Apple подала встречный судебный иск против Motorola за нарушение ее патентов

OSzone.net » Новости » IT » Apple подала встречный судебный иск против Motorola за нарушение ее патентов
Автор: Юрий Пятковский
Иcточник: telegraph.co.uk
Опубликована: 02.11.2010

Компания Apple подала встречный судебный иск против Motorola, обвинив ее в нарушении нескольких ключевых патентов, относящихся к технологии сенсорного управления жестами. В смартфоне Motorola Droid, по слова Apple, нарушаются не только патенты на технологии сенсорного дисплея, но и скопированы некоторые элементы графического интерфейса пользователя мобильного телефона iPhone. Данный шаг представляет собой продолжение словесной войны между в былые времена партнерами Motorola и Apple.

В октябре компания Motorola подала четыре судебных иска против Apple и прошение федеральному судье США о признании недействительными патенты компании Apple на технологию сенсорного управления жестами. Motorola и Apple когда-то тесно сотрудничали. Компания Motorola производила центральные процессоры Power PC для персональных компьютеров Mac, помогала Apple создать первый iPhone, а мобильный телефон Motorola ROKR поддерживался приложением iTunes. Но Apple становится все более обеспокоенной тем, что другие компании создают смартфоны, способные на равных конкурировать с iPhone, и все чаще обвиняет их в краже ее разработок и нарушении патентов. "Мы рады растущей конкуренции, но не тогда, когда другие компании воруют нашу интеллектуальную собственность", - сказал Тим Кук (Tim Cook), главный операционный директор компании Apple.

Производители смартфонов все чаще сталкиваются с пересеканием патентов на различные технологии, которые применяются в мобильных телефонах, судебные тяжбы по этому поводу становятся все более распространенным явлением. Эксперты считают, что вероятным результатом таких действий будут подписания дополнительных лицензионных соглашений между компаниями, которые позволять владельцам патентов получать процент выручки от продаж смартфонов конкурентов. В данный момент Apple судится с компаниями HTC и Nokia. В то же время, на Apple подали в суд компании Kodak и Nokia. Компания Motorola обещает не идти на уступки и до последнего отстаивать в суде свои интересы.


Ссылка: http://www.oszone.net/13679/Apple_Motorola