Удаляем личные данные без возможности восстановления, используя встроенную утилиту Windows 7

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Маленькие хитрости » Удаляем личные данные без возможности восстановления, используя встроенную утилиту Windows 7
Автор: Сергей "hb860" Ткаченко
Иcточник: www.winreview.ru
Опубликована: 23.06.2010

В жизни каждого пользователя может случится ситуация, когда захочется стереть файл или папку, да так, чтобы её никто не смог восстановить. Традиционно, многие используют сторонний софт, а вот про то, что в Windows 7 можно обойтись встроенными средствами, знают далеко не все.

В состав Windows NT (а Windows 7 - это NT 6.1) на протяжении уже нескольких лет входит утилита командной строки cipher.exe, используемая для обслуживания EFS (Encrypted File System, шифрованной файловой системы) - функциональности, предшествующей появлению Bitlocker. EFS, как известно, впервые появилась в Windows 2000.

В Windows 7 утилита cipher.exe обзавелась дополнительным ключом /W:

*
Увеличить рисунок

Чтобы затереть навсегда содержимое папки, достаточно выполнить:

cipher /w x:\folder


Место, занимаемое содержимым папки, будет перезаписано нулями, потом единицами, а после этого - набором случайных символов в каждом секторе. Это гарантирует, что затертые данные восстановить будет нельзя.

Со слов Microsoft, этот ключ был добавлен для полной очистки пустых папок и разделов жесткого диска (я полагаю, читатель в курсе, что файлы в Windows на самом деле не удаляются, просто место, где они располагаются, помечается доступным под запись).

Что ж, это отличный способ навсегда удалить данные без использования сторонних приложений. Соблюдайте осторожность и не используйте утилиту cipher на дисках с ценными данными. Мало ли чего можно случайно натворить.


Ссылка: http://www.oszone.net/12800/How_to_wipe_data_using_Windows_7_only