Сравнительное тестирование браузеров (февраль 2011)

OSzone.net » Программы » Обзоры программ » Интернет » Сравнительное тестирование браузеров (февраль 2011)
Автор: Morpheus
Иcточник: www.mphs13.tk
Опубликована: 27.02.2011

Ваш любимый браузер привычен и комфортен. Но так ли он быстр и безопасен по сравнению с конкурентами? А как у него с поддержкой веб-стандартов? На эти вопросы дает ответ сегодняшнее сравнительное тестирование последних версий самых популярных браузеров. Прежде всего, мне хотелось оценить производительность недавно вышедшего Internet Explorer 9 RC, т.к. не секрет, что по сравнению с предыдущими версиями браузер значительно вырос.

О методике тестирования и конкурсантах

Методика довольно проста: с официальных сайтов скачиваются и устанавливаются самые актуальные версии браузеров (alfa, beta, RC), устанавливаются последние версии Java и Flash, в сети выбираются тесты, тестируем. Испытания подбираются такие, чтобы они не зависели от скорости Интернет-соединения, чтобы их рекомендовали авторитетные источники, третьим немаловажным фактором является отсутствие "аллергии" на них в сообществе (некоторые тесты из испытательного цикла исключены т.к. была найдена информация об их "заточенности" под определённый браузер). Все браузеры тестируются что называется "из коробки", т.е. они не настраиваются и не надстраиваются.

Может быть, такая методика и не выявит победителей со 100% точностью, но лидеров определённо покажет. Если вы знаете другие заслуживающие доверия тесты, обязательно упомяните о них в комментариях, я постараюсь использовать и их.

Во всех тестах, чем больше значение - тем лучше результат.

Тестовая машина

Конкурсанты

Тестирование

JavaScript

Первый комплексный тест – Peacekeeper, он построен на проверке производительности JavaScript (JS). Язык JS сейчас используется повсеместно (меню навигации, анимация, формы и т.д. и т.п.), редкий сайт обходится без него. Чем быстрее обработается код JS, тем быстрее отобразится сайт. Более подробно о тестах Peacekeeper, вы можете узнать из FAQ.

Тестирование браузеров

Как видим, первое место занимает Chrome, следом идёт Opera, IE отстаёт довольно существенно, а FF медленнее более чем в 2 раза.


Acid3

Второй тест – Acid3, он проверяет браузеры на поддержку веб-стандартов.

Тестирование браузеров

Здесь 2 победителя - Сhrome и Opera, а создателям IE и FF ещё есть над чем поработать. Напомню, что IE8 в данном тесте имеет только 20 баллов из 100.

HTML5


THE HTML5 TEST – как следует из названия, это тест на соответствие стандарту HTML5. Максимально браузеры могут заработать 300 баллов.

Тестирование браузеров

С поддержкой нового (находящегося до сих пор в стадии разработки) стандарта всё несколько сложнее. Ни один из браузеров не набирает 300 баллов, у Chrome - 244+13 бонусных, у FF - 207+9, у нового билда Оперы - 197+9 (в стабильной 11.01 было 177+7), а IE замыкает список со 116+5 баллами. Но, смотрите следующий тест...


Второй тест на соответствие HTML5 размещён на сайте Консорциума World Wide Web (W3C), в нём осуществляется проверка по 819 параметрам.

Тестирование браузеров

Последние становятся первыми. Из 819 тестов у IE - 773, Chrome набирает 733 балла, Opera - 741 (в 11.01 было всего 713), и на последнем месте оказывается FF.

Очевидно, что методики и наборы тестов разные, так что в итоговый зачёт войдут результаты обоих тестов HTML5.


Производительность графики

Следующие 4 теста - это тесты производительности графики в различных технологиях:

Каждый из них я буду запускать с параметром, который задаёт 5000 шариков, а оценивать по FPS (кол-во кадров в секунду).

Flash:

Тестирование браузеров

HTML:

Тестирование браузеров

Canvas:

Тестирование браузеров

SVG:

Тестирование браузеров

Нули в тесте HTML у IE и Оперы потому, что вместо кругов получились квадраты, такой результат не устраивает. В тесте Canvas у FF ноль, т.к. браузер просто завис, и повторный запуск привёл к такому же результату. Остальное видно из графиков и в комментариях не нуждается.


Безопасность

И последний на сегодня тест - тест безопасности Browserscope, в нём браузеры проверяются по 17 параметрам.

Тестирование браузеров

Да, 17 - это очень мало, но лучше ничего не нашлось. Знаете - пишите. Пока остаётся надеяться, что остальные параметры безопасности намного лучше :)

Итоги и выводы

Кол-во побед:

Тестирование браузеров

C победителем определились, Chrome показал себя очень хорошо практически во всех испытаниях, немного уступив конкурентам только в двух тестах из девяти.

Со вторым местом сложнее и однозначно отдать его IE или Opera невозможно. Поддержка новых стандартов (HTML5, Canvas - часть HTML5) или старого и достаточно редко используемого SVG - это конечно хорошо, но сейчас больше используется JS и Flash, безопасность также очень важна. В тесте общей производительности на основе JS, Opera быстрее, во Flash - IE и Opera на одном уровне, а в тесте безопасности IE значительно лучше своего конкурента. Что важнее, производительность или безопасность, решать вам.

Поскольку мне было интересно, что вышло у Microsoft, вывод для себя я сделал - в целом у них получился хороший браузер. Он способен конкурировать и побеждать.

Про Firefox скажу так: такой браузер тоже есть :)


Ссылка: http://www.oszone.net/14677/browser_test_feb2011