Число приложений в Android Marketplace перевалило за 100 тысяч

OSzone.net » Новости » IT » Число приложений в Android Marketplace перевалило за 100 тысяч
Автор: Юрий Пятковский
Иcточник: www.pcworld.com
Опубликована: 26.10.2010

Спустя неделю после того, как компания Apple объявила о том, что число приложений в сетевом магазине App Store превысило показатель в 300 тысяч штук, Google сообщила, что в ее магазине Android Marketplace теперь доступно больше 100 тысяч апплетов. Но данного заявления мало, чтобы подавить недовольство со стороны разработчиков приложений для мобильной операционной системы Android. Заявление Google было сделано тихо и совсем не пафосно в отличии от Apple. "Сто тысяч приложений в Android Market," - написали представители компании Google в социальной сети Twitter.
Разработчики приложений для Android оказались более медленными в процессе запуска своих творений на рынок, чем их коллеги, создающие программы для мобильных платформ Apple.

Понадобилось 20 месяцев, чтобы число приложений в Android Marketplacе достигло отметки в 100 тысяч, Apple App Store достигла данного показатели всего за 16 месяцев. Здесь нет ничего удивительного. Продажа приложений для Android не является чрезмерно прибыльным делом в то время, как разработчики многих программ для Apple неплохо зарабатывают. Главной проблемой Android Marketplace является система покупок платных программ, здесь применяется Google Checkout. Более популярная схема - Pay Pal - лучше подходит, так как хорошо знакома многим покупателям. "Компания Google говорит, что в настоящее время активируется около 200 тысяч мобильных телефонов Android в день, но рынок платных приложений для Android по прежнему кажется очень отсталым в сравнении с Apple и ее процветающей App Store", - пишет Дженна Вортам (Jenna Wortham), журналист авторитетного печатного издания New York Times. Другой преградой для разработчиков в мире Android является аппаратное разнообразие. Apple предоставляет разработчикам унифицированную платформу.

Апплеты, которые работают на смартфоне iPhone, хорошо работают и на плеере iPod Touch и планшете iPad. С Android совсем другая ситуация, многое зависит от того, какая компания делает мобильный  телефон. Кроме того, ассоциация свободного программного обеспечения с компанией Google не помогает разработчикам легко попасть в Android Marketplace и начать зарабатывать на своих творениях. Что еще хуже, Google продает платные приложения только в 32 странах, для сравнения, Apple - в 90 странах. Но есть и положительная сторона, разработчики Android приложений имеют больше свободы действий. Apple проводит жесткий контроль, который может замедлить время выхода приложения на рынок. Кроме того, легче добиться большего признания в 100 тысячной вселенной приложение, чем в 300 тысячной.

Компания Google постоянно совершенствует Android Marketplace. Например, теперь она показывает цену приложений в валюте покупателя, а не продавца, и планирует ввести функцию, которая позволяет производить покупку апплетов уже после их скачивания, непосредственно в меню программы, что должно сделать разработку платных программ для Android еще более привлекательной. Главным преимуществом Android является тот факт, что операционная система может в будущем стать основой электронных устройств, которые не являются смартфонами и планшетами (телевизоры, встраиваемые системы). "Android выходит за рамки единого типа устройств", - сказал в интервью Times Энди Рубин (Andy Rubin), вице-президент по вопросам инженерии компании Google. "Мы увидим продукты, работающие под управлением операционной системы Android, которых никто ранее не ожидал".


Ссылка: http://www.oszone.net/13609/Android_Marketplace