Прячем компонент панели управления "Устройства и принтеры" и создаем папку "Принтеры"

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Маленькие хитрости » Прячем компонент панели управления "Устройства и принтеры" и создаем папку "Принтеры"
Автор: terminatorII
Иcточник: Сайт Александра Климова
Опубликована: 22.04.2010

*В Windows 7 есть компонент панели управления Устройства и принтеры. В некоторых случаях данный компонент нужно скрыть от слишком любознательных пользователей. С помощью редактора групповой локальной политики, который входит в состав Windows 7 Профессиональная и выше, вы можете без труда скрыть компонент.

Откройте редактор групповой локальной политики (gpedit.msc) и перейдите в раздел Конфигурация пользователя | Административные шаблоны | Панель управления. Далее необходимо выбрать команду Скрыть указанные элементы панели управления и выбрать переключатель Включить. Вам станет доступной кнопка Показать. Щелкните на ней, чтобы открыть диалоговое окно, в котором нужно добавить новую запись: Microsoft.DevicesAndPrinters. После применения указанной политики компонент Устройства и принтеры исчезнут из списка элементов панели управления.

Но на самом деле, иногда нужно скрыть от пользователя только устройства, оставив доступными принтеры. Здесь можно проделать небольшой трюк при помощи реестра. Запустите редактор реестра (regedit.exe) и в разделе

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Desktop\NameSpace

создайте новый подраздел {2227a280-3aea-1069-a2de-08002b30309d}. Присвойте созданному подразделу в параметре по умолчанию какое-нибудь понятное значение, например, Принтеры. После данных действий на рабочем столе появится папка Принтеры (в случае необходимости обновите рабочий стол), в котором будут присутствовать установленные в системе принтеры.


Ссылка: http://www.oszone.net/12441/Hide_Printers