Globalfoundries осваивает техпроцесс по нормам 22 и 20 нм

OSzone.net » Новости » Hardware » Globalfoundries осваивает техпроцесс по нормам 22 и 20 нм
Автор: Вяткин Илья
Иcточник: www.digitimes.com
Опубликована: 02.09.2010

Globalfoundries объявила о достижении нового уровня в производстве микроэлектроники. Технология основана на использовании материалов с высокой диэлектрической проницаемостью и транзисторах с металлическим затвором (HKMG – High K/Metal Gate), которая применялась в рамках технологического процесса 28 нм. Только теперь компания добилась величины элементов в 22 и даже 20 нанометров.

*

«Мы начали производство продукции поколения 45/40 нм задолго до всех наших конкурентов, сохраним лидерство с техпроцессом 32/28 нм и, потенциально, с новой технологией 22/20 нм», - заявил Грегг Бартлетт, старший вице-президент по технологиям, исследованиям и разработкам Globalfoundries.

В условиях растущего рынка мобильных устройств, требующих высокой вычислительной мощности, Globalfoundries с помощью технологии HKMG 28 нм позволяет умножить производительность чипов без значительного роста энергопотребления и площади кристалла, напрямую влияющего на стоимость продукции. Да, пока не идёт речь о массовом производстве по нормам 22 и 20 нм. В четвёртом квартале следующего года компания планирует запустить линию на улучшенном техпроцессе 28 нм, который позволит поднять тактовые частоты процентов на 10. И, наверное, во второй половине 2012 года начнётся пилотное производство чипов  по технологии 22 нм, которое лишь к 2013 году перерастёт в массовое, с малой долей брака.

Напоследок, Globalfoundries объявила о выпуске первого промышленного чипа, основанного на пока ещё новом технологическом процессе 28 нм, которым стал двуядерный процессор ARM Cortex-A9. Его производство запущено на мощностях завода Fab 1 в немецком городе Дрездене.

О компании

Globalfoundries была основана на мощностях AMD в кризисные времена (2 марта 2009 года). В настоящее время занимается контрактным производством чипов для многих компаний, в числе которых значатся AMD, nVidia, ARM, Broadcom и другие. Компания владеет пятью заводами, работающими с кремниевыми пластинами 200 мм, и двумя, использующими более выгодные 300 мм пластины (один завод в Германии, другой – в Сингапуре). На этапе строительства находится третий завод в Нью-Йорке.

Globalfoundries является не только одним из крупнейших производителей полупроводниковой продукции, но и лидером по освоению новых технологических процессов.


Ссылка: http://www.oszone.net/13142/Globalfoundries_technology_process