Обзор служебных программ: Офисные веб-приложения

OSzone.net » Microsoft » Microsoft Office » Office 2010 » Обзор служебных программ: Офисные веб-приложения
Автор: Лэнс Уитни
Иcточник: TechNet Magazine
Опубликована: 18.06.2010

Вместе с Office 2010 в этом году Microsoft представляет новую онлайновую редакцию своего офисного пакета. В составе Office Web Apps предлагаются веб-аналоги Word, Excel, PowerPoint и, со временем, OneNote. Если вашей компании нужны средства редактирования, хранения и совместного использования документов Microsoft Office, стоит подумать о покупке Web Apps.

Конечно, идея хранения и совместного использования документов Office в вебе далеко не нова. Предлагаемый компанией Microsoft пакет Office Live Workspace уже позволяет хранить и управлять документы в онлайне, но Office Web Apps предлагают больше, позволяя действительно создавать и редактировать документы в окне браузера. В конечном итоге Office Web Apps заменит собой Office Live Workspace.

Перечень команд редактирования в Web Apps сильно ограничен по сравнению с полным набором, доступным в настольных версиях. Но даже эти ограниченные возможности позволяют пользователям легко обновлять и совместно работать над документами.

Где же будут располагаться эти онлайновые документы? Частные пользователи могут хранить свои документы, используя службу Windows Live SkyDrive в предлагаемом Microsoft бесплатном онлайновом хранилище. Организации, пользующиеся SharePoint, могут создавать хранилище документов на своих серверах SharePoint. Наконец, компании, применяющие некоторые службы Microsoft Online Services (такую как SharePoint Online), могут размещать свои документы в облаке.

Как и Office 2010, Office Web Apps сейчас находятся на стадии бета-версии или в режиме предварительного ознакомления для технических специалистов (Technical Preview), но их планируется выпустить в первой половите текущего года. Хотя в бета-версии и нет всех обещанных функций, она достаточно развита и позволяет посмотреть на ее возможности.

Чтобы получить доступ к Web Apps, надо установить бета-версию Office 2010, которую можно загрузить с веб-сайта Office 2010 компании Microsoft.

Установив Office 2010, можно перейти к изучению возможностей Office Web Apps, для чего надо открыть Word, Excel или PowerPoint. Для начала познакомимся с Word. Создайте или откройте документ в Word, затем щелкните меню Файл (File), чтобы открыть представление Backstage. Это новинка Office 2010, которая позволяет быстро сохранять и открывать документы, а также выполнять другие часто используемые команды. В Backstage щелкните команду Доступ (Share), а затем — Сохранить в SkyDrive (Save to SkyDrive). Вам будет предложено войти в SkyDrive, используя свою учетную запись Windows Live.

Вы увидите четыре папки по умолчанию — Фотографии (Photos), Видеозаписи (Videos), Документы (Documents) и Общедоступные (Public). В первых трех хранится информация, доступная только пользователю, а в папке «Общедоступные» размещаются документы, доступ к которым нужно предоставить другим пользователям. Щелкните дважды одну из папок, например Документы. Откроется знакомое диалоговое окно Сохранить как (Save As), в котором нужно указать имя и формат файла, после чего последний будет сохранен.

*

Рис. 1 Веб-приложение Excel позволяет редактировать Excel-документы в онлайне

Впервые сохранив документ на диске SkyDrive, нужно средствами браузера войти в свою учетную запись на самом SkyDrive и принять соглашение об использовании Web Apps. На SkyDrive выберите папку, а затем — только что сохраненный документ и щелкните команду View. Откроется соглашение об условиях использования, которое нужно принять, после чего документ откроется в окне браузера. После принятия условий использования значительно упрощается процедура сохранения и открытия онлайновых документов.

Если в корпоративной среде имеется SharePoint и планируется хранить онлайновые документы в надежном, безопасном и частном хранилище, можно использовать рабочее пространство SharePoint в качестве хранилища Web Apps. Конечно, SharePoint и раньше предоставлял возможность хранить и совместно использовать документы Office и другие файлы, но обещается, что Web Apps будут лучше интегрированы с SharePoint, в особенности с SharePoint 2010. Кроме того, и администраторы, и рядовые пользователи получат возможность создавать и редактировать документы. Администраторам SharePoint компания Microsoft предоставляет технический документ (технический документ).

После настройки рабочего пространства на SkyDrive или в SharePoint для доступа к документам больше не требуется локально установленная копия Office 2010. Теперь средствами браузера можно создавать, редактировать, просматривать, удалять, копировать, перемещать, переименовывать и загружать документы. Пока для ознакомления доступна только функция редактирования в Excel и PowerPoint. Онлайновое редактирование в Word в бета-версии не работает, но будет доступно в финальной версии.

Предоставление доступа к файлу другим пользователям в Web Apps предусматривает отправку ссылки на документ по электронной почте — так же, как в Office Live Workspace. Но и на этот раз в Web Apps это реализовано лучше. Люди, обладающие учетной записью Windows Live или доступом к вашему SharePoint-серверу, могут просматривать и редактировать такие общие документы в онлайне.

Знакомясь с Office Web Apps, не забывайте, что это бета-версия. Часть функциональности отсутствует или неудобна, некоторые функции, например редактирование документов Word, еще недоступны. Но с достижением продуктом зрелости, работать станет удобнее и появится возможность использовать все его функции.

Web Apps работает с браузерами Internet Explorer 7 и 8, Firefox 3.5 или более поздней версии под управлением систем Windows, Linux и Mac, а также с браузером Safari 4.0 или более поздней версии под управлением Mac. Дополнительные сведения о веб-приложениях Office Web Apps см. на веб-сайте Майкрософт.

Лэнс Уитни (Lance Whitney) — ИТ-консультант, преподаватель и технический писатель. Он потратил массу времени на тонкую настройку рабочих станций и серверов, работающих под управлением Windows. Будучи журналистом, 15 лет тому назад он сменил профессию, увлекшись миром информационных технологий.

Связанное содержимое


Ссылка: http://www.oszone.net/12738/Office-Web-Apps