Как отключить автоматическое упорядочивание файлов и папок в проводнике Windows 7

OSzone.net » Microsoft » Windows 7 » Маленькие хитрости » Как отключить автоматическое упорядочивание файлов и папок в проводнике Windows 7
Автор: Вадим Стеркин
Иcточник: outsidethebox.ms
Опубликована: 07.01.2011

Windows 7 изменила к худшему жизнь пользователей, привыкших упорядочивать папки и файлы в проводнике перетаскиванием их на нужное место. Теперь везде, кроме рабочего стола, работает автоматическое упорядочивание файлов, для отключения которого в системе не предусмотрено настройки. Честно говоря, я никогда не пользовался ручным упорядочиванием, и оно мне кажется тем более не нужным при наличии таких богатых возможностей сортировки и группировки в папках проводника Windows 7, в том числе и в результатах поиска. Однако тем, кто привык работать с файлами и папками по-старинке и не желает переучиваться, это изменение портит немало крови.

Можно отключить автоматическое упорядочивание в проводнике, и ваш порядок файлов и папок будет запоминаться. На рисунке ниже видно, что ручное упорядочивание файлов работает.

*

Но отключение автоматического упорядочивания сопряжено со следующими ограничениями:

Не исключены и другие побочные эффекты. Если вы согласны на такие ограничения (а лучшего решения все равно пока не придумано), следуйте инструкциям ниже.

  1. Загрузите архив с двумя REG-файлами и распакуйте его.
  2. Сбросьте вид папок. Для этого запустите файл Reset _All _Folders _To _Default _Folder _Views .reg и согласитесь на внесение изменений в реестр.
  3. Выйдите из системы, чтобы изменения вступили в силу, и снова выполните вход.
  4. Откройте окно «Компьютер» из меню «Пуск» или двойным щелчком по значку Компьютер на рабочем столе. Это обязательно нужно сделать!
  5. Запустите файл Disable_Windows_Explorer_Auto_Arrange.reg и согласитесь на внесение изменений в реестр.
  6. Выйдите из системы, чтобы изменения вступили в силу, и снова выполните вход.

Теперь вы можете упорядочивать файлы перетаскиванием.

Чтобы вернуть назад автоматическое упорядочивание, запустите файл Reset _All _Folders _To _Default _Folder _Views.reg и согласитесь на внесение изменений в реестр. Изменения вступят в силу после выхода из системы.


Ссылка: http://www.oszone.net/14206/DisableAutoArrange