Рекомендации Microsoft, кнопка "Да" и лицензионное ПО

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Безопасность » Безопасность в Windows 7, не прилагая усилий » Рекомендации Microsoft, кнопка "Да" и лицензионное ПО
Автор: Вадим Стеркин
Иcточник: www.oszone.net
Опубликована: 10.06.2010

ЗащитаЭто первая статья из серии материалов на тему «Безопасность в Windows 7, не прилагая усилий», в которых я расскажу о том, как защищаю свою систему, файлы и документы от вредоносных программ и шаловливых рук. Для меня Windows 7 является рабочей средой, поэтому очень важно, чтобы система работала стабильно. Я не стремлюсь к абсолютной безопасности, поскольку вряд ли представляю интерес для целевой атаки хакеров. Но я делаю все, что требуется для защиты компьютера от наиболее распространенных угроз, и за те 10 лет, что я поддерживаю домашние системы, ни одного инцидента не было. При этом я люблю настраивать все очень быстро и стремлюсь к тому, чтобы впоследствии защита не отвлекала меня ненужными вопросами.

Чтобы достичь должного уровня защиты, я ориентируюсь на рекомендации Microsoft, как ни тривиально это звучит. Я глубоко убежден, что в подавляющем большинстве случаев заражение вредоносным кодом происходит вовсе не из-за слабой системы безопасности Windows, а по причине незнания или игнорирования этих рекомендаций.

В серии статей я продемонстрирую, что для обеспечения безопасности Windows 7 не требуется особых усилий, и расскажу вам:

Где спрятаны рекомендации Microsoft

Сражаясь с тем, кто умеет обороняться, противник не знает, где ему нападать.
Сунь-Цзы, «Трактат о военном искусстве»

В одном из обсуждений на форуме OSZone.net я выразил уверенность, что мой собеседник стал жертвой заражения не по причине использования «дырявого IE от империи Билла Гейтса», а потому что не следовал базовым правилам безопасной работы в Windows. И тут же возникли вопросы, где эти рекомендации зарыты и почему их не демонстрируют во время установки операционной системы (хорошая идея, кстати). Конечно, их можно найти в справке Windows или на сайте Microsoft, но все намного проще.

Основные советы по безопасному использованию Windows сосредоточены во встроенных средствах защиты и стандартных параметрах операционной системы. Одни компоненты уже настроены должным образом с точки зрения Microsoft, а для других вы задаете параметры при первом использовании, при этом подсказывается, как их лучше применять. Например, во время установки Windows вам предлагается настроить автоматическое обновление системы и рекомендуется делать это автоматически. А когда вы в первый раз запускаете Internet Explorer 8, одним из шагов начальной настройки является включение фильтра SmartScreen.

Включение фильтра SmartScreen
Увеличить рисунок

Рисунок 1 - При первом запуске Internet Explorer 8 рекомендуется включить защитный фильтр SmartScreen

Соблюдать рекомендуемый уровень безопасности в Windows 7 помогает центр поддержки, который уведомляет вас, если защита системы настроена не лучшим образом. В частности, центр поддержки отслеживает:

Напоминание центра поддержки

Рисунок 2 - Центр поддержки напоминает, что нужно установить антивирус

Всплывающие уведомления весьма надоедливы, и сразу возникает мысль их отключить. Это несложно сделать, поскольку центр поддержки можно гибко настроить, но намного правильнее будет исправить проблему, тогда и система не будет докучать. Например, продукты большинства ведущих антивирусных компаний совместимы с Windows 7 и распознаются системой (список доступен на этой странице), поэтому сразу после установки антивируса уведомление пропадает. Отключать сообщения центра поддержки имеет смысл лишь в том случае, когда Windows 7 не может определить установленную у вас защитную программу.

Вы также можете открыть в центре поддержки раздел «Безопасность» и моментально оценить, насколько защита вашей системы соответствует рекомендациям  Microsoft.

Сводка о безопасности вашей системы

Рисунок 3 - В центре поддержки Windows 7 можно посмотреть сводку о безопасности вашей системы

Подробнее о центре поддержки и его настройке вы можете узнать здесь, а я, прежде чем перейти к первой рекомендации Microsoft, предлагаю поговорить о кнопке «Да».

Какую роль в безопасности системы играет кнопка «Да»

Пока у пользователя есть кнопка «Да» и права администратора, безопасность системы обеспечить невозможно.
Мой приятель, ИТ-специалист

Недавно я обсуждал возможности безопасности Windows 7 с моим приятелем, который работает системным администратором в довольно крупной организации. Его мнение вынесено в эпиграф, и я с ним согласен. Действительно, к заражениям системы очень часто ведут действия пользователей, устанавливающих вредоносные программы самостоятельно. Уже 10 лет прошло с появления знаменитого вируса ILOVEYOU, распространявшегося вредоносным вложением в письме, но миллионы людей продолжают попадаться на ту же удочку.

В последнее время наметился сильный рост в распространении фальшивых защитных программ, которые при установке ведут себя вполне стандартно, а потом, получив необходимые права, ставят систему на колени и вымогают деньги у пользователя. Американцам предлагают оплатить разблокировку системы кредитной картой, а в России и странах ближнего зарубежья своя специфика – отправка SMS на короткий номер. В любом случае деньги снимают, а проблема остается.

Фальшивая защитная программа
Увеличить рисунок

Рисунок 4 – Фальшивая защитная программа требует денег за разблокировку системы

В отчете по безопасности за вторую половину 2009 года аналитики Microsoft приходят к выводу, что эта схема успешно работает, принося солидные барыши мошенникам. По сравнению с первым полугодием, количество компьютеров, на которых ложные антивирусы были обнаружены и устранены защитными программами Microsoft, выросло на 46,5% и составило 7,8 миллиона. Чтобы не попасть в число этих счастливчиков, загружайте защитные программы только из надежных источников – сайтов антивирусных компаний, ссылку на список которых я приводил выше.

Но фальшивые антивирусы составляют лишь часть вредоносных программ, которые распространяются обманным путем, используя человеческий фактор. Заразиться можно, например, получив ссылку на «мега-полезную программу» в ICQ от знакомого, либо установив проигрыватель или кодек, «совершенно необходимый» для просмотра видео. Вирусы, трояны и шпионы маскируются, например, под бесплатные:

Даже если вредоносная программа выполняется с полными правами администратора, есть вероятность, что антивирус вас спасет. Но когда его нет или базы устарели, у вас будет только один шанс. Используя контроль учетных записей, вы будете точно знать, что программе требуется неограниченный доступ, поскольку Windows 7 всегда просит разрешения на запуск приложений, пытающихся внести изменения в систему.

Запрос контроля учетных записей

Рисунок 5 - Контроль учетных записей предупреждает, что программе требуются права администратора

Решение всегда принимаете вы, поэтому будьте бдительны, и прежде чем нажать кнопку «Да», спросите себя:

К этой кнопке мы вернемся еще не раз, а сейчас поговорим о первой рекомендации Microsoft, от которой напрямую зависит не только финансовое благополучие компании, но и стабильность работы вашей системы.

В чем преимущества лицензионного программного обеспечения

Время – деньги.
Поговорка

Мобильный компьютерБольшинство людей, пользующихся пиратским программным обеспечением, делают это вовсе не потому, что не хотят пользоваться лицензионным, а потому, что не хотят за него платить. Вот если бы его давали бесплатно… Впрочем, при следующей покупке компьютера вы вполне можете стать владельцем лицензионной операционной системы Microsoft. Она непременно идет в комплекте с ноутбуком или нетбуком, которые с каждым днем становятся все популярнее. Так, за последний квартал 2009 года в поставках на российских рынок доля мобильных систем составила 58%, а оставшиеся 42% заняли настольные компьютеры, на ряд которых ОЕМ-сборщики тоже устанавливают лицензионную Windows.

Конечно, даже в этом случае лицензию не дают даром, поскольку цена операционной системы все-таки входит в общую стоимость устройства. Но, так или иначе, владелец лицензионной Windows получает следующие преимущества:

Возможно, эти преимущества не представляют для вас ценности, да и контраргументы я слышал не раз. Лицензия стоит дорого, обновления можно скачать вручную или не качать вообще, бесплатных антивирусов полно, а к платным можно найти «серийники». Наконец, безвозмездную помощь можно получить в многочисленных форумах, но тут, кстати, есть интересный нюанс. В сообществах, где отвечают квалифицированные специалисты по клиентским системам, предпочитают не тратить время, если диагностика упирается в пиратскую сборку или «кривой» активатор. И делают это вовсе не из чистоплюйства, а потому что побывавшая в руках горе-сборщика система ведет себя совершенно непредсказуемо, и чинить ее - дело неблагодарное.

Так или иначе, первые три пункта моего списка явно экономят ваше время,  а это – деньги, как известно тем, кто их зарабатывает. Я далек от мысли, что прочитав эти строки, пользователи пиратских систем побегут покупать лицензию. Однако, если вам доведется приобрести компьютер с оригинальной Windows 7, менять ее на пиратскую сборку будет не слишком дальновидно.

Заключение

CheckВ Windows 7 основы безопасности можно изучать с помощью центра поддержки, который подсказывает вам оптимальные настройки для защиты системы. Лучший способ избавиться от напоминаний о недостаточной защите – это выполнение рекомендаций, которые содержатся в уведомлениях центра поддержки.

Даже если параметры безопасности Windows 7 настроены оптимальным образом, установка программ, утилит и кодеков все равно сопряжена с риском, поскольку вредоносный код зачастую проникает в систему обманным путем. От вашей бдительности очень много зависит, поэтому не полагайтесь целиком на крепость стен операционной системы или защитных программ и помните о кнопке «Да».

Установка пиратской операционной системы экономит деньги сегодня, но приводит к потерям времени на всем протяжении ее использования. Отказ от автоматической установки обновлений сопряжен со снижением безопасности операционной системы и Microsoft Office. О том, почему важно обновлять Windows и программное обеспечение, пойдет речь в следующей статье.

Все ссылки этой статьи


Ссылка: http://www.oszone.net/12551/Windows7_Security_Easy