Windows Live Essentials Beta - обзор новых возможностей

OSzone.net » Программы » Обзоры программ » Интернет » Windows Live Essentials Beta - обзор новых возможностей
Автор: Андрей Крупин
Иcточник: www.3dnews.ru
Опубликована: 05.08.2010

В конце июня Microsoft объявила о широкой доступности бета-версии обновленного пакета Windows Live Essentials, включающего в себя бесплатный инструментарий для выполнения самых разнообразных задач - от общения в Сети и работы с электронной почтой до редактирования фото-, видеоматериалов и синхронизации данных между компьютерами. Представленное корпорацией решение стало четвертым по счету крупным обновлением семейства программ Windows Live и вызвало неподдельный интерес у многих интернет-изданий. Мы тоже не смогли удержаться от соблазна познакомиться с новинкой чуть поближе и подготовили для читателей 3DNews небольшой обзор широко рекламируемого Microsoft продукта.

Начнем повествование с перечисления системных требований, предъявляемых новоиспеченным Windows Live Essentials к компьютеру. Упускать таковые из виду не стоит по нескольким причинам, и первой из них является отсутствие поддержки Windows XP. При создании нового продукта разработчики Microsoft решили отказаться от устаревшей платформы и сделали выбор в пользу более современных редакций Windows Vista SP2, Windows 7, Windows Server 2008 R2 и Windows Server 2008 SP2. Оставшимся не у дел владельцам ПК с Windows XP корпорация рекомендует произвести обновление системы и даже сделала для этого специальный информационных сайт на русском языке, во всех подробностях рассказывающий о том, как произвести апгрейд старой доброй Windows XP.

Второй важный момент - аппаратные требования. Для запуска Windows Live Essentials четвертого поколения необходим компьютер, оснащенный процессором с частотой 1,6 ГГц или выше, оперативной памятью объемом как минимум 1 Гб и монитором с разрешением от 1024х576 пикселей. Не менее важным является также наличие видеоадаптера, поддерживающего Microsoft DirectX 9.0 и Pixel Shader версии 2.0 - без оного не получится редактировать видеофайлы и подготавливать ролики для последующей публикации в Сети. Наконец, еще одним важным требованием пакета приложений является наличие интернет-доступа, желательно широкополосного.

Windows Live Essentials поставляется в виде установщика размером чуть больше одного мегабайта, доступного для скачивания с этой страницы портала Windows Live. Скромный "вес" дистрибутива объясняется тем, что все выбранные пользователем программы установщик загружает из Интернета.

В состав пакета входят следующие продукты:

Всего девять приложений, доступных в настоящий момент на английском, испанском, французском, португальском, голландском, японском и китайском языках. Ознакомимся с каждым из перечисленных продуктов чуть подробнее.

*

Windows Live Messenger. Инструмент мгновенного обмена сообщениями, файлами и прочим контентом, в "девичестве" именовавшийся MSN Messenger и использующий собственный закрытый протокол передачи данных. Характеризуется развитым функционалом, обновленным интерфейсом, интеграцией с социальными сервисами и... рекламным блоком, отображающимся в главном окне программы и отвлекающим внимание назойливой анимацией.

В новой версии приложения разработчики свели к минимуму количество всплывающих окон, реализовали отображение бесед во вкладках и для удобства пользователя усовершенствовали список контактов - теперь программа сортирует контакты, не дублируя их, а формируя в виде единого списка. Мессенджер объединяет новости социальных сервисов, таких как Facebook, Twitter, MySpace и LinkedIn, позволяя обмениваться информацией, комментировать и отправлять сообщения во всех этих сетях, находясь в одном окне приложения. Помимо этого в Windows Live Messenger появилась поддержка RSS, позволяющая подписываться на обновления любых сайтов и сервисов, будь то Flickr, Livejournal, YouTube и др.

*

Из прочих новшеств представленного широкой общественности продукта специалисты Microsoft выделяют возможность видеообщения в HD-качестве, функцию отправки голосовых и видеосообщений находящимся в оффлайне собеседникам, тесную интеграцию с Internet Explorer, поисковиком Bing и почтовым сервисом Hotmail. Также в списке нововведений фигурируют механизм синхронизации статуса с социальными сервисами и мобильные версии IM-клиента, доступные владельцам устройств Windows Phone, Blackberry, Nokia и Apple iPhone. Не остались в стороне и настройки приватности, пополнившиеся новыми опциями и элементами управления группами контактов.

*

Согласно данным компании Microsoft, мессенджер в настоящее время активно используют 320 миллионов человек, проживающих в более чем 76 странах по всему миру и общающихся на 48 языках. Количество ежедневно отправляемых средствами Windows Live Messenger сообщений достигает 10 миллиардов.

Windows Live Mail. Приложение для работы с электронной корреспонденцией, оснащенное органайзером, планировщиком задач, RSS-ридером, модулем обмена сообщениями в группах новостей по протоколу NNTP (Network News Transfer Protocol) и поддерживающее неограниченное количество почтовых аккаунтов.

Обновленная версия email-клиента может похвастаться функцией объединения различных учетных записей и механизмами, отвечающими за работу программы в оффлайновом режиме и последующую синхронизацию данных при подключении к Интернету. Также сообщается о тесной интеграции приложения с Windows Live Messenger, наличии новых инструментов управления входящими сообщениями, функциях быстрого доступа к календарю и редактирования фотографий непосредственно в почтовом клиенте. Благодаря поддержке сетевого хранилища SkyDrive в программе предусмотрена возможность отправки большого количества фотографий (до 25 Гб) в одном email-сообщении. Не менее любопытным выглядит наличие в программе заимствованного из Outlook 2010 представления "Беседа", улучшающего отслеживание и управление связанными сообщениями электронной почты. Windows Live Mail оснащен ленточным интерфейсом, умеет проверять набираемый текст на предмет орфографических ошибок и автоматически конфигурировать почтовые аккаунты. Достаточно ввести логин и пароль от email-ящика, и программа произведет необходимые настройки самостоятельно.

*

Windows Live Photo Gallery. Программа для работы с изображениями, организации фотоальбомов, их последующей публикации в Сети, печати либо записи на оптические носители. В приложении реализованы функции распознавания лиц, ретуширования фотографий, автоматической подстройки выдержки, цветового баланса и резкости снимков. В составе продукта фигурируют инструмент Photo Fuse, позволяющий использовать лучшие части нескольких фотографий для создания лишенного каких-либо недоработок снимка, и компонент для склейки панорам из нескольких изображений. В новом Windows Live Photo Gallery появилась поисковая вкладка, обеспечивающая сортировку фотографий по именам, датам, лицам, местонахождению, свойствам и прочим характеристикам. Также сообщается об улучшенных средствах импортирования фотографий.

*

Windows Live Movie Maker. Редактор видео, представляющий собой дальнейшее развитие входящего в состав Windows Vista пакета Movie Maker. В знакомом многим программном решении разработчики Microsoft улучшили средства автоматической компоновки видео из выбранных пользователем материалов - фотографий, роликов и аудиокомпозиций, расширили набор визуальных эффектов и переходов между кадрами, добавили поддержку дополнительных форматов файлов и наладили взаимодействие с онлайновыми сервисами. Пользователи приложения могут выкладывать свои творения на Facebook, Flickr, YouTube или SkyDrive, сохранять видео в форматах высокого разрешения и размещать фильмы в памяти различных портативных устройств.

*

Windows Live Writer. Редактор блогов, взаимодействующий с Wordpress, Blogger, LiveJournal, TypePad, SharePoint, Community Server, Windows Live Space и многими другими сетевыми службами. В активе программы - богатый инструментарий для работы с онлайновыми дневниками, включающий систему автоматической настройки блогов, поддержку неограниченного числа аккаунтов, функции отложенной публикации записей и добавления в них видеороликов, редактор фотографий и модуль проверки орфографии.  Windows Live Writer интегрирован с картографическим сервисом Bing Maps, допускает предварительный просмотр публикаций и правку HTML-кода записей, умеет распознавать стилевое оформление сетевых дневников. Функционал приложения можно расширять посредством подключаемых плагинов. Последний, кстати, в новой бета-версии программы практически не претерпел изменений - изменился только интерфейс, выполненный в стиле Office 2007/2010.

*

Windows Live Family Safety. Фильтр семейной безопасности, позволяющий родителям удаленно контролировать работу детей за компьютером и отслеживать их действия в Интернете. С помощью инструмента Family Safety взрослые могут непосредственно из окна браузера управлять учетными записями своих чад, блокировать запуск приложений и игр, редактировать списки веб-фильтра, ограничивать время работы ПК и просматривать различного рода отчеты, позволяющие делать достоверные выводы относительно целесообразности ограничения активности ребенка во всемирной Сети.

*

Windows Live Bing Bar. Функционирующая в паре с компонентом Messenger Companion панель инструментов, добавляющая в браузер Internet Explorer поисковую строку Bing, различные информационные модули, клавиши быстрого доступа к мессенджеру и онлайновым сервисам портала Windows Live. Цветовое оформление панели, количество и расположение кнопок можно настраивать. Сам тулбар довольно увесист и съедает немало полезной вертикальной емкости окна обозревателя, что вряд ли понравится обладателям нетбуков и портативных компьютеров с миниатюрными дисплеями. Таковым мы советуем при установке пакета приложений сразу снять соответствующие галочки в окне инсталлятора и отказаться от копирования файлов панели инструментов и модуля Messenger Companion. Впрочем, можно не торопиться и удалить невостребованные компоненты после установки программного продукта.

*

Windows Live Sync. Клиент, обеспечивающий синхронизацию файлов, настроек программ и документов пользователя между несколькими ПК, подключенными к Интернету. Особенностями решения являются поддержка компьютеров под управлением Mac OS и возможность удаленного подключения к ПК через браузер. Пользователь может оставить свой компьютер подключенным к Сети и затем работать с ним из любого места при помощи сайта devices.live.com. Live Sync умеет работать в паре с сетевым хранилищем SkyDrive и может взаимодействовать с множеством устройств, обеспечивая актуальность хранящихся на них данных.

Заключение

Таковы входящие в состав обновленного Windows Live Essentials приложения и реализованные в них новшества. Список последних, судя по шильдику "beta" в названии продукта, еще далеко не полон, и есть все основания полагать, что до выпуска RC-сборки пакет приложений успеет пополниться новыми функциями. О точной дате выпуска стабильного релиза Windows Live Essentials корпорация Microsoft традиционно отмалчивается. По циркулирующим в Сети слухам, финальная версия основных компонентов Windows Live на русском языке станет доступна осенью 2010 года. Если это действительно так, то поклонникам ПО редмондского гиганта ждать осталось совсем недолго.


Ссылка: http://www.oszone.net/12901/Windows-Live-Essentials-Beta