Локальная политика безопасности. Часть 7: политики проводной сети

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Администрирование » Управление Windows 7 с помощью групповой политики » Локальная политика безопасности. Часть 7: политики проводной сети
Автор: Дмитрий Буланов
Иcточник: dimanb.spaces.live.com
Опубликована: 13.07.2010

Введение

В предыдущих статьях данного цикла вы научились эффективно использовать функционал локальных политик безопасности, что позволяет максимально защитить инфраструктуру вашей организации от атак недоброжелателей извне, а также от большинства действий некомпетентных сотрудников. Вы уже знаете как можно эффективно настроить политики учетных записей, которые позволяют управлять сложностью паролей ваших пользователей, настраивать политики аудита для последующего анализа аутентификации ваших пользователей в журнале безопасности. Помимо этого вы научились назначать права для ваших пользователей для избегания нанесения ущерба своей системе и даже компьютерам в вашей интрасети, а также знаете как можно эффективно настроить журналы событий, группы с ограниченным доступом, системные службы, реестр и файловую систему. В этой статье мы продолжим изучение локальных политик безопасности, и вы узнаете о настройках безопасности проводных сетей для вашего предприятия.

В серверных операционных системах компании Microsoft, начиная с Windows Server 2008, появился компонент политик проводной сети (IEEE 802.3), который обеспечивает автоматическую конфигурацию для развертывания услуг проводного доступа с проверкой подлинности IEEE 802.1X для сетевых клиентов Ethernet 802.3. Для реализации параметров безопасности проводных сетей средствами групповых политик, в операционных системах используется служба проводной автонастройки (Wired AutoConfig – DOT3SVC). Текущая служба отвечает за проверку подлинности IEEE 802.1X при подключении к сетям Ethernet при помощи совместимых коммутаторов 802.1X, а также управляет профилем, используемого с целью настройки сетевого клиента для доступа с проверкой подлинности. Также стоит отметить, что если вы будете использовать данные политики, то желательно запретить пользователям вашего домена изменять режим запуска данной службы.

Настройка политики проводной сети

Задать настройки политики проводных сетей вы можете непосредственно из оснастки «Редактор управления групповыми политиками». Для того чтобы настроить данные параметры, выполните следующие действия:

  1. Откройте оснастку «Редактор управления групповыми политиками» и в дереве консоли выберите узел «Политики проводной сети (IEEE 802.3)», нажмите на нем правой кнопкой мыши и из контекстного меню выберите команду «Создание новой политики проводных сетей для Windows Vista и более поздних версий», как показано на следующей иллюстрации:

  2. *
    Увеличить рисунок

    Рис. 1. Создание политики проводной сети

  3. В открывшемся диалоговом окне «Новая политика для проводных сетей Properties», на вкладке «Общие», вы можете задать применение службы автонастройки проводных сетей для настройки адаптеров локальных сетей для подключения к проводной сети. Помимо параметров политики, которые распространяются на операционные системы Windows Vista и более поздние, существуют некоторые опции, которые будут применяться только к операционным системам Windows 7 и Windows Server 2008 R2. На этой вкладке вы можете выполнять следующие действия:
  4. На следующей иллюстрации отображена вкладка «Общие» политики проводной сети:


    *

    Рис. 2. Вкладка «Общие» диалогового окна параметров политики проводной сети

  5. На вкладке «Безопасность» предоставлены параметры конфигурации метода проверки подлинности и режима проводного подключения. Вы можете настраивать следующие параметры безопасности:

На следующей иллюстрации отображена вкладка «Безопасность» данного диалогового окна:

*

Рис. 3. Вкладка «Безопасность» диалогового окна параметров политики проводной сети

Свойства режимов проверки подлинности

Как говорилось в предыдущем разделе, для обоих методов проверки подлинности есть дополнительные настройки, которые вызываются по нажатию на кнопку «Свойства». В этом разделе рассмотрим все возможные настройки для методов проверки подлинности.

Настройки метода проверки подлинности «Microsoft: Защищенные EAP (PEAP)»

EAP (Extensible Authentication Protocol, Расширяемый Протокол Аутентификации) – это расширяемая инфраструктура аутентификации, которая определяет формат посылки. Для настройки данного метода проверки подлинности доступны следующие параметры:

Диалоговое окно свойств защищённого EAP отображено на следующей иллюстрации:

*

Рис. 5. Диалоговое окно свойств защищённого EAP

Настройки метода проверки подлинности «Смарт-карты или другой сертификат – настройки EAP-TLS»

Для настройки данного метода проверки подлинности существуют следующие параметры:

Диалоговое окно настроек смарт-карт или других сертификатов отображено на следующей иллюстрации:

*

Рис. 6. Диалоговое окно настроек смарт-карт или других сертификатов

Если вы не уверены в выбираемом вами сертификате, то нажав на кнопку «Просмотреть сертификат» сможете просмотреть все подробные сведения о выбранном сертификате, как показано ниже:

*

Рис. 7. Просмотр сертификата из списка доверенных корневых центров сертификации

Дополнительные параметры безопасности политики проводных сетей

Вы наверняка обратили внимание на то, что на вкладке «Безопасность» диалогового окна настроек политики проводной сети присутствуют еще дополнительные параметры безопасности, предназначенные для изменения поведения сетевых клиентов, подающих запросы на доступ с проверкой подлинности 802.1X. Дополнительные параметры политик проводных сетей можно разделить на две группы – настройки IEEE 802.1X и настройки единого входа. Рассмотрим каждую из этих групп:

В группе настроек IEEE 802.1X вы можете указать характеристики запросов проводных сетей с проверкой подлинности 802.1Х. Для изменения доступны следующие параметры:

При использовании единого входа, проверка подлинности должна выполняться на основании конфигурации безопасности сети в процессе входа пользователя в операционную систему. Для полной настройки профилей единого входа в систему доступны следующие параметры:

Диалоговое окно дополнительных параметров безопасности политики проводных сетей отображено на следующей иллюстрации:

*

Рис. 8. Диалоговое окно дополнительных параметров безопасности политики проводных сетей

Заключение

В этой статье вы познакомились со всеми параметрами политики проводных сетей IEE 802.1X. Вы узнали о том, как можно создать такую политику, а также узнали о методах проверки подлинности EAP и проверки при помощи смарт-карт или других сертификатов. В следующей статье вы узнаете о локальных политиках безопасности диспетчера списка сетей.


Ссылка: http://www.oszone.net/12908/secpol7