Настройка атрибутов учетных записей пользователей

OSzone.net » Microsoft » Windows Server 2008 » Администрирование » Настройка атрибутов учетных записей пользователей
Автор: Дмитрий Буланов
Иcточник: dimanb.wordpress.com
Опубликована: 24.12.2010

Введение

Любой системный администратор знает, что самыми распространенными задачами, выполняемыми в доменных службах Active Directory являются задачи, связанные с управлением принципалами безопасности, такими как учетные записи пользователей. В одной из предыдущих статей я описывал способы создания пользовательских учетных записей. Но все мы прекрасно понимаем, что создание учетной записи пользователя – это лишь первый шаг всего жизненного цикла пользователей в домене Active Directory. После создания учетной записи пользователя, вам еще нужно отконфигурировать атрибуты объекта пользователя в зависимости от требований вашей организации, а также, возможно, настроить определенные свойства учетной записи. Насколько вы знаете, при создании пользовательской учетной записи средствами графического интерфейса, а именно, при помощи оснастки «Active Directory – пользователи и компьютеры», вы заполняете такие атрибуты объекта пользователя, как имя пользователя, фамилию, имя входа, а также пароль. При создании объекта одни атрибуты являются обязательными, а другие – опциональными. Объект пользователя может содержать свыше 250 атрибутов, как созданных операционной системой, так и созданных системным администратором. Из всех атрибутов объектов учетных записей пользователей, существуют всего шесть обязательных атрибутов:

В этой статье вы узнаете о некоторых атрибутах, а также научитесь изменять атрибуты средствами графического интерфейса.

Изменение атрибутов на вкладках свойств учетной записи пользователя

В большинстве случаев, дополнительные свойства пользовательских учетных записей конфигурируются при помощи оснастки «Active Directory – пользователи и компьютеры». Для изменения объекта пользователя откройте диалоговое окно свойств учетной записи. В данном диалоговом окне, атрибуты объекта пользователя распределяются по нескольким обширным категориям на различных вкладках. Большинство атрибутов объекта пользователя вполне понятны. Рассмотрим шесть основных вкладок, которые в первую очередь подлежат изменениям с соответствующими атрибутами:

Просмотр и изменение атрибутов, не отображаемых в свойствах объектов пользователей

Как вы заметили, при помощи графического интерфейса, а именно диалогового окна свойств объекта пользователя оснастки «Active Directory – пользователи и компьютеры» можно отредактировать большинство атрибутов пользователя. Но некоторые атрибуты при помощи основного набора вкладок свойств пользователя у вас настроить не получится, так как они не отображены в графическом интерфейсе. У вас может возникнуть вопрос: для чего же тогда нужны такие атрибуты, которые невозможно так просто настроить? Такие атрибуты могут использоваться различными приложениями для хранения дополнительных данных о пользователях, причем, некоторые из этих параметров могут для вашей организации оказаться очень полезными. Для того чтобы просмотреть все атрибуты, которые принадлежат конкретному пользователю, вам нужно в диалоговом окне свойств текущего пользователя перейти на вкладку «Редактор атрибутов». По умолчанию данная вкладка не отображена и для того чтобы она отобразилась, вам нужно в меню «Вид» самой оснастки установить флажок на опции «Дополнительные компоненты». Редактор атрибутов отображает все системные атрибуты для текущего объекта. Помимо вкладки свойств объекта пользователя, любые атрибуты вы можете просмотреть и изменить при помощи таких инструментов, как оснастки ADSIEdit.msc и утилиты Ldp.exe. Например, если вам нужно знать, когда пользователь в последний раз выполнял вход, который не отображается на основных вкладках диалогового окна свойств пользователя. Для этого вы можете перейти на вкладку «Редактор атрибутов», найти там атрибут lastLogonTimestamp, где и будет указано последнее выполнение входа в сеть (например, если пользователь вошел в систему в 11:40:26 18 декабря 2011 года, значение будет равняться «129371388262579662»). Для того чтобы изменить выбранный вами атрибут, нажмите на кнопку «Изменить» и в отобразившемся диалоговом окне внесите изменения в выбранный вами атрибут. С помощью кнопки «Фильтр» вы можете отфильтровать вывод системных атрибутов в таком виде, как вам будет удобнее с ними работать. Вы можете просмотреть обязательные атрибуты, установив соответствующий флажок, дополнительные атрибуты, только те атрибуты, в которых указаны значения, а также атрибуты, доступные для записи. Кроме этого вы можете просматривать обратные ссылки и построенные атрибуты.

*
Увеличить рисунок

Рис. 7. Вкладка «Редактор атрибутов» диалогового окна свойств объекта пользователя

Обратными ссылками называются атрибуты, которые образуются в результате ссылок на объект из других объектов. Рассмотри простой пример: при добавлении пользователя в группу изменяется многозначный атрибут группы member, в который добавляется отличительное имя пользователя, называемое прямой ссылкой. В свою очередь, в объекте пользователя, при ссылке на пользователя атрибутом member группы, атрибут memberOf обновляется автоматически.

Построенные атрибуты формируются в результате вычисления в Active Directory. Некоторые атрибуты не хранятся как часть объекта пользователя и не поддерживаются динамически, а высчитываются только при необходимости. Например, существует атрибут tokenGroups, представляющий собой список SID всех групп, к которым принадлежит пользователь, включая вложенные группы. В этом случае, Active Directory должна просчитать действующее членство пользователя в группах, что повлечет за собой выполнение нескольких циклов. Так как для получения построенных атрибутов необходима дополнительная обработка, по умолчанию на вкладке «Редактор атрибутов» такие атрибуты не отображаются.

В том случае, если вам нужно отредактировать одинаковые атрибуты для большого количества объектов, вы можете использовать различные сценарии с использованием утилит командной строки или командлетов Windows PowerShell. Для изменения атрибутов, которые отображены на вкладках свойств объектов пользователей оснастки «Active Directory – пользователи и компьютеры» и могут быть общими для нескольких объектов одновременно, вы можете выделить объекты одного класса (например, пользователей) при помощи клавиши Ctrl, нажать на них правой кнопкой мыши и из контекстного меню выбрать опцию «Свойства». В данном случае, вы можете редактировать лишь определенные атрибуты на пяти вкладках: «Общие», «Учетная запись», «Адрес», «Профиль» и «Организация». Например, вы можете изменять те же атрибуты на вкладке «Организация» для нескольких пользователей, как и для конкретного пользователя, как показано на следующей иллюстрации:

*

Рис. 8. Изменение атрибутов для нескольких пользователей одновременно

Заключение

В этой статье вы узнали о возможностях настройки атрибутов для объектов учетных записей пользователей. Были рассмотрены шесть вкладок диалогового окна свойств учетной записи, которые принято модифицировать в первую очередь. Также вы познакомились с возможностями вкладки редактора атрибутов, которая по умолчанию не отображается и немного узнали о фильтрации атрибутов и об одновременном изменении нескольких атрибутов одного класса.


Ссылка: http://www.oszone.net/14239/attributes