JumpReg – удобная утилита для быстрой навигации по реестру

OSzone.net » Программы » Обзоры программ » Система » JumpReg – удобная утилита для быстрой навигации по реестру
Автор: Вадим Стеркин
Иcточник: outsidethebox.ms
Опубликована: 05.02.2011

JumpReg - это бесплатная программа, которая упрощает и ускоряет навигацию в редакторе реестра Windows (regedit), экономя ваше время. Вы можете вставить путь к разделу реестра из буфера обмена и моментально открыть его в редакторе.

JumpReg

Возможности

Программа обладает целым рядом полезных свойств:

JumpReg работает на Windows 2000/XP/Vista/7 и поддерживает 32- и 64-разрядные системы. Исходный код программы находится в свободном доступе.

Скачать JumpReg

Дополнительная информация приводится в форме вопросов и ответов.

Как сделана и работает утилита JumpReg?

AutoItJumpReg - это скомпилированный скрипт AutoIt, разработанный AZJIO, участником конференции. В утилите реализованы идеи и пожелания других участников нашего сообщества.

JumpReg использует NirSoft RegScanner для перемещения по реестру. JumpReg не требует установки, поскольку хранит все файлы в папке программы, а настройки - в разделе реестра HKCU\Software\JumpRegAzjio.

Зачем мне JumpReg, если есть другие аналогичные программы, например, Registry Jumper?

Вы не обязаны использовать JumpReg, но можете и попробовать :) Мы создали утилиту для людей, которые часто ковыряются в реестре на разных операционных системах и архитектурах. Что же касается Registry Jumper, программа не поддерживает 64-разрядную архитектуру и некорректно работает на Windows 7. JumpReg лишена этих недостатков.

Почему JumpReg выводит запрос контроля учетных записей при запуске программы?

UACОсновная цель программы - это навигация по реестру. Поскольку запуск редактора реестра требует административных прав, имеет смысл сразу запускать JumpReg с полными правами. Иначе вы не сможете переходить в разделы редактора реестра, если он уже запущен с полными правами.

Вы можете подавить запрос UAC, запуская программу с помощью особого ярлыка. Его можно создать вручную или программой Elevated Shortcut.

Зачем JumpReg использует RegScanner?

JumpReg - это просто скрипт AutoIt. Несмотря на возможность обойтись без сторонних утилит путем записи пути в

HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Applets\Regedit\Lastkey

и перезапуском редактора реестра, мелькание его окон нас раздражало :) Мы решили использовать RegScanner по двум причинам:

Исходный код программы содержит альтернативный скрипт, который предоставляет на выбор другие возможности навигации по реестру. В том числе, "перезапуск Regedit" (описан выше), утилита regjump Марка Руссиновича (поддерживает только 32-разрядные системы), и утилита NirSoft nircmd. Вы должны самостоятельно загрузить указанные утилиты и разместить их в корне папки с программой.

Почему JumpReg не выделяет раздел реестра, в который осуществляется переход?

Так задумано, а точнее - это диктуется работой RegScanner. Когда он переходит в раздел реестра, то активирует правую панель редактора для навигации по параметрам раздела. Вы можете выделить раздел сочетанием клавиш SHIFT+TAB. Если вас это не устраивает, вы можете скомпилировать альтернативный скрипт самостоятельно (см. выше) и использовать другой метод перехода в реестр.

Можно ли перевести JumpReg на другие языки?

Да. Переведите строки в файл Lang\EN.ini и сохраните файл, например, как UA.ini. Теперь откройте ? - Язык и выберите языковой файл.

Как сообщить о проблеме или предложить улучшение в программе?

JumpReg предоставляется «как есть», и вы всегда можете самостоятельно изменить исходный код. Если это затруднительно, вы можете обратиться в форум или оставить комментарий внизу страницы.


Ссылка: http://www.oszone.net/14486/JumpReg