В магазине приложений Windows Phone запретили продажу программ с открытым кодом

OSzone.net » Новости » Microsoft » В магазине приложений Windows Phone запретили продажу программ с открытым кодом
Автор: Heute
Иcточник: www.pcworld.com
Опубликована: 18.02.2011

Компания Microsoft может сколько угодно говорить, что она приветствует свободное программное обеспечение, но факты говорят об обратном: в магазине приложений Windows Phone запретили продажу программ с открытым кодом.

Пункт 5.е «Соглашения об использовании разработчиками приложений магазина Microsoft Windows Phone» (Microsoft Application Provider Agreement for the Windows Marketplace) гласит: «Приложение не должно включать в себя программный код, документацию или другие материалы, которые, полностью или частично, являются субъектом «запрещенной лицензии» (Excluded License), или иным образом попадают под действие такой лицензии». Из пункта 1.1 следует, что под определение «запрещенной лицензии» попадают GPLv3, LGPLv3, Affero GPLv3 и им подобные, т.е. фактически любая лицензия, которая требует свободного распространения. Это означает, что Microsoft не желает иметь дело со свободным программным обеспечением на Windows Phone Marketplace.

*

Не так давно компания Apple совершила аналогичный ход и убрала из магазина приложений App Store популярный бесплатный видеоплеер VLC, т.к. в нем используется открытая лицензия. Но Apple всегда славилась своими консервативными взглядами и жестким контролем над App Store, похоже такой подход возобладал и в Microsoft. Теперь пользователям придется искать другие способы получения программ с открытым кодом.

К чему приведет этот сомнительный шаг? Microsoft, которая вела упорную борьбу за рынок мобильных устройств, значительно улучшила свою позицию, став партнером Nokia, но дальнейшее развитие будет зависить от решений, совместно принимаемых руководством этих компаний. Трудно представить, какие преимущества для Microsoft несет запрет на использование свободного программного обеспечения и даже платных программ, использующих открытый код.

Очевидно, что в условиях жесткой конкуренции с операционной системой Google Android, стремительно набирающей популярность, Microsoft необходимо всеми силами поддерживать возможно большее количество приложений для привлечения к своей платформе пользователей и разработчиков, а не отталкивать их неоднозначными решениями. Вместо этого, Microsoft хоть и выступает с заявлениями о своем терпимом отношении к открытому коду, но на деле снова и снова вставляет палки в колеса его сторонникам. И в то время как Apple хотя бы развивает инновационные технологии, Microsoft хвастать особо нечем - устаревшие разработки, низкий уровень безопасности, строгая лицензионная политика и ограничение пользователей в выборе программ – вот и все, что нам несет Windows Phone. Немногие захотят работать с этой платформой в таком виде, и правильно сделают?


Ссылка: http://www.oszone.net/14615/Microsoft_WindowsPhone_Ban_OpenSource