Windows Home Server лишилась ключевой особенности

OSzone.net » Новости » Microsoft » Windows Home Server лишилась ключевой особенности
Автор: Вяткин Илья
Иcточник: www.theinquirer.net
Опубликована: 26.11.2010

Microsoft проделала хорошую работу над операционной системой Windows Home Server, но, вырезая одну из ключевых функций, делает её малопривлекательной для многих пользователей.

Компания объявила, что избавит следующую версию WHS, известную под кодовым именем Vail, от функционала Drive Extender. Такой шаг получил серьёзное осуждение со стороны пользователей, т.к. расширитель дисков был одной из тех возможностей, которая действительно ценилась на практике.

*

Drive Extender позволяет пользователям автоматически увеличивать доступное пространство на логическом томе путём подключения дополнительных жёстких дисков к компьютеру с WHS. Сама по себе технология не такая уж и передовая, но она работает и даёт возможность многим людям легко увеличить доступный объём дискового пространства. Видимо, Microsoft не проводила маркетинговые исследования, либо неправильно интерпретировала полученные результаты.

Представители корпорации называют основной причиной для отказа от Drive Extender рост ёмкости жёстких дисков, мол «Поскольку клиенты, приобретающие WHS в наше время, имеют возможность поставить сразу объёмные накопители, необходимость в расширителе нивелируется». Позиция руководителей проекта чем-то напоминает пророчество Билла Гейтса: «640 КБ хватит для чего угодно».

Хотя вместимость жёстких дисков увеличилась, возможность простого расширения объёма играет очень важную роль. Большинство людей желают купить накопитель, вставить его в компьютер и забыть обо всех сопутствующих процедурах как-то форматирование, разбиение на разделы, перераспределение данных.

Михаэль Леворти (Michael Leworthy), один из разработчиков Windows Home Server заявляет: «Наша команда почувствовала, что технология Drive Extender не отвечает потребностям наших клиентов». На самом же деле Microsoft, похоже, просто не прислушивалась к их мнениям и множествам негативных откликов на отказ от функции.

Один из комментаторов пишет: «Так вы, наверное, и цену продукта урежете в два раза, чтобы она отвечала функционалу? Ведь теперь в аппаратную часть придётся сразу вложиться более серьёзно». Мнение другого покупателя: «Хорошая работа, Microsoft, вы только что выстрелили себе в ногу. Ради Disk Extender я и купил эту операционную систему своему отцу, чтобы он мог легко наращивать дисковое пространство. Ваше решение выглядит очень глупо». Большая часть комментариев сводятся к вышеуказанным – ради Drive Extender они и покупают систему WHS.

*
Увеличить рисунок

WHS предназначена для домашних пользователей, которые собирают своё сетевое хранилище данных. Многие поставщики персональных компьютеров, такие как Hewlett-Packard, предустанавливают эту урезанную версию серверной операционной системы. В сравнении с некоторыми другими продуктами Microsoft, WHS можно считать идеальным решением для создания домашних сетевых хранилищ. Во всяком случае, так было до того, как компания решила отказаться от Drive Extender.

Microsoft собирается выпустить новую версию Windows Home Server в первой половине следующего года. Но вот сколько покупателей для неё теперь найдётся?


Ссылка: http://www.oszone.net/13935/Windows_Home_Server