Как следить за изменениями на сайтах в Internet Explorer 9

OSzone.net » Microsoft » Internet Explorer » Как следить за изменениями на сайтах в Internet Explorer 9
Автор: Сергей Калиберда
Иcточник: www.oszone.net
Опубликована: 24.03.2011

Как следить за изменениями сайтов? Этот вопрос волнует почти каждого, кто пользуется интернетом. Это могут быть новости близкой вам тематики, обновления любимых программ, появление новых записей в интересном блоге. Для того чтобы следить за такими сайтами, в Internet Explorer 9 используются веб-каналы: веб-фрагменты и каналы RSS. Давайте рассмотрим все по порядку.

Каналы RSS

RSS (от английского Really Simple Syndication, очень простой сбор сводной информации) – это технология проводящая сбор новой информации с сайта и предоставляющая ее в удобном для пользователя формате. Для того чтобы добавить RSS-канал, выполните последовательно шаги:

  1. Откройте сайт, за которым вы хотите следить, если на самой странице дается ссылка на RSS-канал, то щелкните по ней и переходите к пункту 4.
  2. Нажмите клавишу <Alt>.
  3. Выберите меню Сервис – Обнаружение веб-канала – выберите нужный веб-канал (смотрите рисунок 1).

  4. *
    Увеличить рисунок

    Рисунок 1 – Обнаружение веб-канала

  5. У вас отобразится содержимое веб-канала, можете сейчас просматривать. Для добавления веб-канала щелкните Подписаться на этот веб-канал (выделено на рисунке 2).

*
Увеличить рисунок

Рисунок 2 – Содержимое веб-канала.

Для того чтобы просмотреть веб-канал, щелкните по кнопке *, далее Веб-каналы (или просто нажать <Ctrl>+<Shift>+G), для просмотра щелкните по нужному веб-каналу, а для удаления щелкните правой клавишей мыши и выберите Удалить.

Слева вверху также вы увидите строку Отображение (количество отображаемых элементов/всего элементов) и Сортировка (щелкните по одной из строк снизу для сортировки по заданному параметру). Под строкой Отображение также есть строка ввода, куда вы можете вводить ключевые слова для поиска в содержимом веб-канала.

Веб-фрагменты

Эта возможность вам позволит отслеживать не всю страницу или сайт, а лишь какую-то часть (от того и название - web slice, веб-фрагмент). На сайте наведите указатель мыши на нужную часть страницы, если вы увидите *, то можете щелкать и переходить к пункту 4.

В противном случае выполните последовательно шаги:

  1. Нажмите клавишу <Alt>.
  2. Выберите меню Сервис – Обнаружение веб-канала – выберите нужный web slice (смотрите рисунок 1).
  3. Нажмите Добавить на панель избранного.
  4. Новый веб-фрагмент появится на панели избранного, можете его просматривать.

Если содержимое веб-фрагмента изменится, то его название будет выделено жирным шрифтом, вот так:

*

Для просмотра щелкните по веб-фрагменту. Остальное описано на рисунке 3.

*
Увеличить рисунок

Рисунок 3 – Просмотр веб-фрагмента

Ну и наконец, я опишу, как настроить время проверки. Для настройки времени проверки наведите указатель мыши на нужный веб-фрагмент и щелкните правой клавишей мыши. В контекстном меню выберите строку Свойства.

*

Для веб-каналов: щелкните по кнопке *, далее Веб-каналы, Щелкните правой кнопкой по нужному веб-каналу и выберите Свойства.

*

В свойствах веб-фрагментов или веб-каналов есть раздел Расписание обновления. С опцией Использовать особое расписание вы можете задать желаемую частоту проверки обновлений.

Команда Internet Explorer 9 постаралась, чтобы вы не пропускали новости и события на любимых сайтах.


Ссылка: http://www.oszone.net/14798/Web_Channels