Как добавить русский язык интерфейса и проверки правописания в английский Office 2010

OSzone.net » Microsoft » Microsoft Office » Office 2010 » Как добавить русский язык интерфейса и проверки правописания в английский Office 2010
Автор: Вадим Стеркин
Иcточник: www.oszone.net
Опубликована: 17.05.2010

Я исторически пользуюсь английскими версиями Microsoft Office, и мне уже привычнее английский язык интерфейса. Кроме того, русские названия формул в Excel вводят меня в ступор, поэтому русский Microsoft Office 2010 мне не подходит. Однако мне совершенно необходима проверка правописания для русского языка, которой в английском Office нет.

В Office 2010 предусмотрены следующие языковые возможности:

На сегодня Office 2010 RTM уже давно доступен, но ни языковых пакетов, ни средств проверки правописания еще нет. При этом совершенно непонятно, будут ли языковые пакеты распространяться свободно и бесплатно, как это было во время публичного бета-тестирования. Но поскольку мне хочется решить задачу прямо сейчас, я поделюсь с вами способом, который узнал во время мероприятия “Office 2010 Launch”. Конечно, как только появятся языковые пакеты, он станет не слишком актуален, но с технической точки зрения все равно осуществим.

Вам понадобятся два одинаковых издания Office 2010 – английское и русское (например, Professional Plus). Для подписчиков MSDN/TechNet – это не проблема, а пользователям торрентов – это приятные хлопоты.

Установите английский Office 2010 как обычно, а потом запустите установку русского Office 2010.

Увеличить рисунок
Увеличить рисунок

Выберите «Добавить или удалить компоненты» и нажмите кнопку «Продолжить».

Увеличить рисунок
Увеличить рисунок

На вкладке «Язык» выберите «русский», если вам нужен русский язык интерфейса. Средства проверки правописания устанавливаются независимо от языка интерфейса, в чем можно убедиться на вкладке «Параметры установки».

Увеличить рисунок
Увеличить рисунок

Настроив параметры, нажмите кнопку «Продолжить», чтобы начать обновление Office 2010. Когда оно закончится, вы сможете переключать язык интерфейса с помощью программы «Языковые параметры Microsoft Office 2010», которая находится в меню Пуск – Все программы – Microsoft Office – Microsoft Office – Средства Microsoft Office.

Увеличить рисунок
Увеличить рисунок

Как видите, средства проверки правописания для русского языка успешно установлены, а язык интерфейса можно выбрать. Точно такую же картину вы увидите и после установки языкового пакета.


Ссылка: http://www.oszone.net/12601/Office2010_Language