Локальная политика безопасности. Часть 5: Журнал событий

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Администрирование » Управление Windows 7 с помощью групповой политики » Локальная политика безопасности. Часть 5: Журнал событий
Автор: Dmitry_Bulanov
Иcточник: dimanb.spaces.live.com
Опубликована: 27.04.2010

Введение

*Из четырех предыдущих статей, которые посвящены локальным политикам безопасностям, вы уже научились многим методам обеспечения безопасности рабочих мест ваших пользователей. Вы знаете, как можно задать ограничения на пароли учетных записей, управлять политиками аудита, при помощи которых вы можете исследовать попытки вторжения и неудачную аутентификацию ваших пользователей, а также научились определять, для каких пользователей или групп пользователей будут предоставлены различные права и привилегии. Почти всю информацию об ошибках, произошедших на компьютерах пользователей вашей организации можно узнать из журналов событий. С оснасткой «Просмотр событий» вы можете ознакомиться из цикла статей, посвященных данному средству. В этой статье вы узнаете о централизованном управлении настроек журналами событий компьютеров вашей организации, используя локальные политики безопасности.

Политики журналов событий

Задать настройки журналов событий вы можете при помощи четырех политик безопасности, предназначенных для трех основных журналов – журнала безопасности, журнала приложений, а также системного журнала. Ниже вы узнаете обо всех локальных политиках безопасности, используя которые вы можете управлять журналами событий ваших пользователей. Для того чтобы перейти к настройке политик журналов событий, в редакторе управления групповыми политиками откройте узел Конфигурация компьютера/Конфигурация Windows/Параметры безопасности/Локальные политики/Журнал событий. Политики журналов событий вы можете увидеть на следующей иллюстрации:

*
Увеличить рисунок

Рис. 1. Узел «Журнал событий»

Рассмотрим подробно каждую политику данного узла:

Запретить доступ для локальной группы гостей к журналу безопасности. Данная политика безопасности может быть применена только к операционным системам, которые предшествуют Windows Vista. Применяется данная политика с целью ограничения локальной группы гостей, использующих анонимный вход в систему для журнала безопасности в операционных системах Windows XP и Windows 2000. По умолчанию, для клиентов, использующих операционную систему Windows 2000, данная политика отключена, а для пользователей Windows XP – включена.

Запретить доступ для локальной группы гостей к журналу приложений. Действия этой политики безопасности аналогичны политике «Запретить доступ для локальной группы гостей к журналу безопасности». Эта политика отличается от предыдущей только тем, что используя параметры текущей политики, вы можете ограничить гостевых пользователей в доступе к журналу «Приложения». По умолчанию, для клиентов, использующих операционную систему Windows 2000, данная политика отключена, а для пользователей Windows XP – включена.

Запретить доступ для локальной группы гостей к системному журналу. Текущая политика безопасности также как и две предыдущих политики, позволяет пользователям операционных систем Windows XP и Windows 2000 запрещать локальным гостям с анонимным входом в систему иметь доступ к журналу «Система». По умолчанию, для клиентов, использующих операционную систему Windows 2000, данная политика отключена, а для пользователей Windows XP – включена.

Максимальный размер журнала безопасности. В одной из статей посвященных управлению журналами событий я рассказывал о том, как вы можете изменить максимальный размер различных журналов при помощи графического интерфейса или командной строки. Если вам нужно указать максимальный размер определенного журнала для целой группы пользователей, то вы можете упростить себе эту задачу и воспользоваться текущей политикой безопасности. Эта политика безопасности позволяет указывать максимальный размер журнала «Безопасность». Максимальный размер журнала может достигать 4 Гб, но обычно указывают максимальный размер не более 500 Мб. Ограничение размера журнала безопасности может привести к затиранию важных событий, так как по достижению порогового объема, у вас будут удаляться самые старые события, и вместо них будут записываться новые. Размеры файлов журнала должны быть кратны 64 КБ. Если введено значение, не кратное 64 КБ, средство просмотра событий установит размер файла журнала, кратный 64 КБ. Обычно, есть смысл увеличивать размер журнала событий только в том случае, если есть необходимость в тщательной обработке событий безопасности и сохранении журнала на протяжении длительного периода времени. По умолчанию в операционной системе Windows 7 и Windows Vista размер журнала безопасности составляет 20 Мб, в Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2 – 128 Мб, для операционных систем Windows Server 2003 – 16 Мб, а Windows XP – 8 Мб.

Максимальный размер журнала приложений. Настройки этой политики безопасности идентичны настройкам предыдущей политики за исключением того, что здесь вы можете указать максимальный размер журнала «Приложения» для компьютеров и пользователей на которых будет распространена область действия объекта групповой политики.

Максимальный размер системного журнала. От предыдущих двух политик безопасности данная политика отличается лишь тем, что она отвечает за максимальный размер журнала «Система».

Метод сохранения событий в журнале безопасности. Данная политика безопасности напрямую связана с политиками «Максимальный размер журнала безопасности» и «Сохранять события в журнале безопасности» в связи с тем, что эта политика отвечает за перезапись журнала безопасности по превышению установленного лимита на размер. Для вас доступно одно из трех значений. При выборе значения «Затирать события по необходимости», по истечению свободного места в журнале, все старые события будут удаляться, и перезаписываться новыми. Обычно это значение используется в том случае, если у вас нет необходимости в архивировании событий указанного журнала. Значение «Затирать события по дням» целесообразно использовать в том случае, если у вас выполняется архивирование журнала по заданному промежутку времени, которое указывается при помощи политики «Сохранять события в журнале безопасности». В этом случае будут удаляться все события в данном журнале по истечении указанного срока. Также в этом случае стоит обратить внимание на то, чтобы максимальный размер журнала позволял вам сохранять все события за указанный промежуток времени. Значение «Не затирать события (чистка журнала вручную)» обычно используется в том случае, когда есть необходимость в сохранении всех событий непосредственно в журнале. Но стоит учесть, что после того как журнал достигнет максимального размера, все новые события будут просто отклоняться.

Метод сохранения событий в журнале приложений. Параметры этой политики безопасности идентичны настройкам предыдущей политики за исключением того, что здесь вы можете указать настройки сохранения событий для журнала «Приложения» компьютеров и пользователей, на которых будет распространена область действия объекта групповой политики.

Метод сохранения событий в системном журнале. Эта политика безопасности предназначена для настройки сохранения событий в журнале «Система».

Сохранять события в журнале безопасности. Текущая политика безопасности определяет, как долго могут сохраняться события в журнале «Безопасность» в том случае, если для политики «Метод сохранения событий в журнале безопасности» указано значение «Затирать события по дням». Помимо этого вам нужно убедиться в том, что размер вашего журнала позволяет сохранять события за указанный промежуток времени, так как после достижения журналом максимального размера, все новые события будут просто отклоняться.

Сохранять события в журнале приложений. Эта политика безопасности предназначена для определения количества дней, на протяжении которых в журнале «Приложения» будут сохраняться события.

Сохранять события в системном журнале. Параметры этой политики безопасности идентичны настройкам предыдущих двух политик за исключением того, что здесь вы можете указать период времени хранения событий для журнала «Система» компьютеров и пользователей, на которых будет распространена область действия объекта групповой политики.

Примеры использования политик журналов событий

Разберемся с настройками политик безопасности журналов событий на живом примере. В этом примере мы определим настройки журналов событий «Приложения», «Безопасность» и «Система» для группы «Бухгалтерия» организации. Предположим, что в вашем отделе бухгалтерии все компьютеры оснащены операционными системами Windows Vista и Windows 7, в связи с чем, параметры политики «Запретить доступ для локальной группы гостей к журналу …» не будут задействованы. Выполните следующие действия:

  1. На контроллере домена создайте группу безопасности «Бухгалтерия» и поместите ее в подразделение «Группы»;
  2. Откройте консоль «Управление групповой политикой», где выберите контейнер «Объекты групповой политики» и нажмите на этом контейнере правой кнопкой мыши для отображения контекстного меню;
  3. В контекстном меню выберите команду «Создать» и в отобразившемся диалоговом окне «Новый объект групповой политики» введите «Политики журналов событий для отдела бухгалтерии», после чего нажмите кнопку «ОК»;
  4. Выберите данный объект групповой политики и из контекстного меню выберите команду «Изменить», как показано на следующей иллюстрации:

    *

    Рис. 2. Изменение «Политики журналов событий для отдела бухгалтерии»

  5. В появившемся окне «Редактор управления групповыми политиками» разверните узел Конфигурация компьютера/Политика/Конфигурация Windows/Параметры безопасности/Журнал событий и выберите политику «Максимальный размер журнала безопасности»;
  6. В диалоговом окне «Свойства: Максимальный размер журнала безопасности» установите флажок «Определить следующий параметр политики» и в соответствующем текстовом поле установите значение в 30 МБ, что равняется 30720 КБ, как показано ниже:

    *

    Рис. 3. Настройка максимального размера журнала безопасности

  7. Предположим, что в отделе безопасности установлены надежные пароли, назначены все необходимые права для пользователей этой группы и у вас нет необходимости в аудите журналов безопасности этого отдела. Откройте свойства политики «Метод сохранения событий в журнале безопасности». В диалоговом окне свойств политики установите флажок «Определить следующий параметр политики» и выберите значение «Затирать старые события по необходимости». Теперь, по достижении 30 Мб самые старые события в журналах безопасности отдела бухгалтерии будут перезаписываться новыми;

    *

    Рис. 4. Настройка метода сохранения событий в журнале безопасности

  8. Для журналов приложений группы бухгалтерии регистрируется не очень много событий, поэтому в настройках политики «Максимальный размер журнала приложений» укажем значение 25600 КБ, что равняется 25 МБ;
  9. Вы не хотите, чтобы журнал «Приложения» для отдела бухгалтерии вашей организации перезаписывался, но не ведете его архивацию. Допустим, вы периодически его просматриваете и очищаете вручную. Для этого в политике «Метод сохранения событий в журнале приложений» установите значение «Не затирать события (чистка журнала вручную)». Но вам необходимо учесть, что если вы не будете самостоятельно чистить данный журнал, то, в конечном счете, новые события не будут фиксироваться в журналах приложений отдела бухгалтерии;
  10. Последний журнал, который вам предстоит настроить – это журнал «Система». В политике «Максимальный размер системного журнала» установите размер 20 МБ, что является 20480 КБ;
  11. По требованиям безопасности вашей организации вам необходимо создавать архивные копии системных журналов для всех групп безопасности. Поэтому в политике «Метод сохранения событий в системном журнале» выберите значение «Затирать старые события по дням». По нажатию на кнопку «ОК» перед вами будет отображен диалог «Предлагаемые изменения значений», в котором указывается, что для политики «Сохранять события в системном журнале» будет установлено значение 7 дней. Это значение как раз соответствует требованиям по архивации системного значения и по нажатию закрытия данного диалога не будет необходимости в редактировании этой политики безопасности;

    *

    Рис. 5. Предлагаемые изменения значений политики «Сохранять события в системном журнале»

  12. По окончанию настроек политик журналов событий, содержимое оснастки «Редактор управления групповыми политиками» будет выглядеть следующим образом:

    *

    Рис. 6. Настроенные политики журналов событий

    Закройте данную оснастку.

  13. После закрытия оснастки «Редактор управления групповыми политиками» вам нужно привязать отредактированный объект групповой политики к группе безопасности «Бухгалтерия». Для этого в оснастке «Управление групповой политикой» выберите контейнер «Группы», нажмите на нем правой кнопкой мыши и из контекстного меню выберите команду «Связать существующий объект групповой политики…». В диалоговом окне «Выбор объекта групповой политики» выберите объект «Политики журналов событий для отдела бухгалтерии» и нажмите на кнопку «ОК»;

    *

    Рис. 7. Выбор привязываемого объекта групповой политики

  14. Разверните подразделение «Группы», выберите объект «Политики журналов событий для отдела бухгалтерии» и на вкладке «Область», и в области «Фильтры безопасности» удалите фильтр «Прошедшие проверку». После этого нажмите на кнопку «Добавить» и выберите группу «Бухгалтерия», которая заранее была создана;
  15. Перейдите на клиентские машины и обновите групповые политики, используя команду Gpupdate;

Заключение

В этой статье я продолжил описание локальных политик безопасности, которые помогут максимально защитить клиентские компьютеры вашей организации средствами групповых политик. Вы узнали о настройках политик журналов событий, при помощи которых вы можете задавать максимальный размер, выбирать метод сохранения событий, а также определять период времени, на протяжении которого события будут сохраняться в трех основных журналах. В предоставленном примере была проиллюстрирована процедура применения данных политик. В следующей статье вы узнаете о назначении параметров безопасности политик групп с ограниченным доступом, системных служб, реестра, а также файловой системы.


Ссылка: http://www.oszone.net/12481/secpol5