Новая технология увеличит размер жёстких дисков до 24 ТБ

OSzone.net » Новости » Hardware » Новая технология увеличит размер жёстких дисков до 24 ТБ
Автор: Алексей Степанов
Иcточник: softpedia.com
Опубликована: 27.11.2010

 Когда появились первые модели жестких дисков объёмом 3 ТБ,  многие эксперты посчитали, что жесткие диски приблизились к кульминации их существования. Однако тем, кто думает, что твердотельные накопители смогут скоро их заменить, ожидает сюрприз.

Объём первых в мире жестких дисков по сегодняшним меркам был настолько мал, что оглянувшись назад можно сильно удивиться тому, как далеко шагнули технологии с того времени. В настоящее время существуют не только 3,5-дюймовые жёсткие диски объёмом 3 ТБ, но даже в 1,8-дюймовые диски можно упаковать достаточно много сотен гигабайт, в результате чего их далёкие предки будут показаться комарами, хотя они и выглядели физически больше.

Тем не менее, с появлением твердотельных накопителей (SSD) и совершенствованием их характеристик (скорости, надёжности, объёма), некоторые наблюдатели за рынком накопителей решили, что жёсткие диски скоро должны исчезнуть. Такие предположения, как может оказаться, были сделаны слишком рано, поскольку скоро жесткие диски могут получить восьмикратное увеличение объёма.

Исследования, в которых принимает участие организация NEDO (New Energy and Industrial Technology Development Organization ) во главе с компанией Hitachi, позволили создать технологию для намагниченных битов, которые укладываются на пластинах. Размер битов 10 нм и они созданы из полимерных материалов с самостоятельным упорядочиванием частиц.

В настоящее время плотность информации на стандартной пластине составляет 500 ГБ на квадратный дюйм. Новые технологии увеличивают плотность записи до 3,9 ТБ на квадратный дюйм, что примерно в восемь раз больше. По этой причине в ближайшем будущем могут появиться жесткие диски объёмом до 24 ТБ, что повысит возможности хранения информации на серверах и в центрах обработки данных, а не только на потребительском рынке.

Ну а нам остаётся только ждать и надеется, что разработанная технология воплотится в реальные жёсткие диски и их стоимость будет сопоставима с их современными коллегами.


Ссылка: http://www.oszone.net/13954/NEDO_Hitachi