Изменения в единой системе сообщений в Exchange 2010

OSzone.net » Microsoft » Exchange Server » Exchange Server 2010/2013 » Изменения в единой системе сообщений в Exchange 2010
Автор: Маркус Клейн
Иcточник: www.msexchange.ru
Опубликована: 08.10.2010

В Exchange Server 2007 компания Microsoft добавила функцию единого обмена сообщениями (Unified Messaging) в свою систему обмена сообщениями и сотрудничества. В Exchange Server 2010 система Unified Messaging доросла до версии 2, и некоторые замечательные новые функции были добавлены для улучшения производительности и предоставления решения, которое теперь можно реализовать в сценариях масштабных и малых установок.

Единственное, что совсем не изменилось, это тот факт, что серверы Exchange с ролью Unified Messaging должны быть установлены физически, а не виртуально, чтобы обеспечивать поддержку от Microsoft. Причина тому довольно проста; передача голоса требует высокой производительности серверных машин, работающих со 100% доступностью, а это виртуализация может гарантировать не всегда.

Архитектура

Техническая архитектура сервера Exchange Server 2010 вообще не изменилась по сравнению с Exchange Server 2007, как видно на рисунке 1 ниже.

*

Рисунок 1: Техническая архитектура Exchange 2010 Unified Messaging

Единственным изменением в конструкции стало то, чтобы был добавлен новый MP3 аудио кодек, который обеспечивает более надежную поддержку для Blackberry и iPhones, поскольку их аудио кодеками по умолчанию является MP3.

Новые функции администрирования

Одной из функций, которой вообще не было в Exchange Server 2007, стала функция делегирования безопасности (security delegation). Новая функция управления доступом на основе ролей (Role Based Access Control) предоставляет следующее в Unified Messaging:

Если данные роли не достаточно подробно прописаны для вашей среды, вы можете создать любой тип администраторской роли UM, которая вам может потребоваться.

Прослушивание голосовой почты

Еще одной замечательной новой функцией является возможность прослушивания голосовой почты. Это означает, что так проще просматривать большое количество голосовых сообщений в вашем почтовом ящике. С помощью инструмента преобразования речи в текст в Exchange Server 2010 пользователи могут читать содержимое голосовой почты. Если вы откроете эти голосовые сообщения в Outlook 2010, они будут вести себя, как текстовые сообщения; это означает, что данная функция будет распознавать имена, контакты и номера телефонов.

*

Рисунок 2: Прослушивание голосовой почты в Outlook 2010

Безопасность голосовых сообщений

Еще одна проблема Exchange Server 2007 также была решена; теперь есть возможность защищать содержимое сообщений с помощью службы управления правами Active Directory Rights Management Services. Она дает возможность определять разрешения самого сообщения по отправителю сообщения или по административной политике, определенной администратором сервера, что устраняет возможность пересылки голосовой почты напрямую неавторизированным лицам. Эта функция не зависит от используемого вами почтового клиента, что также является отличной характеристикой.

Автосекретарь

Автосекретарь Exchange Server 2010 Unified Messaging Auto Attendant позволяет пользователям с легкостью связываться с любым человеком в компании. Это можно сделать либо через панель набора на телефоне, либо через голосовую команду. Эта функция дает вам следующие возможности:

*

Рисунок 3: Личный автосекретарь

Правила ответа на звонок

Когда пользователь системы единого обмена сообщениями имеет почтовый ящик в Exchange Server 2010, у вас есть больше возможностей контролировать свои звонки и их поток. Вы можете определять собственные правила ответа на звонки. Это означает, что вы можете переадресовывать звонки от определенных абонентов на свой ящик голосовой почты, от своих клиентов на номер своего секретаря, а звонки от личных абонентов (например, родственников) непосредственно на свой мобильный. Это можно сделать с помощью определенных условий, таких как ID абонента, график времени в течение дня, своих сведений доступности в календаре, а также на основе любой другой информации, имеющейся в вашей почтовой среде.

Указатель ожидания сообщения (Message Waiting Indicator – MWI)

С помощью новой функции Message Waiting Indicator каждый пользователь единой системы обмена сообщениями может получать уведомление о новом или непрочитанном голосовом сообщении с помощью определенного сигнала. К тому же, данная функция предоставляет счетчик на индивидуальных поддерживаемых телефонах на рабочем столе, которые интегрируются в вашу инфраструктуру UM. Вдобавок эта служба может настраивать ваши почтовые ящики на прием SMS уведомлений с количеством новый голосовых сообщений и, если вы того захотите, с предварительным просмотром почты в таких SMS.

Поддержка большего количества языков

В Exchange Server 2010 Unified Messaging пользователи теперь могут прослушивать и взаимодействовать со своими сообщениями на своем родном языке или диалекте. Exchange Server 2010 UM поддерживает 16 языков, включая три диалекта английского языка плюс мандаринский, европейский и североамериканский испанский и французский, и даже кантонский и мандаринский.

Поддержка удаленно размещенных систем Exchange Unified Messaging

Если вы в настоящее время не имеете технической возможности использовать систему Unified Messaging в своей сетевой среде, вы можете использовать новую функцию Exchange Server Organization Federation для запуска этой роли в компьютерном облаке у такого выделенного провайдера, как предлагает компания Microsoft с 'Hosted Exchange Service'.

*
Увеличить

Рисунок 4: Exchange Unified Messaging предоставляемая серверами в облаке

Отсутствует поддержка факсов

В Exchange Server 2007 роль Unified Messaging обеспечивала поддержку входящих факсов. Эта функция была убрана компанией Microsoft в Exchange Server 2010. Причиной тому является тот факт, что основной проблемой с установкой таких систем было отсутствие возможности отправки исходящих факсов. Это означает, что приходилось покупать решения сторонних производителей для обеспечения функционала факса, и реализация этой возможности была довольно сложной. Поэтому в Microsoft решили убрать эту функцию полностью и предоставить только хороший API, позволяющий другим компаниям предоставлять подключаемый модуль на программном уровне для поддержки факсов.

Заключение

Многие компании, которые завершили переход на новые 64-битные версии серверов Exchange теперь готовы сочетать свои телефонные и компьютерные сети в версии 2 системы Unified Messaging, которая идет с Exchange Server 2010. Эта роль уже готова для развертывания в больших организациях с высокими требованиями к безопасности, а также для установки на средних и малых предприятиях. Телефонное и почтовое сотрудничество стали теперь сродни друг другу. Добавление межплатформенной функциональности дает каждому сотруднику возможность выполнять свои задачи быстрее, поскольку именно в этом и заключается задача сегодняшних информационных технологий. Как только ваш PSTN сможет предоставлять SIP шлюз, вы сможете начать работать с ролью Unified Messaging.


Ссылка: http://www.oszone.net/13283/Exchange-2010