Директора Google, Alcoa, Cocа-Cola и IBM советуют правительству США увеличить расходы на технологические инновации

OSzone.net » Новости » IT » Директора Google, Alcoa, Cocа-Cola и IBM советуют правительству США увеличить расходы на технологические инновации
Автор: Юрий Пятковский
Иcточник: www.bloomberg.com
Опубликована: 01.11.2010

Генеральные директора корпораций Google и Coca-Cola, металлургической компании Alcoa и бывший глава корпорации IBM сделали заявление о том, что правительству США необходимо увеличить расходы государственного бюджета на инновации и образование. Это обеспечит США высококвалифицированной рабочей силой, будет способствовать созданию новых технологий, что вместе приведет к более выгодному положению на мировом рынке, где сейчас главным конкурентом США является Поднебесная. Во время интервью в телепередачи Fareed Zakaria GPS на новостном канале CNN генеральный директор компании Alcoa Клаус Кляйнфельд (Klaus Kleinfeld) и бывший главный директор корпорации International Business Machines Луис Герстнер (Louis Gerstner) говорили о том, что США должны увеличить количество своих расходов на исследования и разработки в государственном и частном секторах и расходы на развитие науки. "Это будет способствовать развитию научных стандартов и оцениваться как дополнительное вознаграждение во время карьерного роста", - сказал господин Герстнер.

"В стране в настоящее время все более актуальными, важными и целенаправленными становятся вопросы квалифицированной профессиональной подготовки и профессионального обучения. Мы не обучаем таких работников, которые способны только на механическое продвижение по карьерной лестнице. Мы направляем инвестиции не в нашу страну непосредственно, а в наших работников, ведь создание квалифицированных специалистов позволит нам конкурировать в всех сферах мировой экономики". Возникла проблема возрастающей конкуренция со стороны развивающихся стран – Индии, Китая и Бразилии. Прямыми последствиями стали создание американскими компаниями офшорных предприятий, миграция миллионов производственных рабочих мест за океан, а в некоторых случаях корпорации и вовсе вышли из бизнеса. Ситуация все больше накаляется, потому что уровень безработицы в США уже находится в районе 10 процентов. Перед политиками нынешнего правление США поставлено задание срочного восстановления экономического роста и долгосрочной конкурентоспособности производства страны. "Проблема, с которой мы столкнулись, это четкое подражание нашей политики другими странами, к примеру, Сингапур, Южная Корея, Китай. Они разрабатывают и вводят в действие прямые директивы промышленной политики в некоторых секторах экономики", - говорит исполнительный директор компании Google, Эрик Шмидт (Eric Schmidt).

"США стоит быть более активными в коммерциализации результатов научных исследований, которые разрабатываются на ее территории". Господин Шмидт рассказывает, что основание Агентства перспективных исследований для создания оборонных технологий в 1958 году под руководством Министерства обороны сыграло историческую роль: "Оно послужило ключевым элементом в стимулировании инновационной деятельности после экономического упадка, который образовался в последствии Второй мировой войны. Сейчас нам необходимо брать пример с тех времен и снова обратить внимание на создание аналогичных программ". Он также обратил внимание на то, что благодаря противостоянию, которое происходило во время Холодной войны, усилился послевоенный подъем науки и техники, в результате это достигло уровня государственной промышленной политики. Господин Кляйнфельд, президент первой в мире американской компании по выплавке алюминия, говорит: "В памяти людей по-прежнему живет американская мечта. И это самое главное. В настоящее время в мире происходит научно-техническая революция, масштабы которой раньше никто даже и не мог себе представить".

Человек, возглавлявший крупнейшего в мире разработчика аппаратного и программного обеспечения, компанию IBM, с 1993 по 2002 год, господин Герстнер, обратил внимание на тот факт, что борьба против нацизма и коммунизма мобилизировали все национальные качества и силы и послужили толчком к развертыванию инноваций и экономического роста. "По моему мнению, нет никакого смысла создавать спешку. Мы не ведем борьбу за первенство в создании рабочих мест, за лидерство в промышленности, потому что нет крайней необходимости", - заявляет господин Герстнер, который сейчас работает на должности старшего советчика компании Carlyle Group, штаб-квартира которой находится в городе Нью-Йорк.

Махтар Кент (Muhtar Kent), генеральный директор корпорации Cocа-Cola, говорит, что немного опасается событий, запланированных на следующие 18 месяцев, хотя к этому времени был настроен более оптимистично в вопросах долгосрочной перспективы развития: "В 80-х годах прошлого века правительство США опасалось, что через успешное развитие и продвижение Японии их экономика может уйти на второй план на мировой арене. Тогда американское правительство показало свои возможности производить нереальные перемены и перестраиваться на новый уровень и обеспечило стране 25 миллионов рабочих мест". По словам господина Шмидта восстановление после недавнего экономического кризиса будет длительным, американцам предстоит в первую очередь снизить налоговое бремя. "Традиционный полный цикл уменьшения долговой нагрузки составляет около семи лет", - говорит господин Шмидт. "В настоящее время экономика США находится примерно на уровне третьего года цикла".


Ссылка: http://www.oszone.net/13672/Google_Alcoa_Cocа-Cola_IBM