Локальная политика безопасности. Часть 9: политики беспроводной сети (IEEE 802.11)

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Администрирование » Управление Windows 7 с помощью групповой политики » Локальная политика безопасности. Часть 9: политики беспроводной сети (IEEE 802.11)
Автор: Дмитрий Буланов
Иcточник: dimanb.spaces.live.com
Опубликована: 05.10.2010

Введение

Так как почти во всех производственных сетях расположены мобильные клиенты, помимо всех локальных политик безопасности, которые рассматривались в предыдущих статьях, в групповой политике Windows Server 2008/2008 R2 обеспечены параметры конфигурации клиентов для безопасного подключения к беспроводным точкам доступа IEEE 802.11. Стандарт IEEE 802.1X определяет доступ с проверкой подлинности для беспроводных подключений (IEEE 802.11). Такие параметры предназначены для определения разрешений не прошедшим проверку подлинности и неавторизированным пользователям и компьютерам подключаться к беспроводной сети. Вы можете настраивать политики беспроводной сети для клиентов Windows XP, Windows Server 2003, Windows Vista, Windows 7, а также Windows Server 2008/2008 R2. Используя данную политику безопасности, вы можете настраивать несколько профилей для подключения к одной беспроводной сети, используя обычный идентификатор беспроводной сети, при этом в каждом профиле могут быть заданы уникальные свойства безопасности. В этой статье вы узнаете о настройке локальных политик безопасности беспроводных сетей.

Создание политики беспроводной сети для операционных систем не ниже Windows Vista

С помощью политик беспроводной сети (IEEE 802.11) Windows Vista, вы можете задать улучшенные параметры настройки беспроводной сети, безопасности и управления, которые доступны только для компьютеров с Windows Vista, Windows 7 и Windows Server 2008/2008 R2, использующих беспроводное подключение. Для того чтобы создать политику беспроводных сетей для операционных систем не ниже Windows Vista, выполните следующие действия:

  1. Откройте оснастку «Редактор управления групповыми политиками» и в дереве консоли выберите узел «Политики беспроводной сети (IEEE 802.11)», нажмите на нем правой кнопкой мыши и из контекстного меню выберите команду «Создание новой политики беспроводных сетей для Windows Vista и более поздних версий», как показано на следующей иллюстрации;

  2. *
    Увеличить рисунок

    Рис. 1. Создание новой политики беспроводных сетей для Windows Vista

  3. В открывшемся диалоговом окне «Новая политика для беспроводных сетей», вы можете определить параметры, предназначенные для управления профилями беспроводных интерфейсов и определения списка предпочтительных беспроводных сетей, который задает порядок подключения клиентов, входящих в состав домена. Параметры, которые вы можете найти на вкладке «Общие», используются для создания профилей беспроводных подключений, управления этими профилями, а также для определения списка предпочитаемых беспроводных сетей для клиентов, которые являются членами домена. На этой вкладке вы можете выполнять следующие действия:

  4. *

    Рис. 2. Вкладка «Общие» диалогового окна политики для беспроводных сетей

  5. При выборе добавляемого типа профиля откроется диалоговое окно «Свойства Новый профиль», предназначенное для создания профилей беспроводных сетей (т.е. набор параметров конфигурации беспроводной сети, сохраняемых в виде XML-файлов), к которым могут подключаться клиенты беспроводных сетей, входящих в состав домена. В этом диалоговом окне вы можете указывать настройки профилей, расположенных на двух вкладках. Рассмотрим каждую вкладку по отдельности.
  6. После того как вы зададите необходимые настройки подключения и безопасности, нажмите на кнопку «ОК» для перехода в диалоговое окно свойств политики беспроводной сети. На вкладке «Сетевые размещения» вы можете использовать параметры, которые предназначены для определения дополнительных беспроводных сетей, а также для разрешения или запрета подключений беспроводных клиентов, входящих в состав домена. Помимо этого, на данной вкладке вы также можете заблокировать отображение дополнительных беспроводных сетей для беспроводных клиентов, входящих в состав домена. Например, параметр «Запретить подключения к сетям с прямым соединением» указывает на то, что клиенты не смогут создавать или подключаться к какой-либо сети типа «компьютер-компьютер», а параметр «Запретить подключения к сетям с инфраструктурой» запрещает подключаться к инфраструктурным сетям. На этой вкладке вы также можете найти параметры политики, которые могут применяться только к операционным системам Windows 7 и Windows Server 2008 R2. К этим параметра относятся параметры «Запретить размещенную сеть», который запрещает размещение беспроводных сетей на компьютерах с операционной системой Windows 7, «Запретить общие учетные данные пользователя для сетевой проверки подлинности», при помощи которого вы можете запретить сохранение своих учетных данных, которые компьютер может использовать для подключения к сети. Также доступен параметр «Включить период блокировки», запрещающий компьютеру под управлением Windows 7 автоматические попытки подключения к сети в течение указанного количества времени. Эта вкладка изображена ниже:

  7. *

    Рис. 6. Вкладка «Сетевые размещения» диалогового окна политики беспроводных сетей

  8. В том случае, если вы планируете создавать идентичные профили в другом объекте групповой политики, экспортируйте получившиеся профиля и, при необходимости, добавьте в список столько профилей, сколько вам нужно, после чего нажмите на кнопку «ОК».
  9. Свойства методов проверки подлинности

    Как для метода проверки подлинности «Microsoft: Защищенные EAP (PEAP)», так и для «Microsoft: Смарт-карта или иной сертификат» доступны дополнительные параметры, вызываемые по нажатию на кнопку «Свойства». В диалоговом окне свойств выбранного вами метода проверки подлинности вы можете задать множество параметров, которые существенно переведут уровень безопасности проверки подлинности на новый уровень. Все настройки обоих методов проверки подлинности идентичны настройкам политики проводной сети и были подробно описаны в статье «Локальная политика безопасности. Часть 7: политики проводной сети». Диалоговое окно свойств защищенного EAP, вы можете увидеть на следующей иллюстрации:

    *

    Рис. 7. Диалоговое окно свойств защищенного EAP

    Дополнительные параметры безопасности

    Дополнительные параметры безопасности профиля беспроводной сети могут быть применены только для профилей инфраструктуры и влияют на изменение поведения сетевых клиентов, подающих запросы на доступ с проверкой подлинности 802.1X. в отличие от дополнительных параметров проводной сети, дополнительные параметры беспроводной сети делятся на три группы: IEEE 802.1X, настройки единой регистрации, а также (в том случае, если был выбран метод проверки подлинности «WPA2-предприятие») настройки быстрого перемещения. Так как настройки IEEE 802.1X и единой регистрации идентичны с дополнительными настройками проводной сети, в данной статье ниже рассмотрены только настройки быстрого перемещения.

    Быстрым перемещением называется возможность WPA2, которая представляет собой предварительную проверку подлинности и кеширование парных основных ключей (PMK), позволяющие клиентам быстро переключаться между различными точками беспроводного доступа. Для настройки быстрого перемещения доступны следующие параметры:

    *

    Рис. 8. Дополнительные параметры безопасности

    Создание политики беспроводной сети для систем Windows XP

    В том случае, если в вашей корпоративной сети не все компьютеры обновлены до операционных систем Windows Vista или Windows 7, вы можете создать политику беспроводной сети для операционных систем Windows XP. Параметры беспроводных сетей для Windows XP включают в себя глобальные параметры беспроводных подключений, список предпочтительных сетей, параметры WEP, а также параметры 802.1Х. В диалоговом окне политики беспроводных сетей XP доступны параметры на следующих вкладках:

    Настройка профиля политики беспроводной сети XP

    При добавлении профиля инфраструктуры или прямого соединения открывается диалоговое окно «Свойства: Новая предпочитаемая настройка», в которой вы можете указать сетевое имя SSID, описание для создаваемого профиля, выполнять активный поиск точек беспроводного доступа с указанными SSID в том случае, если в настройке точек беспроводного доступа запрещена рассылка сигналов. Помимо этого, вы можете настраивать метод проверки подлинности (методы проверки подлинности в профилях беспроводной сети XP могут быть «Открыть», «Совместная», «WPA», «WPA2», а также «Открыть с 802.1Х», где «WPA2» и «WPA» соответствуют параметрам «WPA2-предприятие» и «WPA-предприятие» в политиках беспроводной сети (IEEE 802.11) Windows Vista), а также метод шифрования, в зависимости от выбранного метода проверки подлинности. При выборе параметра WPA2 становятся доступны дополнительные параметры для быстрого перемещения, параметры которых идентичны тем, которые были описаны ранее. Данная вкладка отображена на следующей иллюстрации:

    *

    Рис. 11. Вкладка «Свойства сети» профиля беспроводной политики XP

    Все параметры, расположенные на вкладке IEEE 802.1X доступны только в том случае, если вы добавляете профиль инфраструктуры. Как видно со следующей иллюстрации, на этой вкладке флажок «Управлять сетевым доступом с помощью IEEE 802.1X», который предназначен для включения проверки подлинности IEEE 802.1Х для данной беспроводной сети, установлен по умолчанию и заблокирован от редактирования. Так же, как и в политиках проводной и беспроводной сети Windows Vista, при помощи соответствующих раскрывающихся меню вы можете выбрать метод и режим проверки подлинности. Стоит отметить группу «EAPOL-сообщение», в которой вы можете указать, следует ли передавать пакеты сообщения EAPOL (Extensible Authentication Protocol over LAN), и, если следует, инструкции по их передаче. В данном диалоговом окне, группа IEEE 802.1X идентична одноименной группе, расположенной в дополнительных параметрах безопасности политики проводной и беспроводной сети Windows Vista.

    *

    Рис. 12. Вкладка с насройками IEEE 802.1X профиля политики беспроводной сети XP

    Помимо этого, если ваш парк компьютеров уже переведен на операционные системы Windows Vista или Windows 7, но в объекте групповой политики создана только политика беспроводной сети XP, вы можете обновить данную политику до последней версии. Для этого, в области сведений, выберите данную политику, нажмите на ней правой кнопкой мыши и из контекстного меню выберите команду «Миграция политики XP в политику Vista», причем после обновления вы можете удалить текущую политику в автоматическом режиме.

    Заключение

    В этой статье вы узнали об очередных локальных политиках безопасности – о политиках беспроводной сети IEEE 802.1X. Вы научились настраивать данную политику безопасности, в частности, настраивать несколько профилей для подключения к одной беспроводной сети, используя обычный идентификатор беспроводной сети. Были рассмотрены политики беспроводных сетей Windows Vista и политики беспроводной сети для Windows XP.


    Ссылка: http://www.oszone.net/13424/secpol9