Google представила формат изображений WebP, способный заменить JPEG

OSzone.net » Новости » IT » Google представила формат изображений WebP, способный заменить JPEG
Автор: Юрий Пятковский
Иcточник: arstechnica.com
Опубликована: 02.10.2010

Для того, чтобы ускорить процесс загрузки веб-страниц, компания Google представила новый экспериментальный формат изображений, который получил название WebP. Формат должен уменьшить объем изображений при неизменном качестве. Google протестировала новый формат, сконвертировав миллион картинок, и подсчитала, что новый формат позволяет уменьшим объем файлов в среднем на 39 процентов. В основу формата WebP положен тот же алгоритм, который применяется в видеокодеке VP8 для сжатия отдельных кадров. Google объединила этот продвинутый алгоритм с чрезмерно маленьким контейнером. Благодаря своей эффективности сжатия WebP сможет в будущем заменить формат JPEG, который в данный момент используется как унифицированный стандарт для хранения фотографий и картинок в Сети. "Мы адаптировали технологию, которая применяет в видеокодеке VP8, для формата изображений", - написал менеджер компании Google Ричард Раббат (Richard Rabbat) в блоге Chromium.

"Мы также создали очень легкий контейнер, основанный на базе RIFF. Данный контейнер нуждается всего в 20 байтах на каждое изображение, но позволяет хранить мета-данные". Google представила видеокодек VP8 в прошлом году после того, как поглотила медиатехнологическую компанию On2. Позже Google открыла исходный код стандарта VP8 и представила WebM, открытый формат, который объединяет VP8 и Ogg Vorbis. Он является бесплатным и предназначен для свободного распространения контента в Сети. Экспериментальный проект Google WebP позволил применить наработки On2 в нестандартных решениях. Несмотря на то, что тесты Google являются многообещающими, популяризация стандарта зависит в первую очередь от решения производителей веб-браузеров. Google уже выпустила патч для движка WebKit и вскоре должна обеспечить нативную поддержку WebP в браузере Chrome. Google создала галерею изображений, в которой все желающие могут сравнить файлы в формате WebP и JPEG. В целом неплохо, но не все WebP файлы аналогичны по качеству JPEG.

Джейсон Гаррет-Глейзер (Jason Garret-Glaser), создатель кодека x264, который сейчас работает над созданием модуля VP8 для FFmpeg, говорит, что WebP пока уступает JPEG из-за недоработок VP8. Ранее он жаловался на медленный процесс распространения и оптимизации кодека VP8. "Непонятно, на что надеется Google. Если бы WebP был лучше JPEG, то тогда можно было бы надеяться на его популяризацию", - заявил господин Гаррет-Глейзер. "Технически WebP может обойти JPEG. Но ключевым словом является "может". Энкодер libvpx все еще является недоработанным. Бессмысленно надеяться на конкуренцию с JPEG при таких условиях". Джейсон Гаррет-Глейзер также отметил, что все предыдущие попытки заменить формат JPEG ни к чему не привели. Может пройти очень много времени, прежде чем формат WebP получит поддержку со стороны всех крупнейших разработчиков браузеров. Возможность уменьшит размер веб-страниц является очень интересной, особенно для пользователей мобильных телефонов, для которых веб-серфинг до сих пор является довольно медленным и дорогим удовольствием.


Ссылка: http://www.oszone.net/13400/Google_WebP