можете увидеть следующие периферийные устройства:

Для папки «Устройства и принтеры» доступен следующий функционал:

Device Stage

Device Stage является домашней страницей для вашего периферийного оборудования, в котором отображены все дополнительные возможности, предоставленные производителем данного устройства. Компонент Device Stage со своим интуитивно понятным графическим интерфейсом впервые появился в операционной системе Windows 7. С появлением операционной системы функционал Device Stage поддерживал незначительное количество устройств. С каждым днем производители аппаратного обеспечения добавляют новый функционал для своих устройств, предназначенный для поддержки Device Stage.

На следующей иллюстрации вы видите домашнюю страницу Device Stage для многофункционального устройства Canon MP250, реалистический значок которой был отображен в предыдущем разделе данной статьи:

*
Увеличить рисунок

Рис. 4. Страница Device Stage для многофункционального устройства Canon MP250

Как видно из предыдущей иллюстрации, при помощи этой страницы вы можете открыть диалоговые окна просмотра очереди печати и свойств принтера, начать новое сканирование, просмотреть профили сканирования, прочитать руководство к устройству и многое другое. Страница Device Stage каждого оборудования может отличаться, поэтому при открытии домашней страницы Device Stage для вашего принтера или многофункционального не удивляйтесь, если она не будет похожа на изображенную выше иллюстрацию.

Заключение

В данной статье вы узнали об использовании папки «Устройства и принтеры» операционной системы Windows 7. Вы узнали о том, как можно открыть данную папку и рассмотрели ее функционал, используя который вы можете устанавливать новое устройство, выполнять определенные команды, которые присущи устройствам, расположенным в данной папке. Также вы узнали о реалистичных значках для устройств и ознакомились с кратким описанием функционала Device Stage. О структуре файлов, которые отвечают за функционал Device Stage, вы узнаете из следующей статьи.


Ссылка: http://www.oszone.net/11747/Device_Stage1