Интеграция Internet Explorer 9 в дистрибутив Windows 7 (SP1)

OSzone.net » Microsoft » Internet Explorer » Интеграция Internet Explorer 9 в дистрибутив Windows 7 (SP1)
Автор: Morpheus
Иcточник: www.oszone.net
Опубликована: 18.03.2011

IE9

Протестировав Internet Explorer 9 и сравнив его работу с Internet Explorer 8, мне стало очевидно, что IE8 больше в системе места нет. Даже если (пока ещё :)) IE не является Вашим приоритетным браузером, он достаточно сильно интегрируется с ОС и влияет на работу некоторых компонентов, а также на общую безопасность системы.

Конечно же, если вы устанавливаете систему на одном компьютере один раз в несколько лет, то достаточно после установки ОС установить все необходимые программы и не тратить время на изучение автоматической установки. Следующий рассказ для тех, кто сталкивается с установкой ОС намного чаще и кому необходимо этот процесс упростить и ускорить.

Многие из Вас уже знакомы с автоматической установкой Windows, а у кого-то это только в планах. Кроме того, что процесс сам по себе увлекательный и позволяет намного глубже понять устройство ОС, он даёт возможность настроить дистрибутив ОС так, как это нужно только Вам. Вы можете встроить нужные драйверы, обновления, автоматически установить программы и многое-многое другое. Я считаю, что проще всего знакомиться на конкретных примерах, а затем, при необходимости, переходить к более детальному изучению.

Подготовка

Для работы нам потребуются три компонента:

Создание структуры папок, копирование файлов

В результате должна получиться такая структура:

*

Интеграция

  1. Пуск ---> Все программы ---> Microsoft Windows AIK ---> правой кнопкой мыши нажмите по Командная строка средств развертывания и выберите в контекстном меню Запуск от имени администратора.
  2. Т.к. в одном образе, как правило, содержится несколько редакций Windows, нам нужно определить индекс редакции, в которую будет производиться интеграция. Введите команду:
    Dism /Get-WimInfo /WimFile:D:\7Work\DVD\sources\install.wim
    *

    Я использую 64-битный образ, а интегрировать буду в редакцию Ultimate (Максимальная), мой индекс - 4. В 32-разрядных образах и в редакции Enterprise нумерация будет другой.

  3. Извлекаем обновления из установщика IE9:
    D:\7Work\IE9\IE9-Windows7-x64-rus.exe /x:D:\7Work\IE9
    * x64 замените на x86, если используете 32-разрядную версию

    Из распакованного установщика нам требуется 2 файла: IE9-Win7.CAB (сам IE) и ielangpack-RUS.CAB (языковой пакет). Остальные файлы в папке D:\7Work\IE9 нужно удалить.

  4. Подключаем образ командой:
    Dism /Mount-WIM /WimFile:D:\7Work\DVD\sources\install.wim /index:N /MountDir:D:\7Work\Mount
    * где N - индекс нужной редакции.
  5. Интегрируем:
    Dism /image:D:\7Work\Mount /Add-Package /PackagePath:D:\7Work\IE9
  6. Отключаем образ:
    Dism /Unmount-Wim /MountDir:D:\7Work\Mount /commit
    Если необходимо интегрировать в несколько редакций, повторите шаги 4-6 для каждой из них.
  7. Создаём загрузочный ISO:
    oscdimg -u1 -m -b"%programfiles%\Windows AIK\Tools\PETools\amd64\boot\etfsboot.com" D:\7Work\DVD D:\7Work\ISO\Win7wIE9.iso
    * в случае если вы работаете с 32-разрядным образом, замените amd64 на x86.

Если всё сделано правильно, в папке D:\7Work\ISO\ был создан ISO-образ Win7wIE9.iso. Далее Вы можете протестировать его на виртуальной машине, или же сразу записать на диск или флешку и приступить к установке.

*
Увеличить рисунок

Приятного использования!

Появилось желание продолжить изучение автоустановки или просто хотите более детально разобраться, что мы делали на каждом из этапов? Переходите к серии статей об автоматической установке Windows у нас на сайте (автоустановка Windows 7 во многом схожа с Vista).

Во время автоустановки операционной системы Вы можете настроить IE9 с помощью твиков реестра.


Ссылка: http://www.oszone.net/14777/ie9_integration_win7