Эволюция Windows за 25 лет (часть вторая)

OSzone.net » Новости » Microsoft » Эволюция Windows за 25 лет (часть вторая)
Автор: Алексей Степанов
Иcточник: www.pcworld.com
Опубликована: 16.11.2010

Продолжаем повествование о истории развития операционных систем семейства Windows (первую часть можно прочитать здесь).

Windows 2000 Professional - 17 февраля 2000.

Windows 2000 предназначена для бизнес-пользователей с поддержкой мобильных вычислений. В ней реализована упрощенная установка оборудования, путём добавления и поддержки широкого спектра новых подключений и игрового оборудования, в том числе передовых сетевых и беспроводных устройств, USB устройств, IEEE 1394 и инфракрасных устройств. На момент выхода релиза Microsoft рекламирует Windows 2000 как самую безопасную операционную систему, однако на деле она оказалась достаточно уязвимой, в результате чего Windows 2000 постоянно обновлялась, пока в июле 2010 года Microsoft  не перестала её поддерживать.

Windows Millennium Edition - 14 сентября 2000. 

Windows Me, последняя операционная система написанная на основе кода Windows 95, была предназначена для работы домашних пользователей с музыкой, видео и домашними сетями. С функцией "Восстановление системы" можно было создать резервную копию, чтобы в случае серьёзного сбоя можно было легко вернуться к работоспособной конфигурации. Windows Me была первой версией  Windows, в состав которой вошло программное обеспечение для редактирования видео: Windows Media Player и Windows Movie Maker. Windows Me не являлась заменой Windows 2000 - это был скорее ориентированный на конечных пользователей аналог Windows 2000 Professional.

Windows XP - 25 октября 2001.

Операционная система Windows XP быстро сменила Windows 2000 и Windows Me. Windows XP представляет собой операционную систему как для потребителей, так и для бизнеса, и до сих пор является наиболее широко используемой из настольных ОС. Windows XP по-прежнему работает на более, чем половине компьютерах, хотя прошло более девяти лет со дня её создания. В настоящее время доля её присутствия в компьютерах постепенно уменьшается в основном из-за появления ОС Windows 7. Несмотря на частые проблемы в области безопасности, Windows XP Professional стала де-факто операционной системой для многих пользователей благодаря обновленным версиям пакета Microsoft Office,  наличию удаленной поддержки, шифрованию файловой системы, восстановлению системы после сбоев и передовым возможностями работы в сети.

Windows Vista - 30 января 2007. 

Операционная система Windows Vista потерпела фиаско.  Исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) назвал в качестве причины «неудовлетворительную работу маркетинга». Vista подвергалась широкой критике за излишнюю секретность, безопасность и низкую производительность. В результате большинство компаний предпочли использовать уже проверенную временем Windows XP. Тем не менее Microsoft удалось продать более 100 млн. лицензий Vista в течение первого года продаж. Большинство производителей сочли бы такую систему провальной. Но компания Microsoft, со своей стороны, может возвразить, что Vista имела обновленный графический интерфейс пользователя, улучшенные функции поиска и набор мультимедийных инструментов, включая Windows DVD Maker. Ещё к достоинствам можно отнести усовершенствованную работу с сетью, аудио, печатью; отображения состояния подсистем и поддержку диагностики.

Windows 7 - 22 октября 2009.

В первый год было продано 240 лицензий Windows 7, что сделало её самой быстро продаваемой операционной системой в истории. И хотя Windows XP по-прежнему имеет самую высокую долю рынка, Windows 7 уже обогнала по популярности Windows Vista. По мнению ИТ-специалистов, опрошенных исследовательской группой Forrester Research, в течение одного года Windows 7 будет установлена на 83 % новых корпоративных компьютерах. Согласно отзывам потребителей и аналитиков Windows 7 более удобна, чем Vista, и, возможно, более безопасна в работе благодаря таким новым функциям как AppLocker (осуществляет контроль за выполняемыми приложениями в корпоративной сети), и  BitLocker To Go (выполняет шифрование USB флэш-накопителей и портативных устройств хранения данных). Windows 7 доступна в 32 и 64-разрядных версиях.

Windows 8.

Для дальнейшего успеха в течении ближайших 25 лет, Microsoft Windows должна будет бороться с такими угрозами, как iPad компании Apple; набирающими популярность облачными сервисами, которые заменяют некоторые аспекты настольных ПК;  программным обеспечением для виртуализации, которые потенциально могут уменьшить важность операционной системы. Сейчас компания Microsoft работает над созданием новой операционной системой Windows 8, ориентировочная дата выхода которой в 2012 году. Вероятно система Windows 8  будет оптимизирована для планшетов и подобных портативных устройств, иметь доступ к App Store, и значительно расширит возможности компьютера благодаря использованию микрофона, видеокамеры, GPS, температурных и магнитных датчиков.


Ссылка: http://www.oszone.net/13808/Windows_25_2