Диспетчер Microsoft System Center Service Manager - часть 2: Установка

OSzone.net » Microsoft » ИТ-инфраструктура » Планирование, управление и контроль » Диспетчер Microsoft System Center Service Manager » Диспетчер Microsoft System Center Service Manager - часть 2: Установка
Автор: Скотт Д. Лов
Иcточник: Журнал TechNet
Опубликована: 07.03.2011

Компания Microsoft постоянно совершенствует линейку продуктов System Center в своем стремлении предоставить ИТ организациям возможность получения всех необходимых продуктов, удовлетворяющих их требования в управлении и обслуживании, в одном месте. Будучи новинкой в линейке System Center, служба Service Desk заполняет пробел в линейке управления компании. В этой статье мы узнаем, как устанавливать базовые службы Service Desk и компоненты хранилища данных продукта.

Будучи новейшим продуктом в линейке Microsoft System Center, диспетчер служб Service Manager довершает архитектуру ITIL/MOF компании Microsoft путем предоставления централизованных и легкодоступных возможностей управления проблемами и инцидентами. В первой части этого цикла мы подробно обсудили требования, которые должны быть удовлетворены до того, как устанавливать Service Manager. В этой части мы рассмотрим шаги установки продукта.

Установка сервера Service Manager Management Server

Как и при установке любого нового программного обеспечения, необходимо начать процесс с представления своего носителя с Service Manager новому серверу. Либо вставьте установочный DVD диск в привод, либо смонтируйте образ Service Manager ISO на новом сервере. После предоставления носителя перейдите в каталог AMD-64 и дважды нажмите на файле setup.exe. Это вызовет процесс установки и окно, которое показано на рисунке 1 ниже. В этом окне выберите опцию установки сервера управления диспетчера служб Install a Service Manager management server.

*

Рисунок 1: Окно установки Service Manager

Вторым шагом установки будет предоставление вашего имени, названия организации и согласие с условиями лицензионного соглашения продукта. Нажмите кнопку Далее (Next), чтобы продолжить процесс. На рисунке 2 показано это окно.

*

Рисунок 2: Лицензионное соглашение Service Manager

По умолчанию местом установки Service Manager будет C:\Program Files\Microsoft System Center\Service Manager 2010. Если вы хотите установить его в другое место, нажмите кнопку Обзор (Browse) и укажите место, в которое хотите установить диспетчер Service Manager. Окно указания пути установки показано на рисунке 3. Нажмите кнопку Далее, чтобы продолжить процесс.

*

Рисунок 3: Выбор места установки Service Manager

На этом этапе инструмент установки проверяет, что все требования соблюдены. Мастер установки проверит объем оперативной памяти системы, скорость процессора, а также установку двух предварительно требуемых компонентов. Если какой-нибудь из этих элементов будет отсутствовать, появится ссылка на загрузку в окне результатов проверки системы. Как видно на рисунке 4, в моей тестовой системе используется всего 1ГБ оперативной памяти, хотя компания Microsoft рекомендует как минимум 4ГБ.

*

Рисунок 4: Результаты проверки системы Service Manager

Действительная работа начнется со следующей страницы мастера установки, где вам нужно будет указать информацию о базе данных Service Manager. В первую очередь здесь нужно указать имя сервера базы данных, на котором будет располагаться база данных Service Manager. Если вы используете SQL Server базу, которая не поддерживается диспетчером Service Manager, она не будет отображена в списке доступных баз данных. Когда вы указали имя сервера баз данных, прочие детали, включая имя базы данных, изначальный размер базы, а также место расположения файла журнала и данных, будут заполнены автоматически. Можно изменять любую из этих опций. На рисунке 5 вы заметите, что я выбрал опции по умолчанию для своей установки.

*

Рисунок 5: Конфигурация базы данных диспетчера служб

Как и другие продукты System Center, включая Operations Manager, диспетчер Service Manager создает группу управления, которая может представлять один из нескольких различных аспектов вашей компании ' название, подразделение, отдел, местоположения или что-то другое. Я решил создать группу управления диспетчера служб с названием HQ. Далее нужно указать диспетчеру Service Manager название группы Active Directory, содержащей пользовательские учетные записи, которым разрешено управление в этой группе управления. В первой части этого цикла я создал группу Active Directory под названием SM-admins и заполнил ее некоторыми учтёнными записями пользователей. Название группы управления Active Directory указано на странице настройки группы управления, как показано на рисунке 6.

*

Рисунок 6: Настройка начальной группы управления

Службы Service Manager могут выполняться в контексте учетной записи Local System или учетной записи домена. По причинам безопасности обычно предпочитается использовать учетные записи домена. Во время процесса установки можно нажать кнопку Проверить учётную запись (Test Account), чтобы убедиться в том, что учетные данные введены правильно. На рисунке 7 вы заметите, что указанная учетная запись не является членом группы администраторов локальной машины. После добавления этой учетной записи в группу администраторов ' рисунок 8 ' учетные данные будут приняты, как действительные.

*

Рисунок 7: Учетная запись еще не настроена должным образом

*

Рисунок 8: Учетная запись настроена корректно

Информация маршрутов Service Manager использует рабочие процессы, которые выполняются в контексте отдельной учетной записи службы. Как и в случае с основной учетной записью службы Service Manager, эта учетная запись может быть либо учетной записью локальной системы (Local System), либо учетной записью службы домена. На рисунке 9 вы увидите, что я использую ту же учетную запись домена для службы Service Manager и для службы рабочих процессов Service Manager.

*

Рисунок 9: Учетная запись рабочих процессов Service Manager

Как и для многих других продуктов компания Microsoft собирает информацию об использовании, которая помогает компании исправлять проблемы, возникающие во время использования программы. Если вы хотите принять участие в программе по улучшению качества продуктов, нажмите Да и Далее.

*

Рисунок 10: Участие в программе по улучшению качества ПО

Обновления программных продуктов позволяют вам защищать свои программы от недостатков, возникающих время от времени. Некоторые администраторы предпочитают работать со всеми обновлениями вручную, чтобы проверять их в тестовой среде, прежде чем устанавливать, а другие, напротив, просто хотят установить их как можно быстрее. Если вы хотите быстро и автоматически установить обновления, выберите опцию Use Microsoft Update на следующей странице мастера. В противном случае выберите опцию Я не хочу использовать обновления Microsoft (I do not want to use Microsoft Updates) .

*

Рисунок 11: Выбор способа работы с обновлениями

На данном этапе вы сделали необходимые выборы для запуска и работы Service Manager. На странице сводной информации об установке нажмите кнопку Установить (Install), чтобы начать процесс установки.

*

Рисунок 12: Сводная информация об установке Service Manager

После окончания установки продукта вы окажетесь на завершающей странице мастера установки, как показано на рисунке 13.

*

Рисунок 13: Service Manager установлен

Установка сервера управления хранилищем данных

Когда базовый сервер управления установлен, можно уделить внимание установке сервера управления хранилищем данных, который, как вы уже догадались, управляет компонентами хранилища данных диспетчера Service Manager. Эти компоненты добавляют диспетчеру System Manager возможности создания отчетов о данных истории и исторического анализа о том, что происходило в среде.

Для начала установки компонента хранилища данных прейдите обратно в место установки и дважды нажмите на файле setup.exe. На странице запуска выберите опцию Установить сервер управления хранилищем данных диспетчера процессов (Install a Service Manager data warehouse management server). Эта страница показана на рисунке 1.

Поскольку большая часть процесса установки хранилища данных идентична процессу установки базового компонента Service Manager, я не буду повторять все эти шаги здесь, я лишь покажу вам отличия.

Прежде чем приступить к установке, нужно выполнить один очень важный шаг настройки, если вы решите использовать разные серверы SQL для компонентов хранилища данных и служб отчетов. Необходимо внести некоторые изменения в конфигурацию SQL Server Reporting Services вручную, чтобы эти службы могли работать с Service Manager. Microsoft предоставляет очень четкие инструкции по этому шагу.

Первой интересующей нас страницей мастера установки будет страница, на которой нужно настроить базы данных хранилища данных. На рисунке 14 показаны три базы данных по умолчанию, созданные во время установки:

Как и в случае с основным продуктом Service Manager, базу данных компонента хранилища данных необходимо настроить. Во время установки у вас появится окно, которое очень похоже на то окно, что показано на рисунке 14. Если только вы не работаете с огромной инфраструктурой, вы можете использовать тот же сервер базы данных, который использовали для Service Manager. Вы можете выбирать разные опции для разных баз данных Service Manager при желании. Вы также можете называть базы данных любыми именами и выбирать места хранения файлов баз данных.

*

Рисунок 14: Опции установки хранилища данных по умолчанию

Вы, возможно, помните, что нужно было создавать группу управления Service Manager во время предыдущего процесса установки. При установке компонентов хранилища данных также нужно создавать группу управления, но в этот раз для компонента хранилища данных. На рисунке 15 вы увидите, что я выбрал имя DW_EXAMPLE. Я также решил использовать администраторов той же SM-admins группы, которых использовал для установки Service Manager.

*

Рисунок 15: Группа управления хранилища данных

Во время установки SQL Server вы, возможно, не уделили особого внимания конфигурации служб SQL Server Reporting Services (SSRS). SSRS интенсивно используется компонентом хранилища данных диспетчера Service Manager, и поэтому данные службы нуждаются в настройке. На рисунке 17 видно, что я буду использовать сервер с именем SCSM для различных баз данных, а также для компонентов отчетов Service Manager.

*

Рисунок 16: Предоставление информации службы отчетов

Чтобы служба отчетов работала, Service Manager использует учетную запись домена, которую вы настраиваете для создания отчетов и чтения источников данных хранилища данных. В интересах простоты, я использую учетную запись sm, которую использовал в качестве учетной записи предыдущих служб.

*

Рисунок 17: Учетная запись службы отчетов

После выполнения всех элементов конфигурации установщик хранилища данных предоставит вам сводную информацию об установке, которую нужно просмотреть. После проверки правильности всех выбранных опций нажмите кнопку Установить, чтобы выполнить установку.

*

Рисунок 18: Сводная информация об установке хранилища данных

Заключение

Итак, мы уже узнали, как работать с предварительными требованиями Service Manager и посмотрели успешный процесс установки. В следующей части этого цикла статей мы узнаем, как приступить к использованию диспетчера Service Manager.


Ссылка: http://www.oszone.net/14574/Microsoft-System-Center-Service-Manager-2