Статистика использования браузеров за июнь 2010: IE преподносит неожиданный сюрприз

OSzone.net » Новости » IT » Статистика использования браузеров за июнь 2010: IE преподносит неожиданный сюрприз
Автор: Виктор Голуб
Иcточник: netapplications.com
Опубликована: 03.07.2010

Компания Net Applications обнародовала глобальную статистику использования веб-браузеров за июнь 2010 года.

В целом почти все браузеры сохранили свои тенденции, которые мы могли наблюдать в течение последних нескольких месяцев, однако есть и неожиданные исключения: рыночная доля Firefox и Opera несколько уменьшилась за последний месяц, а Safari – напротив, медленно, но уверенно набирает обороты. Google Chrome за последний месяц удалось привлечь на свою сторону наибольшее количество пользователей глобальной сети, но больше всего удивил браузер корпорации Microsoft: вместо обычного спада популярности вот уже который месяц подряд, в июне мы могли наблюдать рост количества пользователей Internet Explorer.

*
Увеличить рисунок

Глобальная статистика использования веб-браузеров в июне 2010 года

Ещё в мае Internet Explorer начал отвоёвывать пользователей у своих конкурентов, правда речь тогда шла исключительно об американском рынке. В июне ситуация не изменилась за исключением, пожалуй, того, что детище софтверного гиганта перешло от американского рынка на глобальный. В прошлом месяце веб-браузеру Internet Explorer удалось увеличить число своих пользователей на 0.57% в глобальном масштабе, а львиную долю прироста (0.86%) обеспечила последняя, восьмая версия IE8.

*
Увеличить рисунок

Использование веб-браузера Internet Explorer в глобальном масштабе: июнь 2010 года

Рост числа пользователей IE происходил в основном за счёт падения популярности Firefox, который в прошлом месяце умудрился потерять 0.51% пользователей. Стремительный "взлёт" Chrome, который мы могли наблюдать несколько предыдущих месяцев подряд, несколько замедлился, и составил 0.2% за июнь 2010 года.

*
Увеличить рисунок

Динамика изменения количества пользователей по различным веб-браузерам с мая по июнь

Если сравнить показатели различных стран, то можно увидеть, что Internet Explorer становится всё более популярным в странах Европы и Азии: прирост количества пользователей IE в Европе составил 0.88%, а в Азии – 0.81%. Такие показатели могут объясняться маркетинговой кампанией корпорации Microsoft: в начале июня софтверный гигант запустил кампанию под именем "Confidence", где ставка делалась именно на безопасность веб-браузера.

Опубликованный отчёт компании Net Applications можно посмотреть на официальном сайте.


Ссылка: http://www.oszone.net/12873/Worldwide_browser_share_june_2010