Наркокартель получал прибыль от продажи пиратского ПО Microsoft

OSzone.net » Новости » Microsoft » Наркокартель получал прибыль от продажи пиратского ПО Microsoft
Автор: Алексей Быковский
Иcточник: www.digitaltrends.com
Опубликована: 06.02.2011

По данным адвокатов Microsoft, печально известный мексиканский наркокартель La Familia Michoacana  получал прибыль с продажи пиратского программного обеспечения компании. Полученные деньги шли исключительно на незаконную деятельность банды, в том числе похищения людей, торговлю наркотиками и оружием.

Наркокартель La Familia Michoacana является элитной мексиканской бандой с годовой прибылью около $800 млн., часть которой приходится на выручку с продажи пиратской и контрафактной продукции.

Дэвид Финн (David Finn), главный советник Microsoft, написал в корпоративном блоге компании, что преступники распространяли незаконные материалы «через расположенных в регионе тысячи киосков, рынков и магазинов». По словам Финна, на диски с контрафактным пакетом программ Office 2007 наносилась маркировка «FMM» (Familia Morelia Michoacana), что наносило прямой урон имиджу компании Microsoft.

Кроме того, Финн отметил возможность преднамеренного заражения пиратских дистрибутивов вирусами и вредоносными программами. «Мы обеспокоены не только тем, что вырученные деньги за проданное пиратское ПО шло на финансирование насильственной деятельности банды. Нас беспокоит и тот факт, что нелегальное программное обеспечение инфицировано компьютерными вирусами и троянскими конями с целью повреждения компьютеров, уничтожения данных, нарушения безопасности и   кражи личной информации».

Напомним, что в марте прошлого года в городе Los Reyes полиция арестовала троих мужчин, которые с помощью 50 компьютеров изготавливали диски с контрафактными версиями программного обеспечения Microsoft Office и видеоиграми для Xbox. Один из анонимных источников тогда заявил, что «вся операция была очень сложной и рискованной».

Между тем компания Microsoft выпустила заявление, что «команда из 75 исследователей, юристов, инженеров и консультантов будет продолжать разрабатывать новые технологии для борьбы с незаконным копированием и распространением нашей продукции».


Ссылка: http://www.oszone.net/14506/Microsoft_FMM