Супербыстрые SSD приближаются, но будут ли они использованы правильно?

OSzone.net » Новости » Hardware » Супербыстрые SSD приближаются, но будут ли они использованы правильно?
Автор: Вяткин Илья
Иcточник: arstechnica.com
Опубликована: 29.10.2010


Intel, Dell, IBM, EMC и многие другие производители комплектующих объявили о сотрудничестве, направленном на развитие в стандартного варианта взаимодействия для твердотельных накопителей (SSD), работающих через интерфейс PCI-E. Группа ищет новый способ взаимодействия с такими устройствами, отличающийся от нынешнего SATA. Почему это важно? Из-за их высокой привлекательности и скорости распространения. Да, сейчас они стоят чрезмерно дорого даже для корпоративных клиентов, но это только пока.

Хотя новый стандарт не приведёт к немедленному снижению цен, он поспособствуют более широкому распространению твердотельных накопителей с интерфейсом PCI-E. Кроме того, будет реализована возможность горячего подключения и форм-фактор 2.5 дюйма.

FusionIO, вероятно, является самым широкораспространённым решением PCI-E SSD. Самое низкопроизводительное устройство FusionIO способно читать данные со скоростью 770 МБ/с и записывать со скоростью 750 МБ/с, превосходя по этим показателям самый быстрый диск SATA. Впрочем, и стоит такая карточка немало – $8000 за модель со 160 ГБ памяти. Если такая производительность вам не нужна, то можно подобрать более дешёвый вариант. PCI-E карты от SSD, выдающие 540 МБ/с при чтении и 450 МБ/с при записи, стоят около $300 за 80 ГБ.

*

Основанные на интерфейсе PCI-E твердотельные накопители гораздо быстрее, чем диски SATA, отчасти ещё и потому, что интерфейс PCI-E для flash-памяти более естественный. SATA – это более скоростная и переведённая в последовательный вариант версия старого протокола ATA, являющегося потомком IDE. Суть протокола состоит в выдаче команд дискам. Сам набор команд разрабатывался для вращающихся магнитных дисков.

Возможно, будет создан новый протокол специально для SSD – что-то вроде ONFI, но использование PCI-E было бы более верным решением. PCI-E имеет высокую пропускную способность, реализован во всех современных чипсетах, да и в целом для организации массива чипов flash-памяти подходит замечательно.

Следующим шагом следовало бы доработать операционную систему, которая перестала бы относиться к PCI-E SSD как к обычному магнитному накопителю и выделила бы ему особое место в иерархии памяти.

Apple в новых iMac'ах сделала крошечный шаг в этом направлении – она разместила файл подкачки ОС на быстрый SSD, а для хранения данных использовала традиционные HDD. В качестве следующего "уровня" они могли бы добавить в файловую систему флаг "быстрый доступ", в результате установки которого система стала бы осуществлять доступ к файлу на SSD, сохраняя копию и на HDD.

Другими словами, когда PCI-E SSD дойдут до массового потребителя, они не должны становиться ещё одним томом, хоть и очень быстрым. Лучше, если пользователи вообще не будут видеть это устройство, а получат возможность делать те или иные файлы "ускоренными".


Ссылка: http://www.oszone.net/13641/Superfast_SSD