Microsoft продлевает возможность перехода на Windows XP до 2020 года

OSzone.net » Новости » Microsoft » Microsoft продлевает возможность перехода на Windows XP до 2020 года
Автор: Виктор Голуб
Иcточник: computerworld.com
Опубликована: 15.07.2010

Принимая во внимание тот факт, что около 74% корпоративных компьютеров работают под управлением Windows XP, данный шаг является ещё одним доказательством "бессмертности" этой операционной системы.

*

Начиная с 13 июля корпорация Microsoft официально прекращает поддержку одной из самых успешных версий Windows за всю историю существования "оконных" операционных систем… Речь, конечно же, идёт о Windows XP. Здесь нужно уточнить, что окончание расширенной поддержки касается лишь версии SP2 (Service Pack 2), тогда как поддержка Windows XP SP3 заканчивается 8 апреля 2014 года. В этот же день заканчивается поддержка не менее легендарной операционной системы – Windows 2000, а также входит в режим расширенной поддержки Windows Server 2003.

В данный момент хотелось бы окончательно расставить все точки над "и": если у Вас очень много денег, то можно продолжить пользоваться поддержкой для этих ОС, но это будет баснословно дорого. Хотя, как нам стало известно, 6 компаний в мире до сих пор пользуются поддержкой для Windows NT4.0. Правда даже это удовольствие закончится для них в конце этого года… В общем, дешевле обновить ОС вместе с аппаратной платформой на что-то более новое.

Однако наиболее интересен тот факт, что в начале этой недели софтверный гигант анонсировал возможность даунгрейда (право использования более ранних версий (downgrade)) от некоторых версий ОС Windows 7 к Windows XP.

Логично предположить, что немногие клиенты захотят воспользоваться возможностью даунгрейда с новейшей Windows 7, однако все мы помним ту скандальную ситуацию, произошедшую около трёх лет назад, когда большинство компаний отказались принять Windows Vista и массово использовали возможность "отката" к Windows XP. Вообще, "большой бизнес" является очень консервативным, и не любит резких перемен.

Интересно также, что Microsoft уже во второй раз продлевает возможность использования морально устаревшей Windows XP. Впервые право на использование отката к Windows XP было ограничено шестью месяцами с момента официального релиза Windows 7. После обнародования этих сведений аналитическое агентство Gartner Inc. назвало такое решение "реальным промахом". Впоследствии софтверный гигант расширил право использования Windows XP при покупке Windows 7: 18 месяцев после релиза Windows 7 в октябре 2009 года, или же до момента выхода Windows 7 SP1.

В любом случае, возможность использования даунгрейда к Windows XP закончилась бы в 2011 году, вероятнее всего в апреле.

В понедельник Microsoft в который раз изменила своё мнение. Пользователи ОС Windows 7, использующие редакции Professional или Ultimate, теперь имеют возможность даунгрейда к Windows XP Professional на протяжении всего жизненного цикла Windows 7.

"Наши бизнес-заказчики были расстроены окончанием права на использование Windows XP", - сказал Брендон ЛеБланк (Brandon LeBlanc) в своём сообщении в корпоративном блоге Microsoft. В связи с этим сотрудникам софтверного гиганта пришлось "отредактировать" некоторые свои планы.

Жизненный цикл Windows 7 Professional закончится не ранее января 2020 года; Windows 7 Ultimate "уйдёт на пенсию" на пять лет раньше, в январе 2015 года.

Стоит отметить, что правом даунгрейда могут воспользоваться лишь обладатели OEM лицензий на Windows 7, то есть, переход на Windows XP возможен лишь при покупке ПК с предустановленной ОС Windows 7.

Всё это касается обычных и бизнес пользователей ПК, которые не имеют подписки Software Assurance (SA). Компании, у которых есть действующая подписка SA, имеют намного больше возможностей по использованию ПО Microsoft, к примеру, такая компания имеет право использования даунгрейда к любой версии ОС Windows до Windows 95 включительно.

Все другие планы софтверного гиганта остаются в силе. К примеру, с 22 октября 2010 года производители ПК должны прекратить установку ОС Windows XP Home на нетбуки; продажи компьютеров с предустановленной Windows Vista должны прекратиться 22 октября 2011 года.


Ссылка: http://www.oszone.net/12912/Microsoft_extends_Windows_XP_downgrade_rights_until_2020