Windows Live Messenger прекрасно интегрирован с Facebook, чего не скажешь о Twitter

OSzone.net » Новости » Microsoft » Windows Live Messenger прекрасно интегрирован с Facebook, чего не скажешь о Twitter
Автор: Виктор Голуб
Иcточник: arstechnica.com
Опубликована: 13.09.2010

*

В конце этой недели корпорация Microsoft огласила свою стратегию развития Windows Live Messenger Wave 4. Журналистам информационного ресурса Ars Technica удалось пообщаться с Дармешем Мехта (Dharmesh Mehta), который занимает позицию Windows Live Director of Product Management в корпорации Microsoft. Согласно словам мистера Мехта, его команда осознает, что рынок социальных сетей - это не та сфера, куда Редмонду следует вкладывать большие деньги.

Windows Messenger бесспорно является самым популярным программным продуктом из всего пакета Windows Live: он насчитывает около 330 миллионов активных пользователей по всему миру. Дармеш пояснил что, несмотря на то, что Messenger начинал свою жизнь как закрытая социальная сеть, сегодня его задачей является оказание помощи пользователям при обмене всех типов содержимого, которое они уже используют – аудио, видео, обновление социального статуса, а также текстовые сообщения. Сейчас "люди пропускают много всего интересного" вследствие переизбытка контента. Он также сказал, что с момента выхода бета версии Windows Live Messenger Wave 4 утроилось количество пользователей, подключивших сторонние сервисы (Facebook, MySpace и другие) в приложение, при этом распределение данных увеличилось аж в 4 раза!

Facebook и Twitter

"Никому не нужен ещё один Facebook", - говорит мистер Мехта. Поэтому, с недавним выходом бета версии Messenger Microsoft добавила интеграцию сервиса Facebook в своё приложение. Бета версия Messenger вышла всего восемь недель назад, и сейчас доступна всего на семи языках. Несмотря на эти существенные ограничения, корпорация указывает на собственную статистику, согласно которой Windows Live Messenger выходит на четвёртое место по ежедневному использованию программного обеспечения среди тех пользователей, которые во всём мире используют социальную сеть Facebook. Если говорить и конкретных цифрах, то около 4.6 миллионов пользователей Windows Live Messenger используют данный клиент для того, чтобы просматривать новостную ленту Facebook, комментировать что-либо, или поддерживать связь с друзьями из Facebook посредством чата. Дармеш не знает точной цифры пользователей бета версии нового Messenger, однако он полагает, что их число находится в рамках от 6 до 10 миллионов, что делает статистические цифры ещё более впечатляющими.

Было время, когда Windows Live Messenger был способен отображать твиттер-сообщения внутри клиента. Однако около трёх месяцев назад Microsoft убрала интеграцию Twitter сервиса из Messenger, и сейчас клиент не способен отслеживать эти сообщения. За последние 6 или 8 месяцев у Twitter изменилась "сама концепция твиттер-сообщений", сообщает Дармеш, и Microsoft более не может отображать твиттер-сообщения внутри своего клиента. "Сейчас мы не имеем возможности интегрировать сервис твиттер-сообщений в Messenger на стандартных условиях, так как недавно были изменены условия их использования", - сказал мистер Мехта. "Мы имеем огромное желание сотрудничать с сервисом Twitter, однако на данном этапе это невозможно".

"Сервисы Windows Live и Twitter ранее были тесно взаимосвязаны между собой, что очень нравилось нашим клиентам", - говорит представитель Microsoft. "В прошлом у нас существовала тесная интеграция двух сервисов, однако сейчас она перестала отвечать недавно введённым критериям политики использования этого сервиса, вот почему мы были вынуждены убрать интеграцию сервиса Twitter из клиента Windows Live Messenger. В это же время мы активно ищем пути решения данного конфликта, чтобы предложить нашим пользователям самое лучшее из возможных решений, однако на данном этапе у нас нет доступных альтернатив".

Учитывая тот факт, что Bing получил доступ ко всему сервису Twitter, и сейчас его поисковая система тесно интегрирована с твиттер-сообщениями, команде Windows Live должно быть вдвойне досадно. К огромному сожалению корпорации Microsoft, Twitter сейчас рассматривает каждое подразделение софтверного гиганта как отдельную структуру, с каждой из которых нужно налаживать собственное сотрудничество. В итоге, если интеграция сервиса Facebook работает просто замечательно в среде Windows Live Messenger, скорую интеграцию сервиса Twitter ждать не приходиться, по крайней мере, не для релиза финальной версии Wave 4.


Ссылка: http://www.oszone.net/13238/Windows_Live_Messenger_Facebook_Twitter